Horarios por película

Ciclo de cine 'Rumbo al Ariel' 

Largometraje ficciónLargometraje documentalPelícula iberoamericanaCortometraje animaciónCortometraje documentalCortometraje ficción
p

Alba 1 nominación: Revelación femenina

Sede Fecha Hora Sala
Centro Cultural José Martí 11 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 19 de mayo de 2018 17:00 horas

Ayúdame a pasar la noche 2 nominaciónes: Ópera prima, Revelación masculina.

Sede Fecha Hora Sala
Filmoteca de la UNAM 3 de junio de 2018 16:30 horas
Cine Tonalá 10 de mayo de 2018 19:00 horas
La casa del cine MX 13 de mayo de 2018 17:00 horas
CCC 31 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX

El elegido 7 nominaciones: Coactuación masculina, Diseño de arte, Efectos especiales, Efectos visuales, Fotografía, Maquillaje, Vestuario.

Sede Fecha Hora Sala
Cine Tonalá 4 de mayo de 2018 16:30 horas
Cine Villa Olímpica 16 de mayo de 2018 19:00 horas
Cinemanía Plaza Loreto 12 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita

El vigilante 3 nominaciones: Actor, Actor de cuadro, Ópera prima.

Sede Fecha Hora Sala
Faro de Oriente 5 de mayo de 2018 13:00 horas Foro
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 29 de mayo de 2018 16:00 y 19:00 horas
Cine Tonalá 6 de mayo de 2018 16:00 horas
Faro Indios Verdes 30 de mayo de 2018 16:00 horas

La habitación 7 nominaciones: Diseño de arte, Efectos especiales, Efectos visuales, Fotografía, Maquillaje, Sonido, Vestuario.

Sede Fecha Hora Sala
Cine Tonalá 9 de mayo de 2018 15:00 horas Foro
Faro Aragón 10 de mayo de 2018 17:00 horas
Cinemanía Plaza Loreto 9 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Cineteca Nuevo León 25 de mayo de 2018 17:30 horas

La región salvaje 12 nominaciones: Actriz de cuadro, Coactuación femenina, Dirección, Edición, Efectos especiales, Efectos visuales, Guión original, Música original, Revelación femenina,Revelación masculina, Sonido, Película.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Nacional 14 de mayo de 2018 18:45 horas Sala 8
Cine Tonalá 1 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 18 de mayo de 2018 21:00 horas Sala 2
Cinemanía Plaza Loreto 17 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 25 de mayo de 2018 16:00 y 19:00 horas
Filmoteca de la UNAM 3 de junio de 2018 19:00 horas

Las hijas de Abril 3 nominaciones: Actor de cuadro, Coactuación femenina, Revelación femenina

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 16 de mayo de 2018 17:00 horas
Faro de Oriente 11 de mayo de 2018 16:00 horas Foro
Cineteca Nuevo León 27 de mayo de 2018 17:00 horas

Los adioses 8 nominaciones: Actor, Actriz, Coactuación femenina, Coactuación masculina, Dirección, Diseño de arte, Fotografía, Vestuario.

Sede Fecha Hora Sala
Cine Tonalá 5 de mayo de 2018 19:00 horas
Cineteca Nuevo León 27 de mayo de 2018 19:00 horas Sala 1
Cinemanía Plaza Loreto 5 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
CCC 30 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX

Los años azules 1 nominación: Ópera prima

Sede Fecha Hora Sala
Cinemanía Plaza Loreto 4 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Filmoteca de la UNAM 2 de junio de 2018 20:00 horas

Los herederos 1 nominación: Revelación masculina.

Sede Fecha Hora Sala
Faro de Oriente 24 de mayo de 2018 16:00 horas Foro
Faro Indios Verdes 23 de mayo de 2018 16:00 horas Foro
La casa del cine MX 15 de mayo de 2018 17:00 horas

Mientras el lobo no está 3 nominaciones: Efectos visuales, Ópera prima, Revelación masculina

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 17 de mayo de 2018 17:00 horas
Faro Aragón 31 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 26 de mayo de 2018 19:00 horas Sala 1
Cinemanía Plaza Loreto 13 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita

Oso polar 2 nominaciones: Actor, Coactuación femenina

Sede Fecha Hora Sala
Cine Villa Olímpica 30 de mayo de 2018 19:00 horas
Cinemanía Plaza Loreto 10 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita

Purasangre 1 nominación: efectos especiales.

Sede Fecha Hora Sala
FARO Milpa Alta-Miacatlán 24 de mayo de 2018 17:00 horas

Sueño en otro idioma 16 nominaciones: Actor, Actriz de cuadro, Actriz de cuadro, Coactuación femenina, Coactuación masculina, Coactuación masculina, diseño de arte, Efectos especiales, Fotografía, Guión original, Maquillaje, Música original, Revelación femenina, Sonido, Vestuario, Película.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Nacional 14 de mayo de 2018 20:15 horas Sala 8
Cine Tonalá 4 de mayo de 2018 19:00 horas
La casa del cine MX 12 de mayo de 2018 17:00 horas
Faro Aragón 24 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 19 de mayo de 2018 19:00 horas Sala 1
Cinemanía Plaza Loreto 11 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 26 de mayo de 2018 16:00 y 19:00 horas
Filmoteca de la UNAM 1 de junio de 2018 18:30 horas

Tiempo compartido 5 nominaciones: Actor de cuadro, Actriz, Coactuación masculina, Guión original, Película.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Nacional 14 de mayo de 2018 20:30 horas Sala 10
Cineteca Nuevo León 20 de mayo de 2018 19:00 horas

Verónica 1 nominación: Actriz

Sede Fecha Hora Sala
Faro de Oriente 18 de mayo de 2018 16:00 horas Foro
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 31 de mayo de 2018 16:00 y 19:00 horas
Faro Indios Verdes 9 de mayo de 2018 16:00 horas

Vuelven 10 nominaciones: Actor de cuadro, Dirección, Diseño de arte, Edición, Efectos visuales, Guión original, Maquillaje, Revelación femenina, Revelación masculina, Sonido.

Sede Fecha Hora Sala
Cine Tonalá 12 de mayo de 2018 14:00 horas Foro
La casa del cine MX 11 de mayo de 2018 17:00 horas
Faro de Oriente 31 de mayo de 2018 16:00 horas Foro
Faro Aragón 17 de mayo de 2018 17:00 horas
FARO Milpa Alta-Miacatlán 31 de mayo de 2018 17:00 horas
Cinemanía Plaza Loreto 6 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 27 de mayo de 2018 16:00 y 19:00 horas
CCC 21 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX

Batallas íntimas 5 nominaciones: Dirección, Edición, Largometraje documental, Música origínal, Película.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Nacional 14 de mayo de 2018 18:15 horas Sala 7
Cine Tonalá 2 de mayo de 2018 17:00 horas
Cine Villa Olímpica 9 de mayo de 2018 19:00 horas
Cinemanía Plaza Loreto 8 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Cineteca Nuevo León 27 de mayo de 2018 21:00 horas Sala 2

El maíz en los tiempos de guerra 1 nominacion: Largometraje Documental.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Nuevo León 26 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cinemanía Plaza Loreto 7 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
CCC 23 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 30 de mayo de 2018 16:00 y 19:00 horas

La libertad del diablo 8 nominaciones: Dirección, Edición, Fotografía, Guión original, Largometraje documental, Música original, Sonido, Película.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Nacional 14 de mayo de 2018 20:15 horas Sala 7
Faro de Oriente 4 de mayo de 2018 16:00 horas Foro
Cineteca Nuevo León 20 de mayo de 2018 21:00 horas Sala 2
Cinemanía Plaza Loreto 16 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Filmoteca de la UNAM 2 de junio de 2018 18:30 horas
Faro Indios Verdes 16 de mayo de 2018 16:00 horas
CCC 24 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX

Plaza de la soledad 4 nominaciones: Edición, Largometraje documental, Música original, Ópera prima.

Sede Fecha Hora Sala
Faro de Oriente 25 de mayo de 2018 16:00 horas Foro
Centro Cultural José Martí 4 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 26 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cinemanía Plaza Loreto 14 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 28 de mayo de 2018 16:00 y 19:00 horas

Un exilio: película familiar 1 nominación: Largometraje documental.

Sede Fecha Hora Sala
Cine Villa Olímpica 30 de mayo de 2018 16:30 horas
Cineteca Nuevo León 27 de mayo de 2018 15:00 horas Sala 2
Cinemanía Plaza Loreto 15 de mayo de 2018 14:00 y 18:00 horas Sala 2. Insólita
Filmoteca de la UNAM 1 de junio de 2018 16:00 horas

Aquarius (Brasil) 1 nominación: Película Íberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Cine Tonalá 3 de mayo de 2018 15:00 horas

Últimos días en la Habana (Cuba) 1 nominación: Película Íberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 18 de mayo de 2018 17:00 horas

Una mujer fantástica (Chile) 1 nominación: Película Íberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Cine Tonalá 8 de mayo de 2018 16:30 horas
La casa del cine MX 19 de mayo de 2018 17:00 horas

Zama (Argentina) 1 nominación: Película Íberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Cine Tonalá 2 de mayo de 2018 18:30 horas

Amor, nuestra prisión 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
CCC 25 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 15 de mayo de 2018 20:30 horas
Cine Lido 7 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 19 de mayo de 2018 15:00 horas Sala 2

Cerulia 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
CCC 25 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 15 de mayo de 2018 20:30 horas
Cine Lido 7 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 19 de mayo de 2018 15:00 horas Sala 2

Nos faltan 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
CCC 25 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 15 de mayo de 2018 20:30 horas
Cine Lido 7 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 19 de mayo de 2018 15:00 horas Sala 2

Poliangular 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
CCC 25 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 15 de mayo de 2018 20:30 horas
Cine Lido 7 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 19 de mayo de 2018 15:00 horas Sala 2

Última estación 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
CCC 25 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 15 de mayo de 2018 20:30 horas
Cine Lido 7 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 20 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 19 de mayo de 2018 15:00 horas Sala 2

Artemio 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 22 de mayo de 2018 17:30 horas
Cineteca Nuevo León 26 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 28 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 22 de mayo de 2018 17:00 horas

Juan Perros 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 22 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Cineteca Nuevo León 26 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 28 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 24 de mayo de 2018 17:00 horas

La muñeca tetona 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 22 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 24 de mayo de 2018 20:30 horas
Cineteca Nuevo León 20 de mayo de 2018 15:00 horas Sala 2
Cine Lido 28 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 22 de mayo de 2018 17:00 horas

Relato familiar 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 22 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 24 de mayo de 2018 20:30 horas
Cineteca Nuevo León 26 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 28 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 22 de mayo de 2018 17:00 horas

Tecuani, hombre jaguar 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 22 de mayo de 2018 17:30 horas
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 24 de mayo de 2018 20:30 horas
Cineteca Nuevo León 26 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 28 de mayo de 2018 17:30 horas
La casa del cine MX 24 de mayo de 2018 17:00 horas

Mamartuile 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 23 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 7 de mayo de 2018 17:30 horas
CCC 28 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 24 de mayo de 2018 20:30 horas

Chambelán 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
Foro al aire libre, Cineteca Nacional 15 de mayo de 2018 20:30 horas
La casa del cine MX 23 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 7 de mayo de 2018 17:30 horas
CCC 28 de mayo de 2018 17:30 horas

Oasis 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 23 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 7 de mayo de 2018 17:30 horas
CCC 28 de mayo de 2018 17:30 horas

Libre de culpa 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 23 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 7 de mayo de 2018 19:30 horas
CCC 28 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX

La Ramona 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 23 de mayo de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de mayo de 2018 17:00 horas Sala 2
Cine Lido 7 de mayo de 2018 19:30 horas
CCC 28 de mayo de 2018 17:30 horas Sala THX

Hoy se dieron a conocer las candidaturas de los @PremiosFenix, cuya quinta entrega se celebrará con varias producci… https://t.co/ypBDyYCzTZ
Ya hay 69 títulos/países confirmados que aspiran a conseguir una de las cinco nominaciones en la categoría de Mejor… https://t.co/iuuu7kZZQd
La comedia MALACOPA, dirigida por Armando Casas (nominado al Ariel 1990 a Mejor Cortometraje), es uno de los estren… https://t.co/LSkoirxlnK
El estreno de esta semana es el oscuro relato citadino EXTRAÑO PERO VERDADERO, de @mlipkesl https://t.co/PG6P4QWFEx https://t.co/Amb2IOERVj
La AMACC se une al festejo del actor Ignacio López Tarso (Ariel de Oro 2007), distinguido con el premio especial Lu… https://t.co/xewl8vCVFQ
La AMACC felicita a la productora Bertha Navarro (Ariel de Oro 2015), reconocida con el premio Luz de Plata a la tr… https://t.co/pM9QvMYXVK
ROMA, de @alfonsocuaron, es la representante de México a los premios Oscar y Goya 2019. https://t.co/cXMD7rezg2