Horarios por película

Ciclo de cine 'Ganadoras del Ariel 2018' 

Largometraje ficciónLargometraje documentalCortometrajes

Oso polar Ganadora del Ariel por: Coactuación femenina

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 20 de junio de 2018 18:00 horas
Faro de oriente 15 de junio de 2018 16:00 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 21 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas
Filmoteca UNAM 24 de junio de 2018 12:00 y 18:00 horas Sala Julio Bracho
Cineteca de Guadalajara 20 de julio de 2018 18:30 horas
Cineteca de Tijuana 24 de julio de 2018

Tiempo compartido Ganadora de 2 Arieles: Coactuación masculina y Actor de cuadro

Sede Fecha Hora Sala
CCC 21 de junio de 2018 18:00 horas

La región salvaje Ganadora de 5 Arieles: Efectos especiales, Efectos visuales, Edición, Actriz de cuadro, Dirección

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 15 de junio de 2018 18:00 horas
Faro de oriente 9 de junio de 2018 13:00 horas
CCC 18 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca de Tijuana 26 de julio de 2018
Cineteca de Guadalajara 21 de julio de 2018 16:00 horas
Faro Aragón 31 de julio de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de julio de 2018 21:00 horas

Vuelven Ganadora de dos Ariel: Maquillaje y Revelación masculina

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 21 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de julio de 2018 19:00 horas
Filmoteca UNAM 22 de junio de 2018 11:00 y 18:00 horas
Cineteca de Guadalajara 14 de julio de 2018 18:30 horas
Cineteca de Tijuana 25 de julio de 2018

Sueño en otro idioma Ganadora de 7 Arieles: Sonido, Música original, Guión original, Fotografía, Actor y Película

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 19 de junio de 2018 18:00 horas
Filmoteca UNAM 22 de junio de 2018 13:00, 16:00 y 20:00 horas
Filmoteca UNAM 23 de junio de 2018 13:00 horas
Filmoteca UNAM 24 de junio de 2018 16:00 y 20:00 horas
Cineteca Guadalajara 21 de julio de 2018 18:30 horas
Cineteca Nuevo León 21 de julio de 2018 21:00 horas
Cineteca de Tijuana 20 de julio de 2018
Cinematógrafo del Chopo 24 de julio de 2018 12:00, 17:00 y 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 25 de julio de 2018 12:00, 17:00 y 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 26 de julio de 2018 17:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 27 de julio de 2018 17:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 28 de julio de 2018 17:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 29 de julio de 2018 17:00 horas

Las hijas de Abril Ganadora del Ariel: Revelación femenina

Sede Fecha Hora Sala
CCC 20 de junio de 2018 18:00 horas
Filmoteca UNAM 20 de junio de 2018 16:00 horas
Filmoteca UNAM 21 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca Guadalajara 13 de julio de 2018 16:00 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 24 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas

Los adioses Ganador del Ariel: Actriz

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Guadalajara 19 de julio de 2018 16:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 28 de junio de 2018 12:00 y 19:00 horas

El elegido Ganadora del Ariel: Diseño de arte

Sede Fecha Hora Sala
Faro de oriente 21 de junio de 2018 16:00 horas
Cineteca Guadalajara 12 de julio de 2018 16:00 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 23 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas
Faro Aragón 26 de julio de 2018 17:00 horas

El vigilante Ganador del Ariel: Ópera prima

Sede Fecha Hora Sala
CCC 22 de junio de 2018 18:00 horas
Filmoteca UNAM 21 de junio de 2018 18:00 horas
Filmoteca UNAM 22 de junio de 2018 11:00 horas
Cineteca Guadalajara 20 de julio de 2018 16:00 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 25 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 26 de julio de 2018 12:00 y 19:00 horas
Cineteca Nuevo León 21 de julio de 2018 17:00 horas
Faro Aragón 24 de julio de 2018 17:00 horas

Una mujer fantástica (Chile) Ganadora del Ariel: Iberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Guadalajara 13 de julio de 2018 18:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 26 de julio de 2018 12:00 y 19:00 horas

La libertad del diablo Ganador del Ariel: Largometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
Faro de oriente 27 de junio de 2018 16:00 horas
Cineteca Guadalajara 12 de julio de 2018 18:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 20 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas
Cineteca Nuevo León 22 de julio de 2018 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 29 de julio de 2018 12:00 y 19:00 horas
Filmoteca UNAM 23 de junio de 2018 11:00 y 19:00 horas

Oasis Ganador del Ariel: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 17 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca de Tijuana 21 de julio de 2018
Cineteca Nuevo León 22 de julio de 2018 17:00 horas
Cineteca Tulancingo 6 de julio de 2018 17:00 y 19:00 horas

Cerulia Ganador del Ariel: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 17 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca de Tijuana 21 de julio de 2018
Cineteca Nuevo León 22 de julio de 2018 17:00 horas
Cineteca Tulancingo 6 de julio de 2018 17:00 y 19:00 horas

La muñeca tetona Ganador del Ariel: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 17 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca de Tijuana 21 de julio de 2018
Cineteca Nuevo León 22 de julio de 2018 17:00 horas
Cineteca Tulancingo 6 de julio de 2018 17:00 y 19:00 horas
Hoy se dieron a conocer las candidaturas de los @PremiosFenix, cuya quinta entrega se celebrará con varias producci… https://t.co/ypBDyYCzTZ
Ya hay 69 títulos/países confirmados que aspiran a conseguir una de las cinco nominaciones en la categoría de Mejor… https://t.co/iuuu7kZZQd
La comedia MALACOPA, dirigida por Armando Casas (nominado al Ariel 1990 a Mejor Cortometraje), es uno de los estren… https://t.co/LSkoirxlnK
El estreno de esta semana es el oscuro relato citadino EXTRAÑO PERO VERDADERO, de @mlipkesl https://t.co/PG6P4QWFEx https://t.co/Amb2IOERVj
La AMACC se une al festejo del actor Ignacio López Tarso (Ariel de Oro 2007), distinguido con el premio especial Lu… https://t.co/xewl8vCVFQ
La AMACC felicita a la productora Bertha Navarro (Ariel de Oro 2015), reconocida con el premio Luz de Plata a la tr… https://t.co/pM9QvMYXVK
ROMA, de @alfonsocuaron, es la representante de México a los premios Oscar y Goya 2019. https://t.co/cXMD7rezg2