Ganadores

Ariel 2018 

Ariel de oroActorActor de cuadroActrizActriz de cuadroCoactuación femeninaCoactuación masculinaCortometraje animaciónCortometraje documentalCortometraje ficciónDirecciónDiseño de arteEdiciónEfectos especialesEfectos visualesFotografíaGuión originalLargometraje documentalMaquillajeMúsica originalÓpera primaPelícula iberoamericanaRevelación femeninaRevelación masculinaSonidoVestuarioPelícula

Ariel de oro

 

Queta Lavat, Actriz

Toni Kuhn, Fotógrafo

Actor

 

Eligio Meléndez

Sueño en otro idioma

Actor de cuadro

 

Andrés Almeida

Tiempo compartido

Actriz

 

Karina Gidi

Los adioses

Actriz de cuadro

Bernarda Trueba

La región salvaje

Coactuación femenina

Verónica Toussaint

Oso polar

Coactuación masculina

Miguel Rodarte

Tiempo compartido

Cortometraje animación

Cerulia

Sofía Carrillo

Cortometraje documental

La muñeca tetona

Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

Cortometraje ficción

Oasis

Alejandro Zuno

Dirección

Amat Escalante

La región salvaje

Diseño de arte

Antonio Muñohierro (recibe Eamon O’farril)

El elegido

Carlos Jacques

La habitación

Edición

Fernanda de la Peza, Jacob Secher Schulsinger

La región salvaje

Efectos especiales

José Manuel Martínez

La región salvaje

Efectos visuales

Peter Hjorth (recibe Amat Escalante)

La región salvaje

Fotografía

Tonatiuh Martínez

Sueño en otro idioma

Guión original

Carlos Contreras

Sueño en otro idioma

Largometraje documental

La libertad del Diablo

Everardo González

Maquillaje

Adam Zoller

Vuelven

Música original

Andrés Sánchez Maher

Sueño en otro idioma

Ópera prima

El vigilante

Diego Ros

Película iberoamericana

Una mujer fantástica (Chile)

Sebastián Lelio (Reciben: Daniela Vega y Juan de Dios Larraín)

Revelación femenina

Ana Valeria Becerril

Las hijas de Abril

Revelación masculina

Juan Ramón López

Vuelven

Sonido

Enrique Greiner, Pablo Tamez, Raymundo Ballesteros

Sueño en otro idioma

Vestuario

Mariestela Fernández, Gabriela Diaque

La habitación

Película

 

Sueño en otro idioma

De: Agencia Sha, Alebrije cine y video, Revólver Ámsterdam, FOPROCINE, Estudios Churubusco Azteca, EFICINE

Dir. Ernesto Contreras

El 12 de diciembre presentamos en la @CinetecaMexico la película TEPEYAC (1917), historia sobre la fe guadalupana f… https://t.co/ojsVWsE5l0
Uno de los estrenos mexicanos de este fin de semana es POTENTIAE, un documental que retrata a personas de la Ciudad… https://t.co/VupunecKuv
Recordar es volver a pasar algo por el corazón. 💕 Te presentamos #REcordis, nuestro ciclo de películas mexicanas re… https://t.co/CMgFxenK4g
.@ROMACuaron, representante de México a los premios Oscar y Goya, tiene tres nominaciones en los #GoldenGlobes: mej… https://t.co/5m2s5fnykZ
.@ROMACuaron, representante mexicana a los Oscar y Goya 2019, recibió el premio a la mejor película internacional d… https://t.co/D8zt4ryIgw
En la cartelera ya encuentras la última película de Eugenio Polgovsky (1977-2017): RESURRECCIÓN, retrato sobre una… https://t.co/sFfo06vaSx
#Atención: El próximo lunes 3 de diciembre se abre el segundo periodo de inscripción a los premios #Ariel2019, de p… https://t.co/oHxrsszAzi
Hoy en la rueda de prensa del Dip @SergioMayerb, @ErContreras, Presidente de la AMACC, expuso la importancia del CI… https://t.co/l957zaVj19
ROMA, representante de México a los premios Oscar y Goya 2019, obtuvo tres premios otorgados por el Círculo de Crít… https://t.co/ZWjWPgNjLE
Ha comenzado desde @CinetecaMexico, la charla de cine y educación organizada por @FranciaenMexico y la AMACC, con p… https://t.co/z7Q95khMLP