Ganadores

Ariel 2018 

Ariel de oroActorActor de cuadroActrizActriz de cuadroCoactuación femeninaCoactuación masculinaCortometraje animaciónCortometraje documentalCortometraje ficciónDirecciónDiseño de arteEdiciónEfectos especialesEfectos visualesFotografíaGuión originalLargometraje documentalMaquillajeMúsica originalÓpera primaPelícula iberoamericanaRevelación femeninaRevelación masculinaSonidoVestuarioPelícula

Ariel de oro

 

Queta Lavat, Actriz

Toni Kuhn, Fotógrafo

Actor

 

Eligio Meléndez

Sueño en otro idioma

Actor de cuadro

 

Andrés Almeida

Tiempo compartido

Actriz

 

Karina Gidi

Los adioses

Actriz de cuadro

Bernarda Trueba

La región salvaje

Coactuación femenina

Verónica Toussaint

Oso polar

Coactuación masculina

Miguel Rodarte

Tiempo compartido

Cortometraje animación

Cerulia

Sofía Carrillo

Cortometraje documental

La muñeca tetona

Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Cortometraje ficción

Oasis

Alejandro Zuno

Dirección

Amat Escalante

La región salvaje

Diseño de arte

Antonio Muñohierro (recibe Eamon O’farril)

El elegido

Carlos Jacques

La habitación

Edición

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger

La región salvaje

Efectos especiales

José Manuel Martínez

La región salvaje

Efectos visuales

Peter Hjorth (recibe Amat Escalante)

La región salvaje

Fotografía

Tonatiuh Martínez

Sueño en otro idioma

Guión original

Carlos Contreras

Sueño en otro idioma

Largometraje documental

La libertad del Diablo

Everardo González

Maquillaje

Adam Zoller

Vuelven

Música original

Andrés Sánchez Maher

Sueño en otro idioma

Ópera prima

El vigilante

Diego Ros

Película iberoamericana

Una mujer fantástica (Chile)

Sebastián Lelio (Reciben: Daniela Vega y Juan de Dios Larraín)

Revelación femenina

Ana Valeria Becerril

Las hijas de Abril

Revelación masculina

Juan Ramón López

Vuelven

Sonido

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros

Sueño en otro idioma

Vestuario

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque

La habitación

Película

 

Sueño en otro idioma

De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revólver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

Además de participar en el mercado de #Cannes2022, México se ve representado por un largometraje y un corto en Sele… https://t.co/jwDwYWvDmt
Ayer se estrenó "TE NOMBRÉ EN EL SILENCIO", ópera prima de José María Espinosa de los Monteros, una celebración ale… https://t.co/4k6DMokRsm
Este fin de semana llega a la cartelera "#NUDOMIXTECO", ópera prima de la cineasta ganadora del Ariel, Ángeles Cruz… https://t.co/U0k19fKNi9
Mañana no te pierdas la mesa redonda "Diseño de Vestuario en México", participan las ganadoras del Ariel y miembros… https://t.co/dQ70MDHbS3
LA CARGA es una de las películas que integran nuestro ciclo 3: 𝗠𝗶𝗿𝗮𝗱𝗮𝘀 𝘀𝗼𝗯𝗿𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗻𝗾𝘂𝗶𝘀𝘁𝗮 𝗱𝗲 𝗠𝗲́𝘅𝗶𝗰𝗼. ¡Consulta la… https://t.co/4EoyMh8RNq
La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas lamenta la sensible pérdida del documentalista Gregorio R… https://t.co/Q4MLAuOzdK
EPITAFIO es una de las películas que integran nuestro ciclo 3: 𝗠𝗶𝗿𝗮𝗱𝗮𝘀 𝘀𝗼𝗯𝗿𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗻𝗾𝘂𝗶𝘀𝘁𝗮 𝗱𝗲 𝗠𝗲́𝘅𝗶𝗰𝗼. ¡Consulta la… https://t.co/sBYHSfgn8Z
ERÉNDIRA IKIKUNARI es una de las películas que integran nuestro ciclo 3: 𝗠𝗶𝗿𝗮𝗱𝗮𝘀 𝘀𝗼𝗯𝗿𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗻𝗾𝘂𝗶𝘀𝘁𝗮 𝗱𝗲 𝗠𝗲́𝘅𝗶𝗰𝗼. ¡Co… https://t.co/SptujHtDox
CABEZA DE VACA es una de las películas que integran nuestro ciclo 3:  𝗠𝗶𝗿𝗮𝗱𝗮𝘀 𝘀𝗼𝗯𝗿𝗲 𝗹𝗮 𝗖𝗼𝗻𝗾𝘂𝗶𝘀𝘁𝗮 𝗱𝗲 𝗠𝗲́𝘅𝗶𝗰𝗼. ¡Consu… https://t.co/mtUgCitspU
Disfruta del 12 de mayo al 12 de junio nuestro Ciclo 3: 𝐌𝐢𝐫𝐚𝐝𝐚𝐬 𝐬𝐨𝐛𝐫𝐞 𝐥𝐚 𝐂𝐨𝐧𝐪𝐮𝐢𝐬𝐭𝐚 𝐝𝐞 𝐌𝐞́𝐱𝐢𝐜𝐨. Consulta la program… https://t.co/LlvCx4Hyob
Les invitamos a seguir disfrutando nuestro ciclo Voces y temas del ci e mexicano". Consulta la programación… https://t.co/AydNm1A7jp
¡Estamos #EnVivo por #FacebookLive! Únete a la charla: https://t.co/PVriBtPhGt https://t.co/rsABHgiOpG