Histórico de nominados y ganadores

Ariel 

Ceremonia Año Categorías Nombre Película Nominado Ganador
I 1946 Actor Arturo de Córdova La selva de fuego Nominada
I 1946 Actor Domingo Soler La barraca Ganadora
I 1946 Actor Pedro Armendáriz Las abandonadas Nominada
I 1946 Actor de cuadro Alfonso Bedoya Canaima, el dios del mal Nominada
I 1946 Actor de cuadro Arturo Soto Rangel Las abandonadas Nominada
I 1946 Actor de cuadro Gilberto González Canaima, el dios del mal Ganadora
I 1946 Actor de cuadro José Morcillo La barraca Nominada
I 1946 Actriz Anita Blanch La barraca Nominada
I 1946 Actriz Dolores del Río Las abandonadas Ganadora
I 1946 Actriz Esther Fernández Flor de durazno Nominada
I 1946 Actriz María Félix El monje blanco Nominada
I 1946 Actriz de cuadro Carolina Barret Canaima, el dios del mal Ganadora
I 1946 Actriz de cuadro Fanny Schiller Las abandonadas Nominada
I 1946 Actriz de cuadro Lupe Inclán Capullito de alelí Nominada
I 1946 Actuación infantil Alicia Rodríguez El secreto de la solterona Ganadora
I 1946 Coactuación femenina Amparo Morillo La barraca Nominada
I 1946 Coactuación femenina Lilia Michel Un beso en la noche Ganadora
I 1946 Coactuación femenina María Douglas El monje blanco Nominada
I 1946 Coactuación masculina Antonio Badú Me he de comer esa tuna Nominada
I 1946 Coactuación masculina Carlos López Moctezuma Canaima, el dios del mal Nominada
I 1946 Coactuación masculina José Baviera La barraca Ganadora
I 1946 Dirección Emilio “El Indio” Fernández Las abandonadas Nominada
I 1946 Dirección Julio Bracho Crepúsculo Nominada
I 1946 Dirección Roberto Gavaldón La barraca Ganadora
I 1946 Edición Carlos Savage La barraca Ganadora
I 1946 Edición Gloria Schoemann Las abandonadas Nominada
I 1946 Edición Jorge Bustos Crepúsculo Nominada
I 1946 Escenografía Jorge Fernández Crepúsculo Nominada
I 1946 Escenografía Ramón Rodríguez Granada Adán, Eva y el diablo Nominada
I 1946 Escenografía Vicente Petit La barraca Ganadora
I 1946 Fotografía Alex Phillips El monje blanco Nominada
I 1946 Fotografía Gabriel Figueroa Bugambilia Nominada
I 1946 Fotografía Víctor Herrera La barraca Ganadora
I 1946 Guión adaptado Carlos Velo Entre hermanos Nominada
I 1946 Guión adaptado Emilio “El Indio” Fernández Emilio “El Indio” Fernández Nominada
I 1946 Guión adaptado Libertad Blasco Ibáñez La barraca Ganadora
I 1946 Guión adaptado Mauricio Magdaleno Entre hermanos Nominada
I 1946 Música de fondo Félix Baltasar Samper La barraca Ganadora
I 1946 Música de fondo Raúl Lavista Crepúsculo Nominada
I 1946 Música de fondo Rodolfo Halffter Crepúsculo Nominada
I 1946 Película Alfonso Sánchez Tello La barraca Ganadora
I 1946 Película Clasa Films Crepúsculo Nominada
I 1946 Película Films Mundiales Las abandonadas Nominada
I 1946 Sonido Eduardo Fernández La barraca Ganadora
I 1946 Sonido Jesús González Gancy Las abandonadas Nominada
I 1946 Sonido Rafael Peón Crepúsculo Nominada
I 1946 Vestuario Armando Valdés Peza El monje blanco Nominada
I 1946 Vestuario Maritza La barraca Nominada
I 1946 Vestuario Royer Bugambilia Ganadora
II 1947 Actor Antonio Badú Cantaclaro Nominada
II 1947 Actor David Silva Campeón sin corona Ganadora
II 1947 Actor Pedro Armendáriz Enamorada Nominada
II 1947 Actor de cuadro Francisco Fuentes Cantaclaro Ganadora
II 1947 Actor de cuadro José Morcillo Pepita Jiménez Nominada
II 1947 Actor de cuadro Manuel Noriega Pepita Jiménez Nominada
II 1947 Actriz Dolores del Río La otra Nominada
II 1947 Actriz María Félix Enamorada Ganadora
II 1947 Actriz Rosita Díaz Gimeno Pepita Jiménez Nominada
II 1947 Actriz de cuadro Consuelo Guerrero de Luna Su última aventura Nominada
II 1947 Actriz de cuadro Emma Roldán Vértigo Nominada
II 1947 Actriz de cuadro Fanny Schiller Cantaclaro Ganadora
II 1947 Argumento original Alejandro Galindo Campeón sin corona Ganadora
II 1947 Argumento original Emilio “El Indio” Fernández Enamorada Nominada
II 1947 Argumento original Iñigo de Martino Enamorada Nominada
II 1947 Argumento original Pascual García Peña Rayando el sol Nominada
II 1947 Coactuación femenina Lilia Michel Vértigo Ganadora
II 1947 Coactuación femenina Marga López Mamá Inés Nominada
II 1947 Coactuación femenina Pituka de Foronda Sinfonía de una vida Nominada
II 1947 Coactuación masculina Fernando Soto “Mantequilla” Campeón sin corona Ganadora
II 1947 Coactuación masculina Fortunio Bonanova Pepita Jiménez Nominada
II 1947 Coactuación masculina Víctor Junco La otra Nominada
II 1947 Dirección Emilio “El Indio” Fernández Enamorada Ganadora
II 1947 Dirección Julio Bracho Cantaclaro Nominada
II 1947 Dirección Roberto Gavaldón La otra Nominada
II 1947 Edición Carlos Savage Campeón sin corona Nominada
II 1947 Edición Gloria Schoemann Enamorada Ganadora
II 1947 Efectos Especiales Edward Fitzgerald Vértigo Ganadora
II 1947 Escenografía Gunther Gerzso Su última aventura Nominada
II 1947 Escenografía Jesús Bracho La mujer de todos Ganadora
II 1947 Escenografía Jorge Fernández Vértigo Nominada
II 1947 Fotografía Alex Phillips La otra Nominada
II 1947 Fotografía Gabriel Figueroa Enamorada Ganadora
II 1947 Fotografía Ignacio Torres Rayando el sol Nominada
II 1947 Guión adaptado José Revueltas La otra Ganadora
II 1947 Guión adaptado Julio Bracho Cantaclaro Nominada
II 1947 Guión adaptado Tito Davison El socio Nominada
II 1947 Música de fondo Manuel Esperón Cantaclaro Ganadora
II 1947 Música de fondo Raúl Lavista La otra Nominada
II 1947 Película Panamerican Films Enamorada Ganadora
II 1947 Película Producciones Mercurio La otra Nominada
II 1947 Película Raúl de Anda Campeón sin corona Nominada
II 1947 Premio Especial Pedro Armendáriz Ganadora
II 1947 Sonido José B. Carles Enamorada Nominada
II 1947 Vestuario Armando Valdés Peza La mujer de todos Nominada
II 1947 Vestuario Armando Valdés Peza Vértigo Nominada
II 1947 Vestuario Salvador Bartolozzi Pepita Jiménez Ganadora
III 1948 Actor Julián Soler El secreto de Juan Palomo Nominada
III 1948 Actor Pedro Armendáriz La perla Ganadora
III 1948 Actor Pedro Infante Cuando lloran los valientes Nominada
III 1948 Actor de Cuadro Gilberto González La perla Nominada
III 1948 Actor de Cuadro Juan García La perla Ganadora
III 1948 Actor de Cuadro Rogelio A. González Vuelven los García Nominada
III 1948 Actriz Blanca Estela Pavón Cuando lloran los valientes Ganadora
III 1948 Actriz María Elena Marqués La perla Nominada
III 1948 Actriz María Teresa Esquella El yugo Nominada
III 1948 Actriz de Cuadro Anita Muriel El secreto de Juan Palomo Nominada
III 1948 Actriz de Cuadro Maruja Grifell Todo un caballero Nominada
III 1948 Actriz de Cuadro Tita Merello Cinco rostros de mujer Ganadora
III 1948 Argumento original Arturo Manrique Los tres García Nominada
III 1948 Argumento original Ismael Rodríguez Los tres García Nominada
III 1948 Argumento original Julio Bracho El ladrón Nominada
III 1948 Argumento original Rogelio A. González Los tres García Nominada
III 1948 Argumento original Yolanda Vargas Dulché Cinco rostros de mujer Ganadora
III 1948 Coactuación femenina Blanca Estela Pavón Vuelven los García Nominada
III 1948 Coactuación femenina Fanny Schiller A media luz Nominada
III 1948 Coactuación femenina Marga López Soledad Ganadora
III 1948 Coactuación Masculina Rafael Alcayde Soledad Nominada
III 1948 Coactuación Masculina Rubén Rojo Aura Soledad Nominada
III 1948 Coactuación Masculina Victor Manuel Mendoza Cuando lloran los valientes Ganadora
III 1948 Dirección Antonio Momplet El buen mozo Nominada
III 1948 Dirección Emilio “El Indio” Fernández La perla Ganadora
III 1948 Dirección Miguel Zacarías Soledad Nominada
III 1948 Edición Gloria Schoemann La perla Nominada
III 1948 Edición Jorge Bustos Cinco rostros de mujer Ganadora
III 1948 Edición Mario González El buen mozo Nominada
III 1948 Escenografía Edward Fitzgerald El buen mozo Ganadora
III 1948 Escenografía Javier Torres Torija Los siete niños de Ecija Nominada
III 1948 Escenografía Luis Moya La vida íntima de Marco Antonio y Cleopatra Nominada
III 1948 Fotografía Agustín Martínez Solares Cinco rostros de mujer Nominada
III 1948 Fotografía Gabriel Figueroa La perla Ganadora
III 1948 Fotografía Raúl Martínez Solares A media luz Nominada
III 1948 Guión adaptado Emilio “El Indio” Fernández La perla Nominada
III 1948 Guión Adaptado Leopoldo Baeza y Aceves El buen mozo Ganadora
III 1948 Guión adaptado Rafael Solana A media luz Nominada
III 1948 Guión Adaptado Tito Davison El buen mozo Ganadora
III 1948 Guión Adaptado Xavier Villaurutia El buen mozo Ganadora
III 1948 Música de fondo Antonio Díaz Conde La perla Nominada
III 1948 Música de fondo Eduardo Herrera Moncada Cinco rostros de mujer Nominada
III 1948 Música de fondo Luis Hernández Bretón Los siete niños de Ecija Ganadora
III 1948 Película Águila Films La perla Ganadora
III 1948 Película Antonio Momplet El buen mozo Nominada
III 1948 Película Clasa Films Mundiales Cinco rostros de mujer Nominada
III 1948 Sonido Fernando Barrera Soledad Nominada
III 1948 Sonido José B. Carles A volar joven Nominada
III 1948 Sonido Rodolfo Benítez El buen mozo Ganadora
IV 1949 Actor Carlos López Moctezuma Río Escondido Ganadora
IV 1949 Actor David Silva ¡Esquina bajan! Nominada
IV 1949 Actor Pedro Infante Los tres huastecos Nominada
IV 1949 Actor de cuadro Arturo Soto Rangel Maclovia Ganadora
IV 1949 Actor de cuadro Eduardo Arozamena Río Escondido Nominada
IV 1949 Actor de cuadro Octavio Martínez Ave de paso Nominada
IV 1949 Actriz Blanca Estela Pavón Ustedes los ricos Nominada
IV 1949 Actriz Gloria Marín Si Adelita se fuera con otro Nominada
IV 1949 Actriz María Félix Río Escondido Ganadora
IV 1949 Actriz de cuadro Beatriz Ramos Ojos de juventud Nominada
IV 1949 Actriz de cuadro Gloria de los Ríos El Gallo Giro Nominada
IV 1949 Actriz de cuadro Irma Torres Flor de caña Ganadora
IV 1949 Coactuación femenina Carmen González El Cuarto Mandamiento Nominada
IV 1949 Actuación Infantil Ismael Pérez “Poncianito” Maclovia Ganadora
IV 1949 Actuación Infantil Jaime Jiménez Pons Río Escondido Ganadora
IV 1949 Actuación Infantil María Eugenia Llamas Los tres huastecos Nominada
IV 1949 Argumento original Alejandro Galindo ¡Esquina bajan! Nominada
IV 1949 Argumento original Emilio “El Indio” Fernández Río Escondido Ganadora
IV 1949 Argumento original Ismael Rodríguez Los tres huastecos Nominada
IV 1949 Argumento original Mauricio Magdaleno Río Escondido Ganadora
IV 1949 Coactuación femenina Carmen Molina Las mañanitas Nominada
IV 1949 Coactuación femenina Columba Domínguez Maclovia Ganadora
IV 1949 Coactuación masculina Arturo Martínez Juan Charrasqueado Nominada
IV 1949 Coactuación masculina Tito Junco Que Dios me perdone Nominada
IV 1949 Coactuación masculina Víctor Parra El muchacho alegre Ganadora
IV 1949 Dirección Emilio “El Indio” Fernández Río Escondido Ganadora
IV 1949 Dirección Ismael Rodríguez Los tres huastecos Nominada
IV 1949 Dirección Julio Bracho Rosenda Nominada
IV 1949 Edición Fernando Martínez Álvarez ¡Esquina bajan! Ganadora
IV 1949 Edición Fernando Martínez Álvarez Los tres huastecos Nominada
IV 1949 Edición Gloria Schoemann Maclovia Nominada
IV 1949 Escenografía Jesús Bracho Rosenda Nominada
IV 1949 Escenografía José Rodríguez Granada Que Dios me perdone Ganadora
IV 1949 Escenografía Manuel Fontanals Río Escondido Nominada
IV 1949 Fotografía Alex Phillips Que Dios me perdone Nominada
IV 1949 Fotografía Gabriel Figueroa Río Escondido Ganadora
IV 1949 Fotografía Jack Draper Rosenda Nominada
IV 1949 Guión Adaptado Alejandro Galindo ¡Esquina bajan! Ganadora
IV 1949 Guión adaptado Ismael Rodríguez Los tres huastecos Nominada
IV 1949 Guión adaptado José R. Romero Rosenda Nominada
IV 1949 Guión adaptado Julio Bracho Rosenda Nominada
IV 1949 Guión adaptado Rogelio A. González Los tres huastecos Nominada
IV 1949 Música de fondo Antonio Díaz Conde Maclovia Nominada
IV 1949 Música de fondo Francisco Domínguez Río Escondido Ganadora
IV 1949 Música de fondo Raúl Lavista Rosenda Nominada
IV 1949 Película Cinematográfica Filmex Que Dios me perdone Nominada
IV 1949 Película Clasa Films Mundiales Rosenda Nominada
IV 1949 Película Producciones Raúl de Anda Río Escondido Ganadora
IV 1949 Sonido José B. Carles Nocturno de amor Ganadora
IV 1949 Sonido José B. Carles Maclovia Nominada
IV 1949 Sonido Rodolfo Benítez Que Dios me perdone Nominada
V 1950 Actor Arturo de Córdova Medianoche Nominada
V 1950 Actor Pedro Infante La oveja negra Nominada
V 1950 Actor Roberto Cañedo Pueblerina Ganadora
V 1950 Actor de Cuadro José Elías Moreno Ángeles del arrabal Nominada
V 1950 Actor de Cuadro Juan García Cara sucia Ganadora
V 1950 Actor de Cuadro Luis Beristáin Las puertas del presidio Nominada
V 1950 Actriz Carmen Montejo Al caer la tarde Nominada
V 1950 Actriz Marga López Salón México (1948) Ganadora
V 1950 Actriz Rosario Granados El dolor de los hijos Nominada
V 1950 Actriz de Cuadro Enriqueta Reza Una familia de tantas Ganadora
V 1950 Actriz de Cuadro Lupe Inclán Allá en el rancho grande Nominada
V 1950 Actriz de Cuadro Queta Lavat Las tandas del Principal Nominada
V 1950 Actuación Infantil Ismael Pérez “Poncianito” Pueblerina Nominada
V 1950 Actuación Infantil Jaime Calpe El dolor de los hijos Ganadora
V 1950 Actuación Infantil Jaime Jiménez Pons Ladronzuela Nominada
V 1950 Argumento original Alejandro Galindo Una familia de tantas Nominada
V 1950 Argumento original Emilio “El Indio” Fernández Pueblerina Nominada
V 1950 Argumento original Juan García Comisario en turno Ganadora
V 1950 Argumento original Mauricio Magdaleno Pueblerina Nominada
V 1950 Coactuación Femenina Carmen González Ángeles de arrabal Nominada
V 1950 Coactuación Femenina Eugenia Galindo Una familia de tantas Nominada
V 1950 Coactuación Femenina Martha Roth Una familia de tantas Ganadora
V 1950 Coactuación Masculina Andrés Soler La hija del penal Nominada
V 1950 Coactuación Masculina Rodolfo Acosta Salón México (1948) Nominada
V 1950 Coactuación Masculina Víctor Parra Ángeles del arrabal Ganadora
V 1950 Dirección Alejandro Galindo Una familia de tantas Ganadora
V 1950 Dirección Emilio “El Indio” Fernández Pueblerina Nominada
V 1950 Dirección Miguel Zacarías El dolor de los hijos Nominada
V 1950 Edición Gloria Schoemann Las puertas del presidio Nominada
V 1950 Edición Jorge Bustos Pueblerina Nominada
V 1950 Edición Mario González Medianoche Ganadora
V 1950 Escenografía Gunther Gerzso Una familia de tantas Ganadora
V 1950 Escenografía Jesús Bracho San Felipe de Jesús Nominada
V 1950 Escenografía Manuel Fontanals La malquerida Nominada
V 1950 Fotografía Agustín Jiménez Tierra muerta Nominada
V 1950 Fotografía Gabriel Figueroa Pueblerina Ganadora
V 1950 Fotografía Raúl Martínez Solares San Felipe de Jesús Nominada
V 1950 Guión Adaptado Alejandro Galindo Una familia de tantas Ganadora
V 1950 Guión Adaptado Emilio “El Indio” Fernández Pueblerina Nominada
V 1950 Guión Adaptado Mauricio Magdaleno Pueblerina Nominada
V 1950 Guión Adaptado Miguel Zacarías El dolor de los hijos Nominada
V 1950 Música de fondo Antonio Díaz Conde Pueblerina Ganadora
V 1950 Música de fondo Manuel Esperón Medianoche Nominada
V 1950 Música de fondo Raúl Lavista San Felipe de Jesús Nominada
V 1950 Película Diana Films El dolor de los hijos Nominada
V 1950 Película Producciones Azteca Una familia de tantas Ganadora
V 1950 Película Ultramar Films Pueblerina Nominada
V 1950 Sonido Enrique Rodríguez Medianoche Ganadora
V 1950 Sonido Galdino Samperio El dolor de los hijos Nominada
V 1950 Sonido Manuel Topete El dolor de los hijos Nominada
V 1950 Sonido Rodolfo Benítez Medianoche Ganadora
VI 1951 Actor Arturo de Córdova El hombre sin rostro Nominada
VI 1951 Actor Fernando Soler No desearás a la mujer de tu hijo Ganadora
VI 1951 Actor Pedro Armendáriz Rosauro Castro Nominada
VI 1951 Actor de Cuadro Carlos Múzquiz La mujer que yo amé Nominada
VI 1951 Actor de Cuadro Gilberto González Vino el remolino y nos alevantó Ganadora
VI 1951 Actor de Cuadro Manuel Dondé Cuatro contra el mundo Nominada
VI 1951 Actriz Dolores del Río La casa chica Nominada
VI 1951 Actriz Libertad Lamarque Otra primavera Nominada
VI 1951 Actriz María Félix Doña Diabla Ganadora
VI 1951 Actriz de Cuadro Emma Roldán Vino el remolino y nos alevantó Nominada
VI 1951 Actriz de Cuadro Fanny Schiller La mujer que yo amé Ganadora
VI 1951 Actriz de Cuadro María Douglas La dama del alba Nominada
VI 1951 Actuación Infantil Alfonso Mejía Los olvidados Ganadora
VI 1951 Actuación Infantil Alma Delia Fuentes Los olvidados Nominada
VI 1951 Actuación Infantil Jaime Jiménez Pons Hipólito el de Santa Nominada
VI 1951 Actuación Juvenil Roberto Cobo Los olvidados Ganadora
VI 1951 Argumento original Juan Bustillo Oro Vino el remolino y nos alevantó Nominada
VI 1951 Argumento original Luis Alcoriza Los olvidados Ganadora
VI 1951 Argumento original Luis Buñuel Los olvidados Ganadora
VI 1951 Argumento original Mauricio Magdaleno Vino el remolino y nos alevantó Nominada
VI 1951 Argumento original Roberto O´Quigley Rosauro Castro Nominada
VI 1951 Coactuación Femenina Patricia Morán Otra primavera Nominada
VI 1951 Coactuación Femenina Rosaura Revueltas Un día de vida Nominada
VI 1951 Coactuación Femenina Stella Inda Los olvidados Ganadora
VI 1951 Coactuación Masculina Andrés Soler No desearás a la mujer de tu hijo Nominada
VI 1951 Coactuación Masculina Joaquín Cordero Las dos huerfanitas Ganadora
VI 1951 Coactuación Masculina José María Linares Rivas Doña Diabla Nominada
VI 1951 Dirección Alfredo B. Crevenna Otra primavera Nominada
VI 1951 Dirección Luis Buñuel Los olvidados Ganadora
VI 1951 Dirección Roberto Gavaldón La casa chica Nominada
VI 1951 Edición Carlos Savage Otra primavera Nominada
VI 1951 Edición Carlos Savage Los olvidados Ganadora
VI 1951 Edición Rafael Ceballos Doña Diabla Nominada
VI 1951 Escenografía Edward Fitzgerald Los olvidados Ganadora
VI 1951 Escenografía Gunther Gerzso Cuatro contra el mundo Nominada
VI 1951 Escenografía Jesús Bracho La dama del alba Nominada
VI 1951 Fotografía Agustín Martínez Solares Cuatro contra el mundo Nominada
VI 1951 Fotografía Gabriel Figueroa Los olvidados Ganadora
VI 1951 Fotografía Jorge Stahl Jr. El hombre sin rostro Nominada
VI 1951 Guión Adaptado Edmundo Báez Doña Diabla Nominada
VI 1951 Guión Adaptado Edmundo Báez Otra primavera Nominada
VI 1951 Guión Adaptado Egon Eis Otra primavera Nominada
VI 1951 Guión Adaptado Luis Alcoriza Los olvidados Ganadora
VI 1951 Guión Adaptado Luis Buñuel Los olvidados Ganadora
VI 1951 Guión Adaptado Tito Davison Doña Diabla Nominada
VI 1951 Música de fondo Antonio Díaz Conde Rosauro Castro Nominada
VI 1951 Música de fondo Gustavo Pittaluga Los olvidados Nominada
VI 1951 Música de fondo Raúl Lavista El hombre sin rostro Ganadora
VI 1951 Música de fondo Rodolfo Halffter Los olvidados Nominada
VI 1951 Película Cinematográfica Filmex Doña Diabla Nominada
VI 1951 Película Ultramar Films Los olvidados Ganadora
VI 1951 Película Ultramar Films Otra primavera Nominada
VI 1951 Premio especial: Película de Mayor Interés Nacional Salvador Toscano Memorias de un mexicano Nominada
VI 1951 Sonido José B. Carles Los olvidados Ganadora
VI 1951 Sonido Nicolás de la Rosa Otra primavera Nominada
VI 1951 Sonido Rodolfo Benítez Doña Diabla Nominada
VII 1952 Actor Arturo de Córdova En la palma de tu mano Ganadora
VII 1952 Actor Fernando Soler El grito de la carne Nominada
VII 1952 Actor Roberto Cañedo Crimen y castigo Nominada
VII 1952 Actor de Cuadro Luis Aceves Castañeda Sentenciado a muerte Ganadora
VII 1952 Actor de Cuadro Manuel Arvide Doña Perfecta Nominada
VII 1952 Actor de Cuadro Pascual García Peña Trotacalles Nominada
VII 1952 Actriz Dolores del Río Doña Perfecta Ganadora
VII 1952 Actriz Irasema Dilián Paraíso robado Nominada
VII 1952 Actriz Marga López Negro es mi color Nominada
VII 1952 Actriz de Cuadro Emma Roldán Cárcel de mujeres Nominada
VII 1952 Actriz de Cuadro Guadalupe del Castillo Crimen y castigo Ganadora
VII 1952 Actriz de Cuadro Irma Torres Casa de vecindad Nominada
VII 1952 Actriz de Cuadro Tana Lynn En la palma de tu mano Nominada
VII 1952 Actuación Infantil Ismael Pérez “Poncianito” Víctimas del pecado Nominada
VII 1952 Actuación Infantil Jaime Calpe El papelerito Nominada
VII 1952 Actuación Infantil María Eugenia Llamas Los niños miran al cielo Ganadora
VII 1952 Actuación Juvenil Alma Delia Fuentes Historia de un corazón Ganadora
VII 1952 Actuación Juvenil Annabelle Gutiérrez Muchachas de uniforme Nominada
VII 1952 Actuación Juvenil Luis López Somoza Susana (Carne y demonio) Nominada
VII 1952 Argumento original Luis Massieu Monte de Piedad Nominada
VII 1952 Argumento original Luis Spota En la palma de tu mano Ganadora
VII 1952 Argumento original Mane Sierra Paraíso robado Nominada
VII 1952 Coactuación Femenina Carmen Montejo Mujeres sin mañana Ganadora
VII 1952 Coactuación Femenina Natalia Ortíz Doña Perfecta Nominada
VII 1952 Coactuación Femenina Rita Montaner Negro es mi color Nominada
VII 1952 Coactuación Masculina Alberto Mariscal Flor de sangre Nominada
VII 1952 Coactuación Masculina Carlos Navarro Doña Perfecta Ganadora
VII 1952 Coactuación Masculina Julio Villarreal Doña Perfecta Nominada
VII 1952 Dirección Alejandro Galindo Doña Perfecta Nominada
VII 1952 Dirección Julio Bracho Paraíso robado Nominada
VII 1952 Dirección Roberto Gavaldón En la palma de tu mano Ganadora
VII 1952 Edición Carlos Savage Deseada Nominada
VII 1952 Edición Charles L. Kimball En la palma de tu mano Ganadora
VII 1952 Edición Fernando Martínez Álvarez Doña Perfecta Nominada
VII 1952 Escenografía Francisco Marco Chillet En la palma de tu mano Ganadora
VII 1952 Escenografía Gunther Gerzso Doña Perfecta Nominada
VII 1952 Escenografía Javier Torres Torija Tierra baja Nominada
VII 1952 Fotografía Alex Phillips Deseada Nominada
VII 1952 Fotografía Alex Phillips En la palma de tu mano Ganadora
VII 1952 Fotografía Gabriel Figueroa Víctimas del pecado Nominada
VII 1952 Guión Adaptado Alejandro Galindo Doña Perfecta Ganadora
VII 1952 Guión Adaptado José Revueltas En la palma de tu mano Nominada
VII 1952 Guión Adaptado Roberto Gavaldón En la palma de tu mano Nominada
VII 1952 Guión Adaptado Samuel Alazraki Nunca debieron amarse Nominada
VII 1952 Música de fondo Carlos Jiménez Mabarak Deseada Ganadora
VII 1952 Música de fondo Gustavo César Carrión Bodas de fuego Nominada
VII 1952 Música de fondo Raúl Lavista En la palma de tu mano Nominada
VII 1952 Película Cabrera Films Doña Perfecta Nominada
VII 1952 Película Producciones Mier y Brooks En la palma de tu mano Ganadora
VII 1952 Película Producciones Sansón Deseada Nominada
VII 1952 Premio Especial Mario Moreno ” Cantinflas” Ganadora
VII 1952 Sonido Luis Fernández Deseada Nominada
VII 1952 Sonido Manuel Topete Doña Perfecta Nominada
VII 1952 Sonido Rodolfo Benítez En la palma de tu mano Ganadora
VIII 1953 Actor Arturo de Córdova Mi esposa y la otra Nominada
VIII 1953 Actor Pedro Armendáriz El rebozo de Soledad Ganadora
VIII 1953 Actor Pedro Infante Un rincón cerca del cielo Nominada
VIII 1953 Actor de Cuadro Gilberto González El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Actor de Cuadro José Elías Moreno La bestia magnífica Ganadora
VIII 1953 Actor de Cuadro Manuel Dondé Subida al cielo Nominada
VIII 1953 Actriz Libertad Lamarque La loca Nominada
VIII 1953 Actriz Marga López Un rincón cerca del cielo Nominada
VIII 1953 Actriz Stella Inda El rebozo de Soledad Ganadora
VIII 1953 Actriz de Cuadro Magda Donato Sor Alegría Nominada
VIII 1953 Actriz de Cuadro Rosaura Revueltas El rebozo de Soledad Ganadora
VIII 1953 Actriz de Cuadro Virginia Manzano Sor Alegría Nominada
VIII 1953 Actuación Infantil Angélica María Mi esposa y la otra Ganadora
VIII 1953 Actuación Infantil Joaquín Roche Jr. Marejada Nominada
VIII 1953 Actuación Juvenil Alma Delia Fuentes Mi esposa y la otra Nominada
VIII 1953 Actuación Juvenil Annabelle Gutiérrez Rostros olvidados Nominada
VIII 1953 Actuación Juvenil Jaime Fernández El rebozo de Soledad Ganadora
VIII 1953 Argumento original Juan Durán y Casahonda Marejada Nominada
VIII 1953 Argumento original Leopoldo Baeza y Aceves Con todo el corazón Nominada
VIII 1953 Argumento original Manuel Altolaguirre Subida al cielo Nominada
VIII 1953 Coactuación Femenina Carmen Montejo Sor Alegría Nominada
VIII 1953 Coactuación Femenina María Douglas La ausente Nominada
VIII 1953 Coactuación Femenina Silvia Pinal Un rincón cerca del cielo Ganadora
VIII 1953 Coactuación Masculina Carlos López Moctezuma El rebozo de Soledad Ganadora
VIII 1953 Coactuación Masculina Domingo Soler El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Coactuación Masculina Luis Aceves Castañeda Subida al cielo Nominada
VIII 1953 Dirección Alfredo B. Crevenna Mi esposa y la otra Nominada
VIII 1953 Dirección Luis Buñuel Subida al cielo Nominada
VIII 1953 Dirección Roberto Gavaldón El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Edición Charles L. Kimball El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Edición Gloria Schoemann Cuando levanta la niebla Nominada
VIII 1953 Edición Jorge Bustos La bestia magnífica Ganadora
VIII 1953 Escenografía Jesús Bracho La ausente Nominada
VIII 1953 Escenografía Manuel Fontanals Cuando levanta la niebla Nominada
VIII 1953 Escenografía Salvador Lozano Mena El rebozo de Soledad Ganadora
VIII 1953 Fotografía Alex Phillips Rostros olvidados Nominada
VIII 1953 Fotografía Gabriel Figueroa Cuando levanta la niebla Nominada
VIII 1953 Fotografía Gabriel Figueroa El rebozo de Soledad Ganadora
VIII 1953 Guión Adaptado Chano Urueta La bestia magnífica Nominada
VIII 1953 Guión Adaptado Dino Maiuri Mi esposa y la otra Nominada
VIII 1953 Guión Adaptado Edmundo Báez Mi esposa y la otra Nominada
VIII 1953 Guión Adaptado José Revueltas El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Guión Adaptado Roberto Gavaldón El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Música de fondo Francisco Domínguez El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Música de fondo Gustavo César Carrión Marejada Ganadora
VIII 1953 Música de fondo Raúl Lavista La ausente Nominada
VIII 1953 Película Producciones Isla Subida al cielo Nominada
VIII 1953 Película Royal Films Mi esposa y la otra Nominada
VIII 1953 Película Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC) El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Película Tele Voz El rebozo de Soledad Nominada
VIII 1953 Sonido Javier Mateos La loca Nominada
VIII 1953 Sonido José B. Carles El rebozo de Soledad Ganadora
VIII 1953 Sonido Rodolfo Benítez Mi esposa y la otra Nominada
IX 1954 Actor Arturo de Córdova Las tres perfectas casadas Ganadora
IX 1954 Actor Julio Villarreal Eugenia Grandet Nominada
IX 1954 Actor Pedro Infante Pepe El Toro Nominada
IX 1954 Actor de Cuadro Guillermo Álvarez Bianchi Cuarto de hotel Ganadora
IX 1954 Actor de Cuadro Pedro de Aguillón Isla de mujeres Nominada
IX 1954 Actor de Cuadro Rafael Llamas ¡Ay, pena, penita, pena! Nominada
IX 1954 Actriz Dolores del Río El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Actriz Laura Hidalgo Las tres perfectas casadas Nominada
IX 1954 Actriz Marga López Un divorcio Nominada
IX 1954 Actriz de Cuadro Hortensia Santoveña Eugenia Grandet Nominada
IX 1954 Actriz de Cuadro Prudencia Grifell La sexta carrera Ganadora
IX 1954 Actriz de Cuadro Rosa De Castilla Tal para cual Nominada
IX 1954 Actuación Infantil Alejandro Ciangherotti Jr. El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Actuación Infantil Elisa Quintana Un divorcio Nominada
IX 1954 Actuación Infantil Titina Romay Huracán Ramírez Nominada
IX 1954 Actuación Juvenil Alfonso Mejía Padre nuestro Nominada
IX 1954 Actuación Juvenil Freddy Fernández “El Pichi” Pepe El Toro Nominada
IX 1954 Actuación Juvenil Rafael Farell Un divorcio Ganadora
IX 1954 Coactuación Femenina Amanda del Llano Reportaje Nominada
IX 1954 Coactuación Femenina Katy Jurado El bruto Ganadora
IX 1954 Coactuación Femenina Miroslava Las tres perfectas casadas Nominada
IX 1954 Coactuación Masculina Andrés Soler El bruto Nominada
IX 1954 Coactuación Masculina José Elías Moreno Las tres perfectas casadas Ganadora
IX 1954 Coactuación Masculina José María Linares Rivas Las tres perfectas casadas Nominada
IX 1954 Dirección Emilio Gómez Muriel Un divorcio Nominada
IX 1954 Dirección Ismael Rodríguez Pepe El Toro Nominada
IX 1954 Dirección Roberto Gavaldón El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Edición Carlos Savage Mis tres viudas alegres Nominada
IX 1954 Edición Fernando Martínez Álvarez Pepe El Toro Nominada
IX 1954 Edición Gloria Schoemann El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Escenografía Manuel Fontanals El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Fotografía Agustín Jiménez El bruto Nominada
IX 1954 Fotografía Alex Phillips La red Nominada
IX 1954 Fotografía Gabriel Figueroa El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Guión Adaptado Edmundo Báez El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Guión Adaptado José Revueltas Las tres perfectas casadas Nominada
IX 1954 Guión Adaptado Julio Alejandro de Castro Un divorcio Nominada
IX 1954 Guión Adaptado Mauricio Magdaleno Las tres perfectas casadas Nominada
IX 1954 Guión Adaptado Roberto Gavaldón El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Guión Adaptado Roberto Gavaldón Las tres perfectas casadas Nominada
IX 1954 Música de fondo Antonio Díaz Conde Las tres perfectas casadas Nominada
IX 1954 Música de fondo Gonzalo Curiel Eugenia Grandet Ganadora
IX 1954 Música de fondo Raúl Lavista El niño y la niebla Nominada
IX 1954 Película Cinematográfica Filmex Las tres perfectas casadas Nominada
IX 1954 Película Cinematográfica Grovas El niño y la niebla Ganadora
IX 1954 Película Producciones Argel Un divorcio Nominada
IX 1954 Sonido Javier Mateos ¡Ay, pena, penita, pena! Nominada
IX 1954 Sonido José B. Carles Reportaje Nominada
IX 1954 Sonido Rodolfo Benítez Las tres perfectas casadas Ganadora
X 1955 Actor Pedro Armendáriz La rebelión de los colgados Nominada
X 1955 Actor Pedro López Lagar El gran autor Nominada
X 1955 Actor Víctor Parra Los Fernández de Peralvillo Ganadora
X 1955 Actor de Cuadro Carlos Riquelme El joven Juárez Nominada
X 1955 Actor de Cuadro Eulalio González ” Piporro” Píntame angelitos blancos Nominada
X 1955 Actor de Cuadro Jaime Fernández La rebelión de los colgados Ganadora
X 1955 Actriz Libertad Lamarque Cuando me vaya Nominada
X 1955 Actriz Marga López La entrega Ganadora
X 1955 Actriz María Félix Camelia Nominada
X 1955 Actriz de Cuadro Emma Rodríguez Romance de fieras Nominada
X 1955 Actriz de Cuadro Leonor Llausás Los Fernández de Peralvillo Ganadora
X 1955 Actriz de Cuadro Prudencia Grifell Cuando me vaya Nominada
X 1955 Actuación Infantil Jaime González Quiñones As negro Nominada
X 1955 Actuación Infantil José Romay Píntame angelitos blancos Nominada
X 1955 Actuación Infantil Titina Romay Píntame angelitos blancos Ganadora
X 1955 Actuación Juvenil Álvaro Ortiz Maldita ciudad Nominada
X 1955 Actuación Juvenil Maricruz Olivier Orquídeas para mi esposa Ganadora
X 1955 Actuación Juvenil Martha Mijares Maldita ciudad Nominada
X 1955 Argumento original Carlos Orellana Maldita ciudad Nominada
X 1955 Argumento original Ismael Rodríguez Maldita ciudad Nominada
X 1955 Argumento original Juan Durán y Casahonda Los Fernández de Peralvillo Ganadora
X 1955 Argumento original Julio Alejandro de Castro El gran autor Nominada
X 1955 Coactuación Femenina Amanda del Llano La rebelión de los colgados Nominada Ganadora
X 1955 Coactuación Femenina Carmen Montejo La infame Nominada
X 1955 Coactuación Femenina Magda Guzmán La duda Nominada
X 1955 Coactuación Masculina Andrés Soler Los Fernández de Peralvillo Nominada
X 1955 Coactuación Masculina Jorge Martínez de Hoyos Sombra verde Ganadora
X 1955 Coactuación Masculina René Cardona Un nuevo amanecer Nominada
X 1955 Dirección Alejandro Galindo Los Fernández de Peralvillo Ganadora
X 1955 Dirección Alfredo B. Crevenna Orquídeas para mi esposa Nominada
X 1955 Dirección Roberto Gavaldón Sombra verde Nominada
X 1955 Edición Fernando Martínez Álvarez Maldita ciudad Nominada
X 1955 Edición Gloria Schoemann La rebelión de los colgados Ganadora
X 1955 Edición Gloria Schoemann Los Fernández de Peralvillo Nominada
X 1955 Escenografía Edward Fitzgerald Dos mundos y un amor Nominada
X 1955 Escenografía Jesús Bracho Retorno a la juventud Ganadora
X 1955 Escenografía Jorge Fernández El gran autor Nominada
X 1955 Fotografía Alex Phillips Sombra verde Ganadora
X 1955 Fotografía Raúl Martínez Solares Retorno a la juventud Nominada
X 1955 Fotografía Rosalío Solano Dos mundos y un amor Nominada
X 1955 Guión Adaptado Edmundo Báez Orquídeas para mi esposa Nominada
X 1955 Guión Adaptado Julio Alejandro de Castro El gran autor Nominada
X 1955 Guión Adaptado Marco Aurelio Galindo Los Fernández de Peralvillo Ganadora
X 1955 Música de fondo Antonio Díaz Conde La rebelión de los colgados Nominada
X 1955 Música de fondo Manuel Esperón Cuando me vaya Ganadora
X 1955 Música de fondo Raúl Lavista Retorno a la juventud Nominada
X 1955 Película Alianza Cinematográfica Mexicana Los Fernández de Peralvillo Nominada Ganadora
X 1955 Película Cinematográfica Filmex Orquídeas para mi esposa Nominada
X 1955 Película Producciones Calderón Sombra verde Nominada
X 1955 Premio Especial María Greever Ganadora
X 1955 Premio Especial: Cortometraje Ramón Villareal Himno Nacional Ganadora
X 1955 Premio Especial: Película de Mayor Interés Nacional Clasa Films Mundiales El joven Juárez Ganadora
X 1955 Sonido José B. Carles La rebelión de los colgados Ganadora
X 1955 Sonido Luis Fernández Retorno a la juventud Nominada
X 1955 Sonido Manuel Topete Los Fernández de Peralvillo Nominada
XI 1956 Actor David Silva Espaldas mojadas Nominada
XI 1956 Actor Ernesto Alonso Ensayo de un crimen Nominada
XI 1956 Actor Pedro Infante La vida no vale nada Ganadora
XI 1956 Actor de Cuadro Eulalio González “Piporro” Espaldas mojadas Ganadora
XI 1956 Actor de Cuadro José Luis Jiménez Después de la tormenta Nominada
XI 1956 Actor de Cuadro Raúl Ramírez Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Actriz Marga López Después de la tormenta Nominada
XI 1956 Actriz Prudencia Grifell Una mujer en la calle Ganadora
XI 1956 Actriz Silvia Pinal Un extraño en la escalera Nominada
XI 1956 Actriz de Cuadro Carolina Barret Espaldas mojadas Ganadora
XI 1956 Actriz de Cuadro Leonor Llausás Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Actriz de Cuadro Magda Guzmán La vida no vale nada Nominada
XI 1956 Actuación Infantil Jaime González Quiñones El Pueblo sin Dios Nominada
XI 1956 Actuación Infantil José Romay Después de la tormenta Ganadora
XI 1956 Actuación Infantil Rafael Banquells Jr. Ensayo de un crimen Nominada
XI 1956 Actuación Juvenil Alejandro Parodi La mujer X Nominada
XI 1956 Actuación Juvenil Alfonso Mejía El túnel seis Nominada
XI 1956 Actuación Juvenil Annabelle Gutiérrez Escuela de vagabundos Ganadora
XI 1956 Argumento original Alejandro Galindo Espaldas mojadas Ganadora
XI 1956 Argumento original Edmundo Báez La mujer X Nominada
XI 1956 Argumento original Julián Soler La mujer X Nominada
XI 1956 Argumento original Valentín Gazcón Fugitivos: Pueblo de proscritos Nominada
XI 1956 Coactuación Femenina Amparo Villegas Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Coactuación Femenina Blanca de Castejón Escuela de vagabundos Ganadora
XI 1956 Coactuación Femenina Rita Macedo Ensayo de un crimen Nominada
XI 1956 Coactuación Masculina Arturo Martínez El Siete Leguas Nominada
XI 1956 Coactuación Masculina Jaime Fernández Robinson Crusoe Ganadora
XI 1956 Coactuación Masculina Jorge Martínez de Hoyos El túnel seis Nominada
XI 1956 Dirección Alfredo B. Crevenna Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Dirección Luis Buñuel Ensayo de un crimen Nominada
XI 1956 Dirección Luis Buñuel Robinson Crusoe Ganadora
XI 1956 Edición Alfredo Rosas Priego Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Edición Carlos Savage Robinson Crusoe Ganadora
XI 1956 Edición Jorge Bustos Ensayo de un crimen Nominada
XI 1956 Escenografía Edward Fitzgerald Robinson Crusoe Ganadora
XI 1956 Escenografía Edward Fitzgerald Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Escenografía Ramón Rodríguez Granada El túnel seis Nominada
XI 1956 Fotografía Agustín Jiménez Ensayo de un crimen Ganadora
XI 1956 Fotografía Alex Phillips Robinson Crusoe Nominada
XI 1956 Fotografía Raúl Martínez Solares El río y la muerte Nominada
XI 1956 Guión Adaptado Edmundo Báez Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Guión Adaptado Eduardo Ugarte Ensayo de un crimen Nominada
XI 1956 Guión Adaptado Francisco Marín Cañas Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Guión Adaptado Luis Buñuel Robinson Crusoe Ganadora
XI 1956 Guión Adaptado Luis Buñuel Ensayo de un crimen Nominada
XI 1956 Música de fondo Jorge Pérez El túnel seis Nominada
XI 1956 Música de fondo Manuel Esperón Amor en cuatro tiempos Nominada
XI 1956 Música de fondo Raúl Lavista El río y la muerte Ganadora
XI 1956 Película Alianza Cinematográfica Española Ensayo de un crimen Nominada
XI 1956 Película Cinematográfica Latina Una mujer en la calle Nominada
XI 1956 Película Producciones Tepeyac Robinson Crusoe Ganadora
XI 1956 Premio Especial Benito Alazraki Raíces Ganadora
XI 1956 Sonido José de Pérez El río y la muerte Nominada
XI 1956 Sonido Luis Fernández María la Voz Nominada
XI 1956 Sonido Manuel Topete Después de la tormenta Ganadora
XII 1957 Actor Adalberto Martínez ” Resortes” El rey de México Nominada
XII 1957 Actor Carlos Baena Adán y Eva Nominada
XII 1957 Actor Victor Manuel Mendoza Talpa Ganadora
XII 1957 Actor de Cuadro Carlos Agosti La escondida Nominada
XII 1957 Actor de Cuadro José Luis Jiménez ¿Con quién andan nuestras hijas? Nominada
XII 1957 Actor de Cuadro Pedro de Aguillón El inocente Ganadora
XII 1957 Actriz Lilia Prado Talpa Nominada
XII 1957 Actriz Silvia Pinal Locura pasional Ganadora
XII 1957 Actriz Yolanda Varela Los amantes Nominada
XII 1957 Actriz de Cuadro Inés Murillo El camino de la vida Nominada
XII 1957 Actriz de Cuadro Leonor Llausás Talpa Nominada
XII 1957 Actriz de Cuadro Lucy Gallardo ¿Con quién andan nuestras hijas? Ganadora
XII 1957 Actuación Infantil Humberto Jiménez Pons El camino de la vida Ganadora
XII 1957 Actuación Infantil Ignacio García Torres El camino de la vida Nominada
XII 1957 Actuación Infantil Rogelio Jiménez Pons El camino de la vida Nominada
XII 1957 Actuación Juvenil Freddy Fernández “El Pichi” ¿Con quién andan nuestras hijas? Nominada
XII 1957 Actuación Juvenil Luz María Aguilar ¿Con quién andan nuestras hijas? Ganadora
XII 1957 Actuación Juvenil Otilia Larrañaga Caras nuevas Nominada
XII 1957 Argumento original Eduardo Landeta El camino de la vida Ganadora
XII 1957 Argumento original Isaac Díaz Araiza El rey de México Nominada
XII 1957 Argumento original Marco Aurelio Galindo ¿Con quién andan nuestras hijas? Nominada
XII 1957 Argumento original Matilde Landeta El camino de la vida Ganadora
XII 1957 Coactuación Femenina Hortensia Santoveña Talpa Nominada
XII 1957 Coactuación Femenina Sara García La tercera palabra Ganadora
XII 1957 Coactuación Femenina Silvia Derbez El rey de México Nominada
XII 1957 Coactuación Masculina Jorge Martínez de Hoyos Canasta de cuentos mexicanos Ganadora
XII 1957 Coactuación Masculina José Elías Moreno Bodas de oro Nominada
XII 1957 Coactuación Masculina René Cardona ¡Que seas feliz! Nominada
XII 1957 Dirección Alfonso Corona Blake El camino de la vida Ganadora
XII 1957 Dirección Emilio Gómez Muriel ¿Con quién andan nuestras hijas? Nominada
XII 1957 Dirección Roberto Gavaldón La escondida Nominada
XII 1957 Edición Carlos Savage El camino de la vida Nominada
XII 1957 Edición Gloria Schoemann Talpa Nominada
XII 1957 Edición Jorge Bustos La escondida Ganadora
XII 1957 Escenografía Edward Fitzgerald Canasta de cuentos mexicanos Nominada
XII 1957 Escenografía Gunther Gerzso La escondida Nominada
XII 1957 Escenografía Salvador Lozano Mena Talpa Ganadora
XII 1957 Fotografía Gabriel Figueroa La escondida Nominada
XII 1957 Fotografía José Ortiz Ramos El camino de la vida Nominada
XII 1957 Fotografía Rosalío Solano Talpa Ganadora
XII 1957 Guión Adaptado Alberto Gout Adán y Eva Ganadora
XII 1957 Guión Adaptado Edmundo Báez Talpa Nominada
XII 1957 Guión Adaptado Juan de la Cabada Canasta de cuentos mexicanos Nominada
XII 1957 Música de fondo Gustavo César Carrión Adán y Eva Ganadora
XII 1957 Música de fondo Juan García Esquivel Locura pasional Nominada
XII 1957 Música de fondo Lan Adomián Talpa Nominada
XII 1957 Película Alfa Films La escondida Nominada
XII 1957 Película Cinematográfica Latina Talpa Nominada
XII 1957 Película Cinematográfica Latinoamericana El camino de la vida Ganadora
XII 1957 Premio Especial Francisco Gómez Ganadora
XII 1957 Sonido Javier Mateos La escondida Nominada
XII 1957 Sonido Luis Fernández Talpa Ganadora
XII 1957 Sonido Rodolfo Benítez Bodas de oro Nominada
XIII 1958 Actor Arturo de Córdova Feliz año, amor mío Ganadora
XIII 1958 Actor Carlos Montalbán Bambalinas Nominada
XIII 1958 Actor Pedro Infante Tizoc Nominada
XIII 1958 Actor de Cuadro Guillermo Álvarez Bianchi El buen ladrón Nominada
XIII 1958 Actor de Cuadro Julio Aldama Tizoc Nominada
XIII 1958 Actor de Cuadro Roberto Ramírez Garza “Beto el Boticario” El buen ladrón Ganadora
XIII 1958 Actriz Marga López Feliz año, amor mío Nominada
XIII 1958 Actriz Marilú Elizaga La culta dama Nominada
XIII 1958 Actriz Silvia Pinal La dulce enemiga Ganadora
XIII 1958 Actriz de Cuadro Alicia del Lago Tizoc Nominada
XIII 1958 Actriz de Cuadro Maria Luisa Corona Dios no lo quiera Nominada
XIII 1958 Actriz de Cuadro Rosa María Moreno La culta dama Ganadora
XIII 1958 Actuación Infantil Abraham Gelbser La Ciudad de los Niños Ganadora
XIII 1958 Actuación Infantil José Romay Pepito, as del volante Nominada
XIII 1958 Actuación Infantil Paquito Fernández El bolero de Raquel Nominada
XIII 1958 Actuación Juvenil Alejandro Parodi El buen ladrón Ganadora
XIII 1958 Actuación Juvenil Freddy Fernández “El Pichi” La Ciudad de los Niños Nominada
XIII 1958 Actuación Juvenil Jaime Jiménez Pons La Ciudad de los Niños Nominada
XIII 1958 Argumento original Alejandro Galindo Esposa te doy Ganadora
XIII 1958 Argumento original Julio Alejandro de Castro La Ciudad de los Niños Nominada
XIII 1958 Argumento original Mauricio de la Serna El buen ladrón Nominada
XIII 1958 Coactuación Femenina Gloria Lozano La culta dama Nominada
XIII 1958 Coactuación Femenina Lucy Gallardo Bambalinas Ganadora
XIII 1958 Coactuación Femenina Maricruz Olivier Esposa te doy Nominada
XIII 1958 Coactuación Masculina Carlos Riquelme La dulce enemiga Nominada
XIII 1958 Coactuación Masculina Federico Curiel El buen ladrón Ganadora
XIII 1958 Coactuación Masculina Raúl Ramírez Dios no lo quiera Nominada
XIII 1958 Dirección Rogelio A. González La culta dama Nominada
XIII 1958 Dirección Tito Davison La dulce enemiga Ganadora
XIII 1958 Dirección Tulio Demicheli Feliz año, amor mío Nominada
XIII 1958 Edición Carlos Savage Un mundo nuevo Ganadora
XIII 1958 Edición Gloria Schoemann Yambao Nominada
XIII 1958 Edición Rafael Ceballos Feliz año, amor mío Nominada
XIII 1958 Escenografía Javier Torres Torija Los tres mosqueteros…y medio Nominada
XIII 1958 Escenografía Jorge Fernández Feliz año, amor mío Nominada
XIII 1958 Escenografía Manuel Fontanals La culta dama Ganadora
XIII 1958 Fotografía Alex Phillips Tizoc Nominada
XIII 1958 Fotografía Raúl Martínez Solares Yambao Ganadora
XIII 1958 Fotografía Rosalío Solano Un mundo nuevo Nominada
XIII 1958 Guión Adaptado Alejandro Galindo Esposa te doy Nominada
XIII 1958 Guión Adaptado Julio Alejandro de Castro Feliz año, amor mío Ganadora
XIII 1958 Guión Adaptado Tulio Demicheli La dulce enemiga Nominada
XIII 1958 Música de fondo Gonzalo Curiel Vainilla, bronce y morir Nominada
XIII 1958 Música de fondo Raúl Lavista Tizoc Ganadora
XIII 1958 Música de fondo Rodolfo Halffter Un mundo nuevo Nominada
XIII 1958 Película Cinematográfica Filmex Feliz año, amor mío Nominada
XIII 1958 Película Producciones Matouk Tizoc Ganadora
XIII 1958 Película Rogelio A. González La culta dama Nominada
XIII 1958 Premio Especial Carlos Velo Ganadora
XIII 1958 Sonido Francisco Alcayde Bambalinas Ganadora
XIII 1958 Sonido Luis Fernández ¡Aquí están los Aguilares! Nominada
XIII 1958 Sonido Rodolfo Benítez Feliz año, amor mío Nominada
XIV 1972 Actor Alfonso Arau El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Actor Jorge Luke Las puertas del paraíso Nominada
XIV 1972 Actor Sergio Jiménez Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Actriz Isela Vega Las reglas del juego Nominada
XIV 1972 Actriz Julissa Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Actriz Rita Macedo Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Ganadora
XIV 1972 Argumento original Alfonso Arau El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Argumento original Emilio Carballido El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Argumento original Gonzalo Martínez Ortega Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Argumento original Héctor Ortega El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Argumento original Jorge Fons Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Argumento original Juan Manuel Torres Fin de fiesta Nominada
XIV 1972 Argumento original Juan Manuel Torres Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Argumento original Pancho Córdova El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Coactuación Femenina Ana Martin Fin de fiesta Nominada
XIV 1972 Coactuación Femenina Helena Rojo Fin de fiesta Ganadora
XIV 1972 Coactuación Femenina Rocío Brambila Muñeca reina Nominada
XIV 1972 Coactuación Masculina David Silva El Topo Nominada
XIV 1972 Coactuación Masculina Eric Del Castillo Los marcados Nominada
XIV 1972 Coactuación Masculina Pancho Córdova Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Ganadora
XIV 1972 Cortometraje Documental Eduardo Maldonado Testimonio de un grupo Nominada
XIV 1972 Cortometraje Documental Eugenia Rendón Palenque Ganadora
XIV 1972 Cortometraje Documental Víctor Anteo La escalera Nominada
XIV 1972 Dirección Alfonso Arau El Águila descalza Nominada
XIV 1972 Dirección Jorge Fons Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Ganadora
XIV 1972 Dirección Salomón Láiter Las puertas del paraíso Nominada
XIV 1972 Edición Alberto Valenzuela Muñeca reina Nominada
XIV 1972 Edición Federico Landeros El Topo Ganadora
XIV 1972 Edición José J. Munguía Sin salida Nominada
XIV 1972 Escenografía Heriberto Henters Las puertas del paraíso Nominada
XIV 1972 Escenografía José Durán El Topo Ganadora
XIV 1972 Escenografía José Luis Garduño El Topo Ganadora
XIV 1972 Escenografía Salvador Lozano Mena El Águila descalza Nominada
XIV 1972 Fotografía Jorge Stahl Jr. El jardín de tía Isabel Nominada
XIV 1972 Fotografía Rafael Corkidi El Topo Ganadora
XIV 1972 Fotografía Rosalío Solano Los marcados Nominada
XIV 1972 Guión Cinematográfico Alfonso Arau El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Guión Cinematográfico Eduardo Lizalde Las puertas del paraíso Nominada
XIV 1972 Guión Cinematográfico Emilio Carballido El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Guión Cinematográfico Gonzalo Martínez Ortega Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Guión Cinematográfico Héctor Ortega El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Guión Cinematográfico Jorge Fons Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Guión Cinematográfico Juan Manuel Torres Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Guión Cinematográfico Pancho Córdova El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Guión Cinematográfico Salomón Láiter Las puertas del paraíso Nominada
XIV 1972 Música de fondo Joaquín Gutiérrez Heras Cayó de la gloria el diablo Nominada
XIV 1972 Música de fondo Nacho Méndez El Topo Nominada
XIV 1972 Música de fondo Rubén Fuentes Las puertas del paraíso Ganadora
XIV 1972 Película Cinematográfica Marco Polo Nosotros, episodio de Tú, yo, nosotros Nominada
XIV 1972 Película Cinematográfica Marte Las puertas del paraíso Ganadora
XIV 1972 Película Producciones Jaguar El Águila descalza Ganadora
XIV 1972 Premio Especial Alexis Grivas Quien resulte responsable Ganadora
XIV 1972 Premio Especial Gustavo Alatriste Quien resulte responsable Ganadora
XIV 1972 Premio Especial Rafael Castañedo Quien resulte responsable Ganadora
XIV 1972 Premio Especial Toni Kuhn Quien resulte responsable Ganadora
XV 1973 Actor Alfonso Arau El rincón de las vírgenes Nominada
XV 1973 Actor Ignacio López Tarso Rosa Blanca Ganadora
XV 1973 Actor Jorge Martínez de Hoyos Los días del amor Nominada
XV 1973 Actriz Helena Rojo Los cachorros Nominada
XV 1973 Actriz Lucha Villa Mecánica nacional Ganadora
XV 1973 Actriz Maritza Olivares Los meses y los días Nominada
XV 1973 Argumento original Alberto Isaac Los días del amor Nominada
XV 1973 Argumento original Arturo Ripstein El castillo de la pureza Nominada
XV 1973 Argumento original José Emilio Pacheco El castillo de la pureza Nominada
XV 1973 Argumento original Luis Alcoriza Mecánica nacional Ganadora
XV 1973 Coactuación Femenina Anita Blanch Los días del amor Nominada
XV 1973 Coactuación Femenina Diana Bracho El castillo de la pureza Ganadora
XV 1973 Coactuación Femenina Gloria Marín Mecánica nacional Nominada
XV 1973 Coactuación Masculina Arturo Beristáin El castillo de la pureza Ganadora
XV 1973 Coactuación Masculina Eraclio Zepeda Reed, México insurgente Nominada
XV 1973 Coactuación Masculina Héctor Ortega El rincón de las vírgenes Nominada
XV 1973 Coactuación Masculina Héctor Suárez Jr. Mecánica nacional Nominada
XV 1973 Cortometraje Documental Marcela Fernández Violante Frida Kahlo Ganadora
XV 1973 Decoración Julio Alejandro de Castro Vals sin fin Nominada
XV 1973 Decoración Lucero Isaac Los días del amor Ganadora
XV 1973 Decoración Lucero Isaac El castillo de la pureza Nominada
XV 1973 Dirección Arturo Ripstein El castillo de la pureza Ganadora
XV 1973 Dirección Luis Alcoriza Mecánica nacional Ganadora
XV 1973 Dirección Paul Leduc Reed, México insurgente Nominada
XV 1973 Edición Carlos Savage Mecánica nacional Ganadora
XV 1973 Edición Eufemio Rivera El castillo de la pureza Nominada
XV 1973 Edición Giovanni Korporaal Reed, México insurgente Nominada
XV 1973 Edición Rafael Castañedo Reed, México insurgente Nominada
XV 1973 Escenografía Edward Fitzgerald Rosa Blanca Nominada
XV 1973 Escenografía Manuel Fontanals Mecánica nacional Nominada
XV 1973 Escenografía Manuel Fontanals El castillo de la pureza Ganadora
XV 1973 Fotografía Alex Phillips El castillo de la pureza Nominada
XV 1973 Fotografía Alexis Grivas Reed, México insurgente Nominada
XV 1973 Fotografía Gabriel Figueroa María Ganadora
XV 1973 Guión Cinematográfico Alberto Isaac Los días del amor Nominada
XV 1973 Guión Cinematográfico Arturo Ripstein El castillo de la pureza Ganadora
XV 1973 Guión Cinematográfico Emilio García Riera Los días del amor Nominada
XV 1973 Guión Cinematográfico José Emilio Pacheco El castillo de la pureza Ganadora
XV 1973 Guión Cinematográfico Luis Alcoriza Mecánica nacional Nominada
XV 1973 Música de fondo Eduardo Luján Los cachorros Nominada
XV 1973 Música de fondo Joaquín Gutiérrez Heras Los cachorros Nominada
XV 1973 Música de fondo José Antonio Alcaraz Los días del amor Ganadora
XV 1973 Música de fondo José Antonio Alcaraz El muro del silencio Nominada
XV 1973 Música de fondo Lucía Álvarez Los días del amor Ganadora
XV 1973 Música de fondo Raúl Lavista Los días del amor Ganadora
XV 1973 Música de fondo Rubén Fuentes El muro del silencio Nominada
XV 1973 Película Estudios Churubusco Azteca El castillo de la pureza Ganadora
XV 1973 Película Ollín y Asociados Reed, México insurgente Ganadora
XV 1973 Película Producciones Escorpión Mecánica nacional Ganadora
XV 1973 Premio Especial Alex Phillips Ganadora
XVI 1974 Actor Ignacio López Tarso El profeta Mimí Nominada
XVI 1974 Actor Pancho Córdova Caridad (episodio de Fe, esperanza y caridad) Ganadora
XVI 1974 Actor Sergio Jiménez El cambio Nominada
XVI 1974 Actriz Katy Jurado Caridad (episodio de Fe, esperanza y caridad) Ganadora
XVI 1974 Actriz Lucha Villa El principio Nominada
XVI 1974 Actriz Ofelia Medina El cambio Nominada
XVI 1974 Argumento original Gonzalo Martínez Ortega El principio Ganadora
XVI 1974 Argumento original Josefina Vicens Los perros de Dios Nominada
XVI 1974 Argumento original Leobaldo López El cambio Nominada
XVI 1974 Coactuación Femenina Carolina Barret Calzonzin inspector Nominada
XVI 1974 Coactuación Femenina Lina Montes El principio Ganadora
XVI 1974 Coactuación Femenina Mercedes Carreño Los perros de Dios Nominada
XVI 1974 Coactuación Masculina Alejandro Parodi El principio Nominada
XVI 1974 Coactuación Masculina Andrés García El principio Nominada
XVI 1974 Coactuación Masculina Sergio Bustamante El principio Ganadora
XVI 1974 Cortometraje Documental Ángel Flores Marini De ayer y de mañana Nominada
XVI 1974 Cortometraje Documental Breni Cuenca No nos moverán Ganadora
XVI 1974 Cortometraje Documental Carlos Velo Baja California, paralelo 28 Nominada
XVI 1974 Decoración Enrique Estévez En busca de un muro Ganadora
XVI 1974 Decoración Lucero Isaac El señor de Osanto Nominada
XVI 1974 Decoración Víctor Fosado Calzonzin inspector Nominada
XVI 1974 Dirección Alfredo Joskowicz El cambio Nominada
XVI 1974 Dirección Gonzalo Martínez Ortega El principio Ganadora
XVI 1974 Dirección Jorge Fons Caridad (episodio de Fe, esperanza y caridad) Nominada
XVI 1974 Edición Carlos Savage El principio Ganadora
XVI 1974 Edición Juan José Marino El profeta Mimí Nominada
XVI 1974 Edición Ramón Aupart El cambio Nominada
XVI 1974 Escenografía José Luis González de León Calzonzin inspector Ganadora
XVI 1974 Fotografía Alex Phillips Arde, baby, arde Nominada
XVI 1974 Fotografía Gabriel Figueroa El señor de Osanto Nominada
XVI 1974 Fotografía Jorge Stahl Jr. Calzonzin inspector Ganadora
XVI 1974 Guión Cinematográfico Alfredo Joskowicz El cambio Nominada
XVI 1974 Guión Cinematográfico Gonzalo Martínez Ortega El principio Nominada
XVI 1974 Guión Cinematográfico Josefina Vicens Los perros de Dios Ganadora
XVI 1974 Guión Cinematográfico Luis Carrión El cambio Nominada
XVI 1974 Música de fondo José Antonio Alcaraz La muerte de Pancho Villa Nominada
XVI 1974 Música de fondo Julio Estrada El cambio Nominada
XVI 1974 Música de fondo Luis Celis El cambio Nominada
XVI 1974 Música de fondo Rubén Fuentes El principio Ganadora
XVI 1974 Película Departamento de Actividades Cinematográficas de la UNAM El cambio Nominada
XVI 1974 Película Ediciones Germán Camus Caridad (episodio de Fe, esperanza y caridad) Nominada
XVI 1974 Película Estudios Churubusco Azteca El principio Ganadora
XVI 1974 Premio Especial Rogelio Flores “El güero” Ganadora
XVII 1975 Actor Héctor Bonilla Meridiano 100 Ganadora
XVII 1975 Actor Ignacio López Tarso Rapiña Nominada
XVII 1975 Actor Jorge Martínez de Hoyos La venida del rey Olmos Nominada
XVII 1975 Actriz Isela Vega Tráinganme la cabeza de Alfredo García Nominada
XVII 1975 Actriz Leticia Perdigón La otra virginidad Nominada
XVII 1975 Actriz Pilar Pellicer La choca Ganadora
XVII 1975 Argumento original Eduardo Luján La venida del rey Olmos Nominada
XVII 1975 Argumento original Gabriel García Márquez Presagio Ganadora
XVII 1975 Argumento original Juan Manuel Torres La otra virginidad Nominada
XVII 1975 Argumento original Julián Pastor La venida del rey Olmos Nominada
XVII 1975 Argumento original Luis Alcoriza Presagio Ganadora
XVII 1975 Coactuación Femenina Anita Blanch Presagio Nominada
XVII 1975 Coactuación Femenina Mercedes Carreño La choca Ganadora
XVII 1975 Coactuación Femenina Rosenda Monteros Rapiña Nominada
XVII 1975 Coactuación Masculina Arturo Beristáin La otra virginidad Nominada
XVII 1975 Coactuación Masculina Ernesto Gómez Cruz La venida del rey Olmos Ganadora
XVII 1975 Coactuación Masculina Salvador Sánchez La choca Nominada
XVII 1975 Cortometraje Documental Carlos Ortíz Tejada Contra la razón y por la fuerza Ganadora
XVII 1975 Cortometraje Documental Carlos Prieto Drenaje profundo Nominada
XVII 1975 Cortometraje Documental Ingenieros Civiles Asociados Drenaje profundo Nominada
XVII 1975 Decoración Raúl Serrano La venida del rey Olmos Ganadora
XVII 1975 Decoración Ernesto Carrasco Presagio Nominada
XVII 1975 Decoración Lucero Isaac El santo oficio Nominada
XVII 1975 Dirección Emilio “El Indio” Fernández La choca Ganadora
XVII 1975 Dirección Juan Manuel Torres La otra virginidad Nominada
XVII 1975 Dirección Luis Alcoriza Presagio Nominada
XVII 1975 Edición Carlos Savage Presagio Nominada
XVII 1975 Edición Jorge Bustos La choca Ganadora
XVII 1975 Edición Ramón Aupart Meridiano 100 Nominada
XVII 1975 Fotografía Arturo de la Rosa Descenso al país de la noche Nominada
XVII 1975 Fotografía Daniel López La choca Ganadora
XVII 1975 Fotografía Gabriel Figueroa Presagio Nominada
XVII 1975 Guión Cinematográfico Arturo Ripstein El santo oficio Nominada
XVII 1975 Guión Cinematográfico Gabriel García Márquez Presagio Ganadora
XVII 1975 Guión Cinematográfico José Emilio Pacheco El santo oficio Nominada
XVII 1975 Guión Cinematográfico Juan Manuel Torres La otra virginidad Nominada
XVII 1975 Guión Cinematográfico Luis Alcoriza La otra virginidad Nominada
XVII 1975 Guión Cinematográfico Luis Alcoriza Presagio Ganadora
XVII 1975 Música de fondo Gustavo César Carrión La otra virginidad Nominada
XVII 1975 Música de fondo Gustavo César Carrión La venida del rey Olmos Nominada
XVII 1975 Música de fondo Héctor Sánchez Auandar Anapu Ganadora
XVII 1975 Película Estudios Churubusco Azteca La choca Ganadora
XVII 1975 Película Producciones Escorpión Presagio Nominada
XVII 1975 Película Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC) La otra virginidad Ganadora
XVII 1975 Premio Especial Dolores del Río Ganadora
XVII 1975 Premio Especial Gonzalo Gavira Ganadora
XVII 1975 Premio Especial: Diploma Cecilia Camacho Presagio Ganadora
XVIII 1976 Actor Enrique Lucero Canoa Nominada
XVIII 1976 Actor Jorge Russek De todos modos Juan te llamas Ganadora
XVIII 1976 Actor Juan Ferrara De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Actriz Diana Bracho Actas de Marusia Nominada
XVIII 1976 Actriz Patricia Aspillaga De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Actriz Rocío Brambila De todos modos Juan te llamas Ganadora
XVIII 1976 Argumento original Adrián Palomeque De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Argumento original Julio Alejandro de Castro El hombre del puente Nominada
XVIII 1976 Argumento original Marcela Fernández Violante De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Argumento original Mitl Valdez Salazar De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Argumento original Tomás Pérez Turrent Canoa Ganadora
XVIII 1976 Coactuación Femenina Graciela Doring Coronación Nominada
XVIII 1976 Coactuación Femenina Patricia Reyes Spíndola Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Coactuación Femenina Silvia Mariscal Actas de Marusia Nominada
XVIII 1976 Coactuación Masculina Claudio Obregón Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Coactuación Masculina Eduardo López Rojas Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Coactuación Masculina Ernesto Gómez Cruz Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Cortometraje Documental Alberto Bojórquez Todos son mexicanos Nominada
XVIII 1976 Cortometraje Documental Arturo Ripstein Tiempo de correr Ganadora
XVIII 1976 Cortometraje Documental Demetrio Bilbatúa IV Maratón náutico del Río Balsas Nominada
XVIII 1976 Cortometraje Documental Óscar Menéndez Todos son mexicanos Nominada
XVIII 1976 Decoración Julio Alejandro de Castro Coronación Nominada Ganadora
XVIII 1976 Decoración Marcela Fernández Violante De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Decoración Raúl Serrano Actas de Marusia Nominada
XVIII 1976 Dirección Felipe Cazals Canoa Nominada
XVIII 1976 Dirección Marcela Fernández Violante De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Dirección Miguel Littin Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Edición Alberto Valenzuela Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Edición Alfredo Rosas Priego Supervivientes de los Andes Nominada
XVIII 1976 Edición Marcelino Aupart De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Edición Ramón Aupart Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Fotografía Alex Phillips Jr. Canoa Nominada
XVIII 1976 Fotografía Gabriel Figueroa Coronación Nominada
XVIII 1976 Fotografía Jorge Stahl Jr. Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Guión Cinematográfico Adrián Palomeque De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Guión Cinematográfico Marcela Fernández Violante De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Guión Cinematográfico Miguel Littin Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Guión Cinematográfico Mitl Valdez Salazar De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Guión Cinematográfico Tomás Pérez Turrent Canoa Nominada
XVIII 1976 Música de fondo Gustavo César Carrión El hombre del puente Nominada
XVIII 1976 Música de fondo Mily Bermejo De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Música de fondo Raúl Lavista Más negro que la noche Ganadora
XVIII 1976 Película Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) De todos modos Juan te llamas Nominada
XVIII 1976 Película Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE ) Actas de Marusia Ganadora
XVIII 1976 Película Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC) Canoa Nominada
XIX 1977 Actor Bruno Rey Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Actor Héctor Ortega Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Actor Pedro Armendáriz Jr. Mina, viento de libertad Ganadora
XIX 1977 Actriz Leonor Llausás Las Poquianchis Nominada
XIX 1977 Actriz María Rojo El apando Nominada
XIX 1977 Actriz Martha Navarro La pasión según Berenice Ganadora
XIX 1977 Ambientación Lucero Isaac Foxtrot Ganadora
XIX 1977 Ambientación Lucero Isaac Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Ambientación Rafaél Suárez Los albañiles Nominada
XIX 1977 Argumento original Fernanda Villeli Renuncia por motivos de salud Nominada
XIX 1977 Argumento original Gonzalo Martínez Ortega Longitud de guerra Nominada
XIX 1977 Argumento original Jaime Humberto Hermosillo La pasión según Berenice Ganadora
XIX 1977 Argumento original Josefina Vicens Renuncia por motivos de salud Nominada
XIX 1977 Coactuación Femenina Adriana Roel Renuncia por motivos de salud Nominada
XIX 1977 Coactuación Femenina Ana Ofelia Murguía Las Poquianchis Nominada
XIX 1977 Coactuación Femenina María Rojo Las Poquianchis Ganadora
XIX 1977 Coactuación Masculina Ernesto Gómez Cruz Maten al león Ganadora
XIX 1977 Coactuación Masculina José Carlos Ruiz Los albañiles Nominada
XIX 1977 Coactuación Masculina Manuel Ojeda El apando Nominada
XIX 1977 Cortometraje de Ficción Marcelino Aupart La canica Nominada
XIX 1977 Cortometraje de Ficción Rosario Hernández El encuentro Nominada
XIX 1977 Cortometraje de Ficción Rubén Gámez Los murmullos Ganadora
XIX 1977 Cortometraje Documental Alfredo Gurrola El quinto jinete Nominada
XIX 1977 Cortometraje Documental Arturo Ripstein La causa Ganadora
XIX 1977 Cortometraje Documental Ignacio Durán El trabajo Nominada
XIX 1977 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Alfredo Joskowicz Erosión Nominada
XIX 1977 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Eduardo Carrasco Zanini Nutrición Ganadora
XIX 1977 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística José Rovirosa Macías Minería Nominada
XIX 1977 Dirección Alberto Isaac Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Dirección Gonzalo Martínez Ortega Longitud de guerra Nominada
XIX 1977 Dirección Jaime Humberto Hermosillo La pasión según Berenice Ganadora
XIX 1977 Edición Alfredo Rosas Priego Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Edición Carlos Savage Longitud de guerra Nominada
XIX 1977 Edición Rafael Castañedo El apando Ganadora
XIX 1977 Escenografía Jorge Fernández La palomilla al rescate Ganadora
XIX 1977 Escenografía José Rodríguez Granada Mina, viento de libertad Nominada
XIX 1977 Escenografía Salvador Lozano Mena Las Poquianchis Nominada
XIX 1977 Fotografía Alex Phillips Jr. Foxtrot Ganadora
XIX 1977 Fotografía Jorge Stahl Jr. Mina, viento de libertad Nominada
XIX 1977 Fotografía Rafael Corkidi Pafnucio santo Nominada
XIX 1977 Guión Cinematográfico Alberto Isaac Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Guión Cinematográfico Héctor Ortega Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Guión Cinematográfico Jaime Humberto Hermosillo La pasión según Berenice Nominada
XIX 1977 Guión Cinematográfico Josefina Vicens Renuncia por motivos de salud Ganadora
XIX 1977 Música de fondo Manuel Esperón El mar Nominada
XIX 1977 Música de fondo Nacho Méndez Víbora caliente Ganadora
XIX 1977 Música de fondo Raúl Lavista Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Ópera prima Gabriel Retes Chin Chin el teporocho Ganadora
XIX 1977 Ópera prima Jaime Casillas Chicano Nominada
XIX 1977 Ópera prima Jorge de la Rosa Fantoche Nominada
XIX 1977 Película Dasa FIlms La pasión según Berenice Ganadora
XIX 1977 Película Dasa FIlms Cuartelazo Nominada
XIX 1977 Película Dasa FIlms Longitud de guerra Nominada
XIX 1977 Premio Especial Paul Leduc Ganadora
XX 1978 Actor Héctor Bonilla Matinée Nominada
XX 1978 Actor Pedro Armendáriz Jr. Los pequeños privilegios Nominada
XX 1978 Actor Roberto Cobo El lugar sin límites Ganadora
XX 1978 Actriz Ana Ofelia Murguía Naufragio Nominada
XX 1978 Actriz María Elena Marqués El jardín de los cerezos Nominada
XX 1978 Actriz María Rojo Naufragio Ganadora
XX 1978 Ambientación Enrique Estévez La casta divina Ganadora
XX 1978 Ambientación Enrique Estévez Cananea Nominada
XX 1978 Ambientación Julio Alejandro de Castro La güera Rodriguez Nominada
XX 1978 Argumento original Alberto Bojórquez Lo mejor de Teresa Ganadora
XX 1978 Argumento original Gerardo Fulgueira Los pequeños privilegios Nominada
XX 1978 Argumento original Jesús Salvador Treviño Raíces de sangre Nominada
XX 1978 Argumento original Julián Pastor Los pequeños privilegios Nominada
XX 1978 Coactuación Femenina Ana Martin El lugar sin límites Nominada
XX 1978 Coactuación Femenina Lucha Villa El lugar sin límites Ganadora
XX 1978 Coactuación Femenina Yara Patricia Los pequeños privilegios Nominada
XX 1978 Coactuación Masculina Gonzalo Vega El lugar sin límites Ganadora
XX 1978 Coactuación Masculina José Carlos Ruiz Cascabel Nominada
XX 1978 Coactuación Masculina Ramón Menéndez Cananea Nominada
XX 1978 Cortometraje de Ficción Javier Ortiz Tirado Alegoría de la ciega y el sordomudo Nominada
XX 1978 Cortometraje de Ficción Liskulla Moltke-Hoff Iscuracha Nominada
XX 1978 Cortometraje de Ficción Mario Luna Preferencias Ganadora
XX 1978 Cortometraje Documental Antonio del Rivero Apariencias 1, 2 y 3 Nominada
XX 1978 Cortometraje Documental Beatriz Mira Vicios en la cocina Ganadora
XX 1978 Cortometraje Documental Carlos Ortíz Tejada Nivel 550 / comunidades mineras Nominada
XX 1978 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Ángel Goded Estudio para un retrato Ganadora
XX 1978 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Eduardo Carrasco Zanini Bonampak Nominada
XX 1978 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Manuel Michel Museo de la resistencia chilena Nominada
XX 1978 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Paul Leduc Estudio para un retrato Ganadora
XX 1978 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Rafael Castañedo Estudio para un retrato Ganadora
XX 1978 Dirección Arturo Ripstein El lugar sin límites Nominada
XX 1978 Dirección Jaime Humberto Hermosillo Naufragio Ganadora
XX 1978 Dirección Julián Pastor Los pequeños privilegios Nominada
XX 1978 Edición José Bustos Los pequeños privilegios Nominada
XX 1978 Edición Rafael Ceballos Naufragio Nominada
XX 1978 Edición Reynaldo Portillo Cascabel Ganadora
XX 1978 Escenografía Agustín Ituarte Salazar Cananea Ganadora
XX 1978 Escenografía Kleomedes Stamatiades El lugar sin límites Nominada
XX 1978 Escenografía Salvador Lozano Mena Naufragio Nominada
XX 1978 Fotografía Gabriel Figueroa Divinas palabras Ganadora
XX 1978 Fotografía Jorge Stahl Jr. Matinée Nominada
XX 1978 Fotografía José Ortiz Ramos La casta divina Nominada
XX 1978 Guión Cinematográfico Adolfo Martínez Solares Lo mejor de Teresa Nominada
XX 1978 Guión Cinematográfico Alberto Bojórquez Lo mejor de Teresa Nominada
XX 1978 Guión Cinematográfico Arturo Ripstein El lugar sin limites Nominada
XX 1978 Guión Cinematográfico Jaime Humberto Hermosillo Naufragio Ganadora
XX 1978 Música de fondo Joaquín Gutiérrez Heras Naufragio Ganadora
XX 1978 Música de fondo Joaquín Gutiérrez Heras La casta divina Nominada
XX 1978 Música de fondo Lucía Álvarez Pasajeros en tránsito Nominada
XX 1978 Ópera prima Jesús Salvador Treviño Raíces de sangre Nominada
XX 1978 Ópera prima Raúl Araiza Cascabel Ganadora
XX 1978 Película Consejo Nacional de cinematografía (CONACITE DOS ) El lugar sin límites Ganadora
XX 1978 Película Consejo Nacional de cinematografía (CONACITE UNO ) Naufragio Ganadora
XX 1978 Película Consejo Nacional de cinematografía (CONACITE UNO ) Los pequeños privilegios Nominada
XX 1978 Premio Especial Eduardo Maldonado Ganadora
XX 1978 Premio Especial Luis Buñuel Ganadora
XXI 1979 Actor Héctor Bonilla Bloody Marlene Nominada
XXI 1979 Actor José Alonso En la trampa Ganadora
XXI 1979 Actor Nelson Villagrán El recurso del método Nominada
XXI 1979 Actriz Adriana Roel Anacrusa Ganadora
XXI 1979 Actriz Alma Muriel Amor libre Nominada
XXI 1979 Actriz Patricia Reyes Spíndola México norte Nominada
XXI 1979 Ambientación Fernando Vallejo Crónica roja Nominada
XXI 1979 Ambientación Guillermo Barclay Pedro Páramo, el hombre de la media luna Ganadora
XXI 1979 Ambientación Pedro García Espinosa El recurso del método Nominada
XXI 1979 Argumento original Luis Alcoriza En la trampa Nominada
XXI 1979 Argumento original Pedro F. Miret Bloody Marlene Nominada
XXI 1979 Argumento original Rubén Torres Los indolentes Ganadora
XXI 1979 Coactuación Femenina Ana Martin Los indolentes Nominada
XXI 1979 Coactuación Femenina Ana Ofelia Murguía Cadena perpetua Ganadora
XXI 1979 Coactuación Femenina Blanca Guerra Pedro Páramo, el hombre de la media luna Nominada
XXI 1979 Coactuación Masculina Bruno Rey Pedro Páramo, el hombre de la media luna Nominada
XXI 1979 Coactuación Masculina Ernesto Gómez Cruz Cadena perpetua Ganadora
XXI 1979 Coactuación Masculina Narciso Busquets Cadena perpetua Nominada
XXI 1979 Cortometraje de Ficción Gloria Ribé Monse Nominada
XXI 1979 Cortometraje de Ficción Juan Antonio De La Riva Polvo vencedor del sol Ganadora
XXI 1979 Cortometraje de Ficción Raúl Busteros Tres historias de amor Nominada
XXI 1979 Cortometraje Documental Alejandra Islas Ixtacalco Ganadora
XXI 1979 Cortometraje Documental Diego Sandoval Está trabajoso Nominada
XXI 1979 Cortometraje Documental Jorge Arturo Prior Ixtacalco Ganadora
XXI 1979 Cortometraje Documental José Luis González Ixtacalco Ganadora
XXI 1979 Cortometraje Documental Rosa Martha Fernández Cosas de mujeres Nominada
XXI 1979 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Liskulla Moltke-Hoff El reto Nominada
XXI 1979 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Paul Leduc Monjas coronadas Ganadora
XXI 1979 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Víctor Rappaport Pilcuicatl Nominada
XXI 1979 Dirección Arturo Ripstein Cadena perpetua Ganadora
XXI 1979 Dirección Jaime Humberto Hermosillo Amor libre Nominada
XXI 1979 Dirección Miguel Littin El recurso del método Nominada
XXI 1979 Edición Carlos Savage La guerra santa Ganadora
XXI 1979 Edición Gloria Schoemann En la trampa Nominada
XXI 1979 Edición Ramón Aupart El recurso del método Nominada
XXI 1979 Escenografía José Rodríguez Granada Amor libre Nominada
XXI 1979 Escenografía Pedro F. Miret Pedro Páramo, el hombre de la media luna Ganadora
XXI 1979 Escenografía Xavier Rodríguez Pedro Páramo, el hombre de la media luna Ganadora
XXI 1979 Fotografía Jorge Stahl Jr. Pedro Páramo, el hombre de la media luna Ganadora
XXI 1979 Fotografía Jorge Stahl Jr. Amor libre Nominada
XXI 1979 Fotografía Miguel Garzón Los indolentes Nominada
XXI 1979 Guión Cinematográfico Arturo Ripstein Cadena perpetua Nominada
XXI 1979 Guión Cinematográfico Carlos Enrique Taboada La guerra santa Nominada
XXI 1979 Guión Cinematográfico Rubén Torres Los indolentes Ganadora
XXI 1979 Guión Cinematográfico Vicente Leñero Cadena perpetua Nominada
XXI 1979 Música de fondo Joaquín Gutiérrez Heras Los indolentes Ganadora
XXI 1979 Música de fondo Leo Brower El recurso del método Nominada
XXI 1979 Música de fondo Nacho Méndez Amor libre Nominada
XXI 1979 Ópera prima Diego López Rivera Niebla Nominada
XXI 1979 Ópera prima Fernando Vallejo Crónica roja Ganadora
XXI 1979 Ópera prima Rafael Montero Adiós David Nominada
XXI 1979 Película Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE ) Cadena perpetua Ganadora
XXI 1979 Película KG Productions El recurso del método Nominada
XXI 1979 Película Producciones Zinc Anacrusa Nominada
XXI 1979 Premio Especial Carlos Enrique Taboada La guerra santa Ganadora
XXII 1980 Actor Manuel Ojeda El infierno de todos tan temido Ganadora
XXII 1980 Actor Manuel Ojeda Fuego en el mar Nominada
XXII 1980 Actor Valentín Trujillo Perro callejero Nominada
XXII 1980 Actriz Blanca Guerra Perro callejero Ganadora
XXII 1980 Actriz Geraldine Chaplin La viuda de Montiel Nominada
XXII 1980 Actriz Norma Herrera Fuego en el mar Ganadora
XXII 1980 Ambientación Gerardo Hernández El año de la peste Nominada
XXII 1980 Ambientación Lucero Isaac La viuda de Montiel Ganadora
XXII 1980 Ambientación Lucero Isaac La tía Alejandra Nominada
XXII 1980 Ambientación Rafael Brizuela El año de la peste Nominada
XXII 1980 Argumento original Delfina Careaga La tía Alejandra Ganadora
XXII 1980 Argumento original Gilberto Gazcón de Anda Perro callejero Nominada
XXII 1980 Argumento original Raúl Araiza Fuego en el mar Nominada
XXII 1980 Argumento original Sabina Berman La tía Alejandra Ganadora
XXII 1980 Coactuación Femenina Diana Bracho El infierno de todos tan temido Ganadora
XXII 1980 Coactuación Femenina Gloriella Morris En la cuerda del hambre Nominada
XXII 1980 Coactuación Femenina Isabela Corona El infierno de todos tan temido Nominada
XXII 1980 Coactuación Masculina Eric Del Castillo Perro callejero Nominada
XXII 1980 Coactuación Masculina Jorge Humberto Robles El infierno de todos tan temido Nominada
XXII 1980 Coactuación Masculina José Carlos Ruiz Fuego en el mar Ganadora
XXII 1980 Cortometraje de Ficción Daniel González Dueñas La selva furtiva Nominada
XXII 1980 Cortometraje de Ficción José Nieto Por única vez Nominada
XXII 1980 Cortometraje de Ficción Luis Mandoki El secreto Ganadora
XXII 1980 Cortometraje Documental María Elena Velasco Desempleo Nominada
XXII 1980 Cortometraje Documental Nicolás Echevarría Teshuinada Ganadora
XXII 1980 Cortometraje Documental Rosa Martha Fernández Rompiendo el silencio Nominada
XXII 1980 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Jaime Kuri Aíza J. C. Orozco, pintor del hombre Nominada
XXII 1980 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística José Nieto Kukulkán Nominada
XXII 1980 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Rafael Castañedo Jubileo Ganadora
XXII 1980 Dirección Felipe Cazals El año de la peste Nominada Ganadora
XXII 1980 Dirección Raúl Araiza Fuego en el mar Nominada
XXII 1980 Dirección Sergio Olhovich El infierno de todos tan temido Nominada
XXII 1980 Edición Alfredo Rosas Priego Mar asesino Ganadora
XXII 1980 Edición Eufemio Rivera Bandera rota Nominada
XXII 1980 Edición Gloria Schoemann Fuego en el mar Nominada
XXII 1980 Escenografía Salvador Lozano Mena Guyana, el crimen del siglo Nominada
XXII 1980 Escenografía Salvador Lozano Mena La tía Alejandra Ganadora
XXII 1980 Escenografía José Méndez Para usted, jefa Nominada
XXII 1980 Fotografía Angel Bilbatúa Perro callejero Ganadora
XXII 1980 Fotografía Angel Cruz El año de la peste Nominada
XXII 1980 Fotografía Genaro Hurtado Perro callejero Ganadora
XXII 1980 Fotografía Patricio Castilla La viuda de Montiel Nominada
XXII 1980 Guión Cinematográfico Gabriel García Márquez El año de la peste Ganadora
XXII 1980 Guión Cinematográfico José Agustín La viuda de Montiel Nominada
XXII 1980 Guión Cinematográfico Juan Arturo Brennan El año de la peste Ganadora
XXII 1980 Guión Cinematográfico Luis Carrión El infierno de todos tan temido Nominada
XXII 1980 Guión Cinematográfico Miguel Littin La viuda de Montiel Nominada
XXII 1980 Guión Cinematográfico Sergio Olhovich El infierno de todos tan temido Nominada
XXII 1980 Música de fondo Grupo Manchuria Max Domino Nominada
XXII 1980 Música de fondo Leo Brower La viuda de Montiel Nominada
XXII 1980 Música de fondo Víctor Rosado Kukulkán Ganadora
XXII 1980 Ópera prima Claudio Isaac Crónica íntima Nominada
XXII 1980 Ópera prima Gerardo Pardo Max Domino Ganadora
XXII 1980 Ópera prima José Luis Urquieta Al filo de los machetes Nominada
XXII 1980 Película Consejo Nacional de Cinematografía (CONACITE DOS ) El año de la peste Ganadora
XXII 1980 Película CONACINE Fuego en el mar Nominada
XXII 1980 Película CONACINE El infierno de todos tan temido Nominada
XXII 1980 Premio Especial Juan Bustillo Oro Ganadora
XXII 1980 Premio Especial Rafael Ceballos Ganadora
XXII 1980 Premio Especial Toni Kuhn Ganadora
XXIII 1981 Actor Carlos Riquelme En la tormenta Nominada
XXIII 1981 Actor Eric Del Castillo Las grandes aguas Nominada
XXIII 1981 Actor Juan Ferrara Misterio Ganadora
XXIII 1981 Actriz Helena Rojo Misterio Ganadora
XXIII 1981 Actriz Marissa Meli Traficantes de pánico Nominada
XXIII 1981 Actriz Tina Romero Las grandes aguas Nominada
XXIII 1981 Ambientación Carlos Grandjean Morir de madrugada Nominada
XXIII 1981 Ambientación Fernando Vallejo En la tormenta Ganadora
XXIII 1981 Ambientación Rafaél Suárez Misterio Nominada
XXIII 1981 Argumento original Fernando Galiana Morir de madrugada Nominada
XXIII 1981 Argumento original René Cardona Jr. Traficantes de pánico Nominada
XXIII 1981 Argumento original Sergio Moncada Traficantes de pánico Nominada
XXIII 1981 Argumento original Vicente Leñero Misterio Ganadora
XXIII 1981 Coactuación Femenina Beatriz Sheridan Misterio Ganadora
XXIII 1981 Coactuación Femenina Leonor Llausás Qué viva Tepito Nominada
XXIII 1981 Coactuación Femenina Rebeca Silva Qué viva Tepito Nominada
XXIII 1981 Coactuación Masculina Jorge Luke Morir de madrugada Nominada
XXIII 1981 Coactuación Masculina Manuel Ojeda Qué viva Tepito Nominada
XXIII 1981 Coactuación Masculina Víctor Junco Misterio Ganadora
XXIII 1981 Cortometraje de Ficción Francisco Chávez La migala Ganadora
XXIII 1981 Cortometraje de Ficción Jaime Carrasco La migala Ganadora
XXIII 1981 Cortometraje de Ficción Jesús Sánchez La migala Ganadora
XXIII 1981 Cortometraje de Ficción Lillian Lieberman Espontánea belleza Nominada
XXIII 1981 Cortometraje de Ficción Luis Lupone La migala Ganadora
XXIII 1981 Cortometraje de Ficción Maryse Sistach Y si platicamos en agosto Nominada
XXIII 1981 Cortometraje Documental Carlos Cruz Barrera Chapopote Nominada
XXIII 1981 Cortometraje Documental Carlos Mendoza Aupetit Chapopote Nominada
XXIII 1981 Cortometraje Documental Jorge Fons Así es Vietnam Ganadora
XXIII 1981 Cortometraje Documental Nicolás Echevarría Poetas campesinos Nominada
XXIII 1981 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Demetrio Bilbatúa El valle sagrado de Urubamba Ganadora
XXIII 1981 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Demetrio Bilbatúa Sinfonía de México Nominada
XXIII 1981 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Fernando Martínez Álvarez El valle sagrado de Urubamba Ganadora
XXIII 1981 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Fernando Martínez Álvarez Sinfonía de México Nominada
XXIII 1981 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Jaime Kuri Aíza Estofados de la Nueva España Nominada
XXIII 1981 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Marco Julio Linares Estofados de la Nueva España Nominada
XXIII 1981 Dirección Julián Pastor Morir de madrugada Nominada
XXIII 1981 Dirección Marcela Fernández Violante Misterio Nominada
XXIII 1981 Dirección Servando González Las grandes aguas Ganadora
XXIII 1981 Edición Alfredo Rosas Priego Traficantes de pánico Nominada
XXIII 1981 Edición Gloria Schoemann Las grandes aguas Nominada
XXIII 1981 Edición Jorge Bustos Misterio Ganadora
XXIII 1981 Escenografía Alberto Ladrón de Guevara Las mujeres de Jeremías Nominada
XXIII 1981 Escenografía Xavier Rodríguez Misterio Ganadora
XXIII 1981 Escenografía Xavier Rodríguez Las grandes aguas Nominada
XXIII 1981 Fotografía Daniel López Las grandes aguas Ganadora
XXIII 1981 Fotografía Daniel López Misterio Nominada
XXIII 1981 Fotografía Xavier Cruz Ruvalcaba Morir de madrugada Nominada
XXIII 1981 Guión Cinematográfico Fernando Galiana Morir de madrugada Nominada
XXIII 1981 Guión Cinematográfico Vicente Leñero Las grandes aguas Nominada
XXIII 1981 Guión Cinematográfico Vicente Leñero Misterio Ganadora
XXIII 1981 Música de fondo Gustavo César Carrión Las grandes aguas Nominada
XXIII 1981 Música de fondo Leonardo Velázquez Morir de madrugada Ganadora
XXIII 1981 Música de fondo Leonardo Velázquez Misterio Nominada
XXIII 1981 Película Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE) Las grandes aguas Ganadora
XXIII 1981 Película Televicine, S.A. de C.V. Morir de madrugada Nominada
XXIII 1981 Película CONACINE Misterio Nominada
XXIII 1981 Premio Especial Alfredo Joskowicz Constelaciones Ganadora
XXIII 1981 Premio Especial Douglas Sánchez Cualquier cosa Ganadora
XXIII 1981 Ópera prima Francisco Chávez La migala Ganadora
XXIII 1981 Ópera prima Jaime Carrasco La migala Ganadora
XXIII 1981 Ópera prima Jesús Sánchez La migala Ganadora
XXIII 1981 Ópera prima Lillian Lieberman Espontánea belleza Nominada
XXIII 1981 Ópera prima Luis Lupone La migala Ganadora
XXIII 1981 Ópera prima Maryse Sistach Y si platicamos en agosto Nominada
XXIV 1982 Actor Alejandro Parodi Llámenme Mike Ganadora
XXIV 1982 Actor Manuel Ojeda ¡Ora si tenemos que ganar! Ganadora
XXIV 1982 Actor Pedro Armendáriz Jr. Rastro de muerte Nominada
XXIV 1982 Actriz Alma Muriel Retrato de una mujer casada Nominada
XXIV 1982 Actriz Katy Jurado La seducción Nominada
XXIV 1982 Actriz Ninón Sevilla Noche de carnaval Ganadora
XXIV 1982 Ambientación David Antón Rastro de muerte Ganadora
XXIV 1982 Ambientación Gilda Navarro ¡Ora si tenemos que ganar! Nominada
XXIV 1982 Ambientación Raúl Cárdenas Asencio Llámenme Mike Nominada
XXIV 1982 Argumento original Emilio Carballido Distrito Federal Nominada
XXIV 1982 Argumento original Jorge Patiño Llámenme Mike Ganadora
XXIV 1982 Argumento original Mercedes Manero Rastro de muerte Nominada
XXIV 1982 Argumento original Reyes Núñez Bercini Llámenme Mike Ganadora
XXIV 1982 Coactuación Femenina Ana Ofelia Murguía ¡Ora si tenemos que ganar! Nominada
XXIV 1982 Coactuación Femenina Julissa Distrito Federal Ganadora
XXIV 1982 Coactuación Femenina Viridiana Alatriste La seducción Nominada
XXIV 1982 Coactuación Masculina Amado Zumaya ¡Ora si tenemos que ganar! Nominada
XXIV 1982 Coactuación Masculina Carlos López Moctezuma Como México no hay dos Ganadora
XXIV 1982 Coactuación Masculina Juan Ángel Martínez Noche de carnaval Nominada
XXIV 1982 Cortometraje de Ficción Dora Guerra Hacer un guión Nominada
XXIV 1982 Cortometraje de Ficción Manuel Rodríguez Como quieres que sea Ganadora
XXIV 1982 Cortometraje Documental Carlos Cruz Barrera Chahuistle Ganadora
XXIV 1982 Cortometraje Documental Carlos Mendoza Aupetit Chahuistle Ganadora
XXIV 1982 Cortometraje Documental Nicolás Echevarría Niño Fidencio, el taumaturgo de Espinazo Nominada
XXIV 1982 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Jaime Kuri Aíza Dr. Atl Ganadora
XXIV 1982 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Toni Álvarez El blues Nominada
XXIV 1982 Dirección Alfredo Gurrola Llámenme Mike Nominada
XXIV 1982 Dirección Mario Hernández Noche de carnaval Nominada
XXIV 1982 Dirección Raúl Kamffer ¡Ora si tenemos que ganar! Ganadora
XXIV 1982 Edición Ángel Camacho Llámenme Mike Nominada
XXIV 1982 Edición Juan Roberto Mora Catlett ¡Ora si tenemos que ganar! Ganadora
XXIV 1982 Edición Sergio Soto Noche de carnaval Nominada
XXIV 1982 Escenografía José Rodríguez Granada Rastro de muerte Ganadora
XXIV 1982 Escenografía Luis Quintanilla Presos sin culpa Nominada
XXIV 1982 Escenografía Salvador Lozano Mena Distrito Federal Nominada
XXIV 1982 Fotografía Alex Phillips Jr. La seducción Nominada
XXIV 1982 Fotografía Jorge Stahl Jr. Rastro de muerte Nominada
XXIV 1982 Fotografía Toni Kuhn ¡Ora si tenemos que ganar! Ganadora
XXIV 1982 Guión Cinematográfico Jorge Patiño Llámenme Mike Ganadora
XXIV 1982 Guión Cinematográfico Leonor Álvarez ¡Ora si tenemos que ganar! Nominada
XXIV 1982 Guión Cinematográfico Raúl Kamffer ¡Ora si tenemos que ganar! Nominada
XXIV 1982 Guión Cinematográfico Reyes Núñez Bercini Llámenme Mike Ganadora
XXIV 1982 Guión Cinematográfico Xavier Robles Noche de carnaval Nominada
XXIV 1982 Música de fondo Gustavo César Carrión La mugrosita Nominada
XXIV 1982 Música de fondo Leonardo Velázquez La seducción Ganadora
XXIV 1982 Música de fondo Nacho Méndez Novia, esposa y amante Nominada
XXIV 1982 Película Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) ¡Ora si tenemos que ganar! Ganadora
XXIV 1982 Película Consejo Nacional de Cinematografía (CONACITE DOS) Llámenme Mike Nominada
XXIV 1982 Película Producciones Aguila Noche de carnaval Nominada
XXIV 1982 Tema musical Bulmaro Bermúdez La mugrosita Ganadora
XXV 1983 Coactuación Masculina Alfredo Sevilla La víspera Ganadora
XXV 1983 Actor Ernesto Gómez Cruz La víspera Ganadora
XXV 1983 Actor Noé Murayama La pachanga Nominada
XXV 1983 Actor Sergio Jiménez La pachanga Nominada
XXV 1983 Actriz Beatriz Sheridan Confidencias Ganadora
XXV 1983 Actriz María Rojo La pachanga Nominada
XXV 1983 Actriz María Rojo La víspera Nominada
XXV 1983 Ambientación Carlos González Morantes Derrota Nominada
XXV 1983 Ambientación José Morales Montáñez La pachanga Ganadora
XXV 1983 Ambientación Lucero Isaac Tiempo de lobos Nominada
XXV 1983 Argumento original Alberto Isaac Tiempo de lobos Nominada
XXV 1983 Argumento original Alejandro Pelayo La víspera Ganadora
XXV 1983 Argumento original Jorge Arturo Prior Tapia Café Tacuba Nominada
XXV 1983 Argumento original Sergio Zenteno Café Tacuba Nominada
XXV 1983 Coactuación Femenina Gloria Marín Aquel famoso Remington Nominada
XXV 1983 Coactuación Femenina Patricia Rivera Tiempo de lobos Ganadora
XXV 1983 Coactuación Femenina Carmen González La pachanga Nominada
XXV 1983 Coactuación Masculina Alejandro Ciangherotti Jr. La pachanga Nominada
XXV 1983 Coactuación Masculina Rafael Inclán Piernas cruzadas Nominada
XXV 1983 Coactuación Masculina Alfredo Sevilla La víspera Ganadora
XXV 1983 Cortometraje de Ficción José Luis García Agraz Patricio Ganadora
XXV 1983 Cortometraje de Ficción José Nieto Los tres deseos Nominada
XXV 1983 Cortometraje de Ficción Olga Cáceres Lejos de las fiestas Nominada
XXV 1983 Cortometraje Documental Alberto Cortés La tierra de los tepehuas Ganadora
XXV 1983 Cortometraje Documental Jaime Kuri Aíza Tlacotalpan Nominada
XXV 1983 Cortometraje Documental Juan Francisco Urrusti Mara´acame (cantador y curandero) Nominada
XXV 1983 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Humberto Ríos El tango es una historia Ganadora
XXV 1983 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Jaime Kuri Aíza Marginación Nominada
XXV 1983 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística José Manuel Osorio Diego Rivera, mito o realidad Nominada
XXV 1983 Dirección Alberto Isaac Tiempo de lobos Nominada
XXV 1983 Dirección Alfredo Gurrola Días de combate Nominada
XXV 1983 Dirección José Estrada La pachanga Ganadora
XXV 1983 Edición Federico Landeros Tiempo de lobos Nominada
XXV 1983 Edición Rafael Ceballos La pachanga Ganadora
XXV 1983 Edición Rafael Ceballos Ángel del barrio Nominada
XXV 1983 Fotografía Antonio Ruiz Días de combate Nominada
XXV 1983 Fotografía Rosalío Solano La pachanga Ganadora
XXV 1983 Fotografía Toni Kuhn Uno entre muchos Ganadora
XXV 1983 Guión Cinematográfico Alberto Cortés Uno entre muchos Nominada
XXV 1983 Guión Cinematográfico Alberto Isaac Tiempo de lobos Ganadora
XXV 1983 Guión Cinematográfico Ariel Zúñiga Uno entre muchos Nominada
XXV 1983 Guión Cinematográfico Paco Ignacio Taibo II Días de combate Nominada
XXV 1983 Música de fondo Leonardo Velázquez En el país de los pies ligeros Nominada
XXV 1983 Música de fondo Rafael Elizondo El caballito volador Ganadora
XXV 1983 Música de fondo Rubén Fuentes Una leyenda de amor Nominada
XXV 1983 Ópera prima Alejandro Pelayo La víspera Ganadora
XXV 1983 Ópera prima Gustavo Montiel Entre paréntesis Nominada
XXV 1983 Ópera prima Jorge Arturo Prior Tapia Café Tacuba Nominada
XXV 1983 Premio Especial Celia Ruiz Ganadora
XXV 1983 Premio Especial Eduardo Maldonado Laguna de dos tiempos Ganadora
XXV 1983 Premio Especial Emilio Watanabe Crónicas del caribe Ganadora
XXV 1983 Premio Especial Francisco López Crónicas del caribe Ganadora
XXVI 1984 Actor Humberto Zurita Bajo la metralla Ganadora
XXVI 1984 Actor Mario Almada La viuda negra Nominada
XXVI 1984 Actor Miguel Ángel Ferriz El tonto que hacía milagros Nominada
XXVI 1984 Actriz Blanca Guerra Motel Nominada
XXVI 1984 Actriz Delia Casanova El día que murió Pedro Infante Nominada
XXVI 1984 Actriz Isela Vega La viuda negra Ganadora
XXVI 1984 Ambientación Carlos Grandjean La viuda negra Nominada
XXVI 1984 Ambientación Lucero Isaac Las apariencias engañan Ganadora
XXVI 1984 Ambientación Olga Salas Motel Nominada
XXVI 1984 Argumento original Francisco Sánchez El tonto que hacía milagros Ganadora
XXVI 1984 Argumento original Gonzalo Martínez Ortega El hombre de la mandolina Nominada
XXVI 1984 Argumento original José de la Colina El corazón de la noche Nominada
XXVI 1984 Argumento original Luis Mariano Sabines El tonto que hacía milagros Ganadora
XXVI 1984 Argumento original Rubén Torres El hombre de la mandolina Nominada
XXVI 1984 Coactuación Femenina Beatriz Marín Bajo la metralla Nominada
XXVI 1984 Coactuación Femenina Margarita Isabel Las apariencias engañan Nominada
XXVI 1984 Coactuación Masculina Alejandro Parodi Nocaut Ganadora
XXVI 1984 Coactuación Masculina Gastón Padilla El tonto que hacía milagros Nominada
XXVI 1984 Coactuación Masculina Salvador Sánchez Motel Nominada
XXVI 1984 Cortometraje de Ficción Claudia Maglia Coyoacán Nominada
XXVI 1984 Cortometraje de Ficción Maryse Sistach Conozco a los tres Nominada
XXVI 1984 Cortometraje de Ficción Víctor Saca Laudate Pueri Ganadora
XXVI 1984 Cortometraje Documental Óscar Menéndez Hablan los tarahumaras Nominada
XXVI 1984 Cortometraje Documental Salvador Díaz Los encontraremos Ganadora
XXVI 1984 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Adolfo García Videla Del viento y del fuego Ganadora
XXVI 1984 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Humberto Ríos Del viento y del fuego Ganadora
XXVI 1984 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Juan Roberto Mora Catlett Manuel Álvarez Bravo, fotógrafo Nominada
XXVI 1984 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Juan Roberto Mora Catlett Recuerdos de Juan O´Gorman Nominada
XXVI 1984 Dirección Ariel Zúñiga El diablo y la dama Nominada
XXVI 1984 Dirección Arturo Ripstein La viuda negra Nominada
XXVI 1984 Dirección Felipe Cazals Bajo la metralla Ganadora
XXVI 1984 Edición Carlos García Agraz Nocaut Nominada
XXVI 1984 Edición Rafael Ceballos La viuda negra Nominada
XXVI 1984 Edición Rafael Ceballos Bajo la metralla Ganadora
XXVI 1984 Escenografía Javier Torres Torija Bajo la metralla Nominada
XXVI 1984 Escenografía Lali Roffiel Eréndira Ganadora
XXVI 1984 Escenografía Pierre Cadiou Eréndira Ganadora
XXVI 1984 Escenografía Rainer Schrader Eréndira Ganadora
XXVI 1984 Escenografía Teodoro Maus Deseos Nominada
XXVI 1984 Fotografía Ángel Goded Nocaut Nominada
XXVI 1984 Fotografía Rafael Corkidi Deseos Nominada
XXVI 1984 Fotografía Toni Kuhn El diablo y la dama Ganadora
XXVI 1984 Guión Cinematográfico Francisco del Villar La viuda negra Nominada
XXVI 1984 Guión Cinematográfico Jaime Humberto Hermosillo Las apariencias engañan Ganadora
XXVI 1984 Guión Cinematográfico Jaime Humberto Hermosillo El corazón de la noche Nominada
XXVI 1984 Guión Cinematográfico José de la Colina El corazón de la noche Nominada
XXVI 1984 Guión Cinematográfico Vicente Armendáriz La viuda negra Nominada
XXVI 1984 Guión Cinematográfico Ramón Obón La viuda negra Nominada
XXVI 1984 Música de fondo Gerardo Suárez Nocaut Nominada
XXVI 1984 Música de fondo Joaquín Gutiérrez Heras El corazón de la noche Ganadora
XXVI 1984 Música de fondo Leonardo Velázquez Bajo la metralla Nominada
XXVI 1984 Ópera prima José Luis García Agraz Nocaut Ganadora
XXVI 1984 Película Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE ) Bajo la metralla Ganadora
XXVI 1984 Película Cooperativa Kinam Nocaut Nominada
XXVI 1984 Película Arturo Ripstein La viuda negra Nominada
XXVII 1985 Actor Ignacio Guadalupe Vidas errantes Nominada
XXVII 1985 Actor José Carlos Ruiz Vidas errantes Ganadora
XXVII 1985 Actor Rafael Sánchez Navarro El otro de Arturo Ripstein Nominada
XXVII 1985 Actriz Alma Muriel Luna de sangre Nominada
XXVII 1985 Actriz Lucy Reina De veras me atrapaste Nominada
XXVII 1985 Actriz Ofelia Medina Frida Ganadora
XXVII 1985 Ambientación Alejandro Luna Frida Ganadora
XXVII 1985 Ambientación Georgina Soni El otro Nominada
XXVII 1985 Ambientación Josefina González de la Riva Vidas errantes Nominada
XXVII 1985 Argumento original José Joaquín Blanco Frida Nominada
XXVII 1985 Argumento original Juan Antonio De La Riva Vidas errantes Ganadora
XXVII 1985 Argumento original Olivia Michel Mexicano, tú puedes Nominada
XXVII 1985 Argumento original Paul Leduc Frida Nominada
XXVII 1985 Coactuación Femenina Eugenia D´Silva Vidas errantes Nominada
XXVII 1985 Coactuación Femenina Josefina González de la Riva Vidas errantes Nominada
XXVII 1985 Coactuación Femenina Margarita Sanz Frida Ganadora
XXVII 1985 Coactuación Masculina Juan Ángel Martínez Luna de sangre Nominada
XXVII 1985 Coactuación Masculina Max Kerlow Frida Nominada
XXVII 1985 Coactuación Masculina Miguel Manzano Las glorias del gran Púas Ganadora
XXVII 1985 Cortometraje de Ficción Luis Estrada La divina Lola Ganadora
XXVII 1985 Cortometraje de Ficción Miguel Mora Fragmento Nominada
XXVII 1985 Cortometraje de Ficción Mitl Valdez Salazar Tras el horizonte Nominada
XXVII 1985 Cortometraje Documental Juan Guerrero Fonqui Nominada
XXVII 1985 Cortometraje Documental Pedro Reygadas La quimera de oro negro Nominada
XXVII 1985 Cortometraje Documental Salvador Díaz Juchitán Ganadora
XXVII 1985 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Enrique Trigo Álbum de familia Nominada
XXVII 1985 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Miguel Campos Compendio cinematográfico Nominada
XXVII 1985 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Rafael Castañedo Don Hermenegildo y Joaquina Ganadora
XXVII 1985 Dirección Gerardo Pardo De veras me atrapaste Nominada
XXVII 1985 Dirección Juan Antonio De La Riva Vidas errantes Nominada
XXVII 1985 Dirección Paul Leduc Frida Ganadora
XXVII 1985 Edición Rafael Castañedo Frida Ganadora
XXVII 1985 Edición Federico Landeros Luna de sangre Nominada
XXVII 1985 Edición Joaquín Ceballos La venganza del rojo Nominada
XXVII 1985 Fotografía Alberto Arellanos Luna de sangre Nominada
XXVII 1985 Fotografía Ángel Goded Frida Ganadora
XXVII 1985 Fotografía Leoncio “Cuco” Villarías Vidas errantes Nominada
XXVII 1985 Guión Cinematográfico Jaime Humberto Hermosillo Doña Herlinda y su hijo Nominada
XXVII 1985 Guión Cinematográfico José Joaquín Blanco Frida Ganadora
XXVII 1985 Guión Cinematográfico Olivia Michel Mexicano, tú puedes de José Estrada Nominada
XXVII 1985 Guión Cinematográfico Paul Leduc Frida Ganadora
XXVII 1985 Música de fondo Grupo Flught Luna de sangre Nominada
XXVII 1985 Música de fondo Grupo Manchuria De veras me atrapaste Nominada
XXVII 1985 Música de fondo Jesús Zarzosa El otro Ganadora
XXVII 1985 Ópera prima Humberto Martínez Mijares Fuga indomable Nominada
XXVII 1985 Ópera prima José Luis López Antúnez Luna de sangre Nominada
XXVII 1985 Ópera prima Juan Antonio De La Riva Vidas errantes Ganadora
XXVII 1985 Película Juan Antonio De La Riva Vidas errantes Nominada
XXVII 1985 Película Clasa Films Mundiales De veras me atrapaste Nominada
XXVII 1985 Película Clasa Films Mundiales Frida Ganadora
XXVIII 1986 Actor Alfredo Sevilla Redondo Nominada
XXVIII 1986 Actor Alonso Echánove Los motivos de Luz Nominada
XXVIII 1986 Actor Claudio Brook Memoriales perdidos Ganadora
XXVIII 1986 Actriz Ana Patricia Rojo Veneno para las hadas Nominada
XXVIII 1986 Actriz Elsa María Gutiérrez Veneno para las hadas Nominada
XXVIII 1986 Actriz Patricia Reyes Spíndola Los motivos de Luz Ganadora
XXVIII 1986 Ambientación Enrique Ramírez Veneno para las hadas Nominada
XXVIII 1986 Ambientación Eva Morales Memoriales perdidos Ganadora
XXVIII 1986 Ambientación Gisela Casillas Memoriales perdidos Ganadora
XXVIII 1986 Ambientación Horacio Martínez Los motivos de Luz Nominada
XXVIII 1986 Ambientación Manuel Cristino Memoriales perdidos Ganadora
XXVIII 1986 Ambientación Manuel Hinojosa Memoriales perdidos Ganadora
XXVIII 1986 Ambientación Roberto Correa López Memoriales perdidos Ganadora
XXVIII 1986 Argumento original Carlos Enrique Taboada Veneno para las hadas Nominada
XXVIII 1986 Argumento original Jaime Casillas Memoriales perdidos Ganadora
XXVIII 1986 Argumento original José Luis Urquieta El puente Nominada
XXVIII 1986 Argumento original Leonel González El puente Nominada
XXVIII 1986 Ariel de Oro María Felix Ganadora
XXVIII 1986 Coactuación Femenina Ana Ofelia Murguía Los motivos de Luz Ganadora
XXVIII 1986 Coactuación Femenina Dunia Zaldívar Los motivos de Luz Nominada
XXVIII 1986 Coactuación Femenina Gina Romand Gavilán o paloma Nominada
XXVIII 1986 Coactuación Masculina José Carlos Ruiz Toña Machetes Ganadora
XXVIII 1986 Coactuación Masculina Rojo Grau El escuadrón de la muerte Nominada
XXVIII 1986 Coactuación Masculina Rojo Grau Gavilán o paloma Nominada
XXVIII 1986 Cortometraje de Ficción Francisco Athié Trazos en blanco Nominada
XXVIII 1986 Cortometraje de Ficción María Novaro Una isla rodeada de agua Ganadora
XXVIII 1986 Cortometraje de Ficción Miguel Mora Mañana de cobre Nominada
XXVIII 1986 Cortometraje Documental Ana Diez DÍaz Elvira Luz Cruz, pena máxima Ganadora
XXVIII 1986 Cortometraje Documental Carlos Mendoza Aupetit Jijos de la crisis Nominada
XXVIII 1986 Cortometraje Documental César de Ferrari Elecciones generales Nominada
XXVIII 1986 Cortometraje Documental Dana Rotberg Elvira Luz Cruz, pena máxima Ganadora
XXVIII 1986 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Óscar Blancarte Gilberto Owen, un poeta olvidado Nominada
XXVIII 1986 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Rafael Ortega Esquivel Paquimé, el confín de Mesoamérica Ganadora
XXVIII 1986 Cortometraje Educativo, Científico o de Divulgación Artística Sonia Fritz M. Bandas, vidas y otros sones Ganadora
XXVIII 1986 Dirección Alfredo Gurrola El escuadrón de la muerte Nominada
XXVIII 1986 Dirección Carlos Enrique Taboada Veneno para las hadas Ganadora
XXVIII 1986 Dirección Felipe Cazals Los motivos de Luz Nominada
XXVIII 1986 Edición Carlos Savage Veneno para las hadas Ganadora
XXVIII 1986 Edición Fernando Pardo Redondo Nominada
XXVIII 1986 Edición Juan Manuel Vargas El eterno retorno Nominada
XXVIII 1986 Edición Juan Manuel Vargas Redondo Nominada
XXVIII 1986 Fotografía Alberto Arellanos El puente Nominada
XXVIII 1986 Fotografía Guadalupe García Veneno para las hadas Ganadora
XXVIII 1986 Fotografía José Ortiz Ramos Toña Machetes Nominada
XXVIII 1986 Guión Cinematográfico Carlos Enrique Taboada Veneno para las hadas Nominada
XXVIII 1986 Guión Cinematográfico Jaime Casillas Memoriales perdidos Ganadora
XXVIII 1986 Guión Cinematográfico Raúl Busteros Redondo Nominada
XXVIII 1986 Música de fondo Carlos Jiménez Mabarak Veneno para las hadas Ganadora
XXVIII 1986 Música de fondo Guillermo Méndez Guiú Toña Machetes Nominada
XXVIII 1986 Música de fondo Rafael Elizondo Naná Nominada
XXVIII 1986 Ópera prima Alfonso de Alba El narco Ganadora
XXVIII 1986 Ópera prima Damián Acosta Hallazgo sangriento Nominada
XXVIII 1986 Ópera prima Raúl Busteros Redondo Ganadora
XXVIII 1986 Película Chimalistac Producciones Los motivos de Luz Nominada
XXVIII 1986 Película Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE) Veneno para las hadas Ganadora
XXVIII 1986 Película Raúl Busteros Redondo Nominada
XXVIII 1986 Película Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC) Veneno para las hadas Ganadora
XXVIII 1986 Premio Especial Francisco Gómez Nominada Ganadora
XXIX 1987 Actor Ernesto Gómez Cruz El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Actor Fernando Arau Chido Guan, el tacos de oro Nominada
XXIX 1987 Actor Mario Almada Chido Guan, el tacos de oro Nominada
XXIX 1987 Actor de Cuadro Ernesto Yañez El imperio de la fortuna Nominada
XXIX 1987 Actor de Cuadro José Rodríguez López ¿Cómo ves? Nominada
XXIX 1987 Actor de Cuadro Juan de la Loza El tres de copas Nominada
XXIX 1987 Actriz Blanca Guerra El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Actriz Gabriela Roel Amor a la vuelta de la esquina Nominada
XXIX 1987 Actriz Maribel Guardia Terror y encajes negros Nominada
XXIX 1987 Actriz de Cuadro Gabriela Araujo Thanatos Ganadora
XXIX 1987 Actriz de Cuadro Margarita Isabel Chido Guan, el tacos de oro Nominada
XXIX 1987 Actriz de Cuadro Martha Papadimitriou Amor a la vuelta de la esquina Nominada
XXIX 1987 Ambientación Anna Sánchez El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Ambientación Bertha Coutiño Crónica de familia Nominada
XXIX 1987 Ambientación Gabriel Pascal El ombligo de la luna Nominada
XXIX 1987 Ambientación Patrick Pasquier El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Argumento original Diego López Rivera Crónica de familia Nominada
XXIX 1987 Argumento original Jorge Arturo Prior Tapia El ombligo de la luna Nominada
XXIX 1987 Argumento original Juan Rulfo El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Ariel de Oro Gabriel Figueroa Ganadora
XXIX 1987 Ariel de Oro Mario Moreno ” Cantinflas” Ganadora
XXIX 1987 Ariel de Plata Francisco Gómez Ganadora
XXIX 1987 Coactuación Femenina Alejandra Peniche Noches de califas Nominada
XXIX 1987 Coactuación Femenina Ana Ofelia Murguía Chido Guan, el tacos de oro Nominada
XXIX 1987 Coactuación Femenina Claudia Guzmán Terror y encajes negros Ganadora
XXIX 1987 Coactuación Masculina Alejandro Parodi El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Coactuación Masculina Alonso Echánove Amor a la vuelta de la esquina Nominada
XXIX 1987 Coactuación Masculina José Carlos Ruiz El tres de copas Nominada
XXIX 1987 Cortometraje de Ficción Alfonso Herrera Pachuco (Asfalto) Ganadora
XXIX 1987 Cortometraje de Ficción Jorge Vallejo Gutiérrez Espejos rotos Nominada
XXIX 1987 Cortometraje de Ficción Rebeca Becerril Meza Dime algo por última vez Nominada
XXIX 1987 Cortometraje Documental Juan Carlos Colín Hach winik Nominada
XXIX 1987 Cortometraje Documental Luis Alejandro Vélez Caracol púrpura Ganadora
XXIX 1987 Cortometraje Documental Óscar Emilio Eguía Hernández Ellos Nominada
XXIX 1987 Dirección Alberto Cortés Amor a la vuelta de la esquina Nominada
XXIX 1987 Dirección Arturo Ripstein El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Dirección Diego López Rivera Crónica de familia Nominada
XXIX 1987 Edición Carlos Savage El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Edición José J. Munguía Chido Guan, el tacos de oro Nominada
XXIX 1987 Edición Juan Manuel Vargas Amor a la vuelta de la esquina Nominada
XXIX 1987 Escenografía Compañía Teatral La Trouppe Calacán Nominada
XXIX 1987 Escenografía Xavier Rodríguez El tres de copas Nominada
XXIX 1987 Escenografía Zeth Santacruz Los piratas (Náufragos II) Ganadora
XXIX 1987 Fotografía Ángel Goded El tres de copas Nominada
XXIX 1987 Fotografía Arturo de la Rosa Crónica de familia Ganadora
XXIX 1987 Fotografía José Ortiz Ramos El maleficio 2 Nominada
XXIX 1987 Guión Cinematográfico Alberto Cortés Amor a la vuelta de la esquina Nominada
XXIX 1987 Guión Cinematográfico Alfonso Arau Chido Guan, el tacos de oro Nominada
XXIX 1987 Guión Cinematográfico Diego López Rivera Crónica de familia Ganadora
XXIX 1987 Guión Cinematográfico José Agustín Amor a la vuelta de la esquina Nominada
XXIX 1987 Guión Cinematográfico Juan Roberto Mora Catlett Crónica de familia Ganadora
XXIX 1987 Guión Cinematográfico Juan Tovar Crónica de familia Ganadora
XXIX 1987 Guión Cinematográfico Laura Esquivel Chido Guan, el tacos de oro Nominada
XXIX 1987 Mediometraje de Ficción Alejandra Moya Final feliz Nominada
XXIX 1987 Mediometraje de Ficción Juan Carlos Llaca Debutantes Nominada
XXIX 1987 Mediometraje de Ficción Juan Francisco Urrusti La vieja que arde (Piowachuwe) Ganadora
XXIX 1987 Mediometraje Documental María del Carmen de Lara No les pedimos un viaje a la luna Ganadora
XXIX 1987 Música de fondo Federico Álvarez del Toro La banda de los Panchitos Nominada
XXIX 1987 Música de fondo Nacho Méndez El maleficio 2 Ganadora
XXIX 1987 Música de fondo Pedro Plascencia Salinas Terror y encajes negros Nominada
XXIX 1987 Ópera prima Alberto Cortés Amor a la vuelta de la esquina Ganadora
XXIX 1987 Ópera prima Arturo Velazco La banda de los Panchitos Nominada
XXIX 1987 Ópera prima Luis Kelly Calacán Nominada
XXIX 1987 Película Imaginaria S.A. Crónica de familia Nominada
XXIX 1987 Película Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE) El imperio de la fortuna Ganadora
XXIX 1987 Película Productora Emyll Amor a la vuelta de la esquina Nominada
XXIX 1987 Premio Especial Ademar Arau Ganadora
XXIX 1987 Premio Especial Armando Belmares Sarabia Ganadora
XXIX 1987 Tema musical Leonardo Velázquez El tres de copas Nominada
XXIX 1987 Tema musical Leonardo Velázquez Astucia Ganadora
XXIX 1987 Tema musical Rafael Ceballos Astucia Ganadora
XXIX 1987 Tema musical Lucía Álvarez El imperio de la fortuna Nominada
XXIX 1987 Tema musical Paz Alicia Garciadiego El imperio de la fortuna Nominada
XXIX 1987 Tema musical Xavier Robles El tres de copas Nominada
XXX 1988 Actor Fernando Balzaretti Días difÍciles Nominada
XXX 1988 Actor Gonzalo Vega Lo que importa es vivir Ganadora
XXX 1988 Actor Manuel Ojeda Muelle rojo Nominada
XXX 1988 Actor de Cuadro Héctor Ortega Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Actor de Cuadro Luis Manuel Pelayo Días difÍciles Nominada
XXX 1988 Actor de Cuadro Uriel Chávez Nocturno amor que te vas Nominada
XXX 1988 Actriz Blanca Guerra Días dificiles Ganadora
XXX 1988 Actriz Elizabeth Aguilar Mariana, Mariana Nominada
XXX 1988 Actriz María Rojo Lo que importa es vivir Ganadora
XXX 1988 Actriz de Cuadro Ana Ofelia Murguía Los confines Nominada
XXX 1988 Actriz de Cuadro Dunia Saldívar Nocturno amor que te vas Ganadora
XXX 1988 Actriz de Cuadro Isabela Corona Señoritas a disgusto Nominada
XXX 1988 Ambientación Anna Sánchez Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Ambientación Darsel Salinas Los confines Nominada
XXX 1988 Ambientación Enrique Bernal Viaje al paraíso Nominada
XXX 1988 Ambientación Jorge Morales Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Ambientación Lucía Olguín Los confines Nominada
XXX 1988 Argumento original Alejandro Pelayo Días difÍciles Ganadora
XXX 1988 Argumento original Jorge Pérez Grovas Nocturno amor que te vas Nominada
XXX 1988 Argumento original Luis Alcoriza Lo que importa es vivir Nominada
XXX 1988 Ariel de Plata Tlacuilo Ganadora
XXX 1988 Coactuación Femenina Angélica Aragón La furia de un dios Nominada
XXX 1988 Coactuación Femenina Patricia Reyes Spíndola Los confines Nominada
XXX 1988 Coactuación Femenina Saby Kamalich Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Coactuación Masculina Fernando Balzaretti Muelle rojo Ganadora
XXX 1988 Coactuación Masculina José Luis Cruz Mariana, Mariana Nominada
XXX 1988 Coactuación Masculina Sergio Ramos “El Comache” Nocturno amor que te vas Nominada
XXX 1988 Cortometraje de Ficción J.A. Martínez Benita Beatriz Nominada
XXX 1988 Cortometraje de Ficción María Rodríguez La divina providencia Ganadora
XXX 1988 Cortometraje de Ficción Salvador Aguirre México ciudad amiga Nominada
XXX 1988 Cortometraje Documental Anthony Jolly Alimentos provenientes de la selva Nominada
XXX 1988 Cortometraje Documental Iván Trujillo Bolio Monarca, adivinanzas para siempre Ganadora
XXX 1988 Cortometraje Documental Jaime Tello Imágenes de la expropiación petrolera Nominada
XXX 1988 Dirección Alberto Isaac Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Dirección Alejandro Pelayo Días difÍciles Nominada
XXX 1988 Dirección Luis Alcoriza Lo que importa es vivir Nominada
XXX 1988 Edición Carlos Savage Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Edición Enrique Murillo Muelle rojo Nominada
XXX 1988 Edición Manuel Rodríguez Ulama, el juego de la vida y la muerte Ganadora
XXX 1988 Edición Ramón Aupart Ulama, el juego de la vida y la muerte Ganadora
XXX 1988 Escenografía Francisco Magallón Muelle rojo Nominada
XXX 1988 Escenografía Xavier Rodríguez Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Escenografía Xavier Rodríguez El último túnel Nominada
XXX 1988 Fotografía Ángel Goded Mariana, Mariana Nominada
XXX 1988 Fotografía Arturo de la Rosa Ulama, el juego de la vida y la muerte Ganadora
XXX 1988 Fotografía Daniel López Mariana, Mariana Nominada
XXX 1988 Fotografía Jorge Stahl Jr. El último túnel Nominada
XXX 1988 Guión Cinematográfico Alejandro Pelayo Días difÍciles Nominada
XXX 1988 Guión Cinematográfico José Estrada Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Guión Cinematográfico José Manuel Pintado Ulama, el juego de la vida y la muerte Nominada
XXX 1988 Guión Cinematográfico Roberto Rochín Naya Ulama, el juego de la vida y la muerte Nominada
XXX 1988 Guión Cinematográfico Tomás Pérez Turrent Ulama, el juego de la vida y la muerte Nominada
XXX 1988 Guión Cinematográfico Vicente Leñero Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Guión Cinematográfico Víctor Hugo Rascón Banda Días difíciles Nominada
XXX 1988 Largometraje Documental Roberto Rochín Naya Ulama, el juego de la vida y la muerte Ganadora
XXX 1988 Mediometraje de Ficción José Ramón Mikelajáuregui Sin motivo aparente Ganadora
XXX 1988 Mediometraje de Ficción Orlando Merino Pereira El umbral Nominada
XXX 1988 Mediometraje de Ficción Teresa Mendicuti A la misma hora Nominada
XXX 1988 Mediometraje Documental Adolfo García Videla Testimonios zapatistas Nominada
XXX 1988 Mediometraje Documental Alberto Becerril Peleas de tigres Nominada
XXX 1988 Mediometraje Documental Alfredo Portilla Peleas de tigres Nominada
XXX 1988 Mediometraje Documental Juan Francisco Urrusti Encuentros de medicina maya Ganadora
XXX 1988 Mediometraje Documental Luis Lupone Tejiendo mar y viento Nominada
XXX 1988 Mediometraje Documental Alfredo Robert Como una pintura nos iremos borrando Ganadora
XXX 1988 Música de fondo Antonio Zepeda Ulama, el juego de la vida y la muerte Ganadora
XXX 1988 Música de fondo Carlos Warman Mariana, Mariana Nominada
XXX 1988 Música de fondo Rafael Carreón Muelle rojo Nominada
XXX 1988 Ópera prima Ignacio Retes Viaje al paraíso Nominada
XXX 1988 Ópera prima Mitl Valdez Salazar Los confines Nominada
XXX 1988 Ópera prima Roberto Rochín Naya Ulama, el juego de la vida y la muerte Ganadora
XXX 1988 Película Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE) Mariana, Mariana Ganadora
XXX 1988 Película IMCINE Lo que importa es vivir Nominada
XXX 1988 Película Alejandro Pelayo Días difíciles Nominada
XXX 1988 Premio Especial Luis Mario Quiroz Mariana, Mariana Ganadora
XXXI 1989 Actor Alberto Pedret ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Actor Alonso Echánove Mentiras piadosas Ganadora
XXXI 1989 Actor Bruno Rey El jinete de la divina providencia Nominada
XXXI 1989 Actor de Cuadro Claudio Brook Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Actor de Cuadro Héctor Ortega El costo de la vida Nominada
XXXI 1989 Actor de Cuadro Valentín Trujillo Ansia de matar Nominada
XXXI 1989 Actriz Alma Delfina Martínez El costo de la vida Nominada
XXXI 1989 Actriz Delia Casanova Mentiras piadosas Ganadora
XXXI 1989 Actriz Martha Navarro El jinete de la divina providencia Nominada
XXXI 1989 Actriz de Cuadro Cecilia Camacho La jaula de oro Nominada
XXXI 1989 Actriz de Cuadro Evangelina Elizondo ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Actriz de Cuadro Luisa Huertas Mentiras piadosas Nominada
XXXI 1989 Ambientación Boris Burnistrov Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Ambientación Gabriela Robles Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Ambientación Juan José Urbini Mentiras piadosas Nominada
XXXI 1989 Ambientación Leticia Venzor El secreto de Romelia Nominada
XXXI 1989 Argumento original Guadalupe Ortega La jaula de oro Nominada
XXXI 1989 Argumento original Jorge Manrique Violación Nominada
XXXI 1989 Argumento original Sergio Olhovich Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Argumento original Valentín Trujillo Violación Nominada
XXXI 1989 Argumento original Xavier Robles La jaula de oro Nominada
XXXI 1989 Ariel de Plata Humberto Gurza Ganadora
XXXI 1989 Ariel de Plata Miguel Gurza Ganadora
XXXI 1989 Coactuación Femenina Claudia Guzmán Violación Nominada
XXXI 1989 Coactuación Femenina Dolores Beristain El secreto de Romelia Ganadora
XXXI 1989 Coactuación Femenina Patricia Pereyra Camino largo a Tijuana Nominada
XXXI 1989 Coactuación Masculina Alejandro Parodi El secreto de Romelia Nominada
XXXI 1989 Coactuación Masculina Jorge Russek Los camaroneros Ganadora
XXXI 1989 Coactuación Masculina José Carlos Ruiz ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Cortometraje de Ficción Juan Pablo Villaseñor Y yo que la quiero tanto Ganadora
XXXI 1989 Cortometraje de Ficción Rafael Edgar Díaz Guerrero Muerte súbita Nominada
XXXI 1989 Cortometraje de Ficción Romelia Álvarez Tenpahua Nominada
XXXI 1989 Cortometraje Documental Andrea Gentile La neta no hay futuro Ganadora
XXXI 1989 Cortometraje Documental Ciro Cabello Guevara Dos estrellas Nominada
XXXI 1989 Cortometraje Documental Sergio Muñoz Güemes Tatay Nominada
XXXI 1989 Dirección Juan Fernando Pérez Gavilán ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Dirección Sergio Olhovich Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Dirección Sergio Véjar La jaula de oro Nominada
XXXI 1989 Edición Carlos Savage Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Edición Manuel Rodríguez El costo de la vida Nominada
XXXI 1989 Edición Rogelio Zúñiga ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Escenografía Boris Burnistrov Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Escenografía Fernando Ramírez Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Fotografía Alberto Arellanos Los camaroneros Nominada
XXXI 1989 Fotografía Ángel Goded Mentiras piadosas Ganadora
XXXI 1989 Fotografía Fernando Colín ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Guión Cinematográfico Gilberto de Anda Violación Nominada
XXXI 1989 Guión Cinematográfico Jorge Manrique Violación Nominada
XXXI 1989 Guión Cinematográfico Juan Fernando Pérez Gavilán ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Guión Cinematográfico Sergio Olhovich Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Guión Cinematográfico Valentín Eshov Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Guión Cinematográfico Valentín Trujillo Violación Nominada
XXXI 1989 Guión Cinematográfico Víctor Ugalde ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Mediometraje de Ficción Juan Carlos Llaca Padre nuestro (1988) Nominada
XXXI 1989 Mediometraje de Ficción Manuel López Monroy El centro del laberinto Nominada
XXXI 1989 Mediometraje de Ficción Orlando Merino Pereira Vieja moralidad Ganadora
XXXI 1989 Mediometraje Documental Rafael Montero Casas grandes: Una aproximación a la gran Chichimeca Ganadora
XXXI 1989 Mediometraje Documental Ramón Aupart Héroes anónimos I Nominada
XXXI 1989 Mediometraje Documental Ramón Aupart Héroes anónimos II Nominada
XXXI 1989 Música de fondo Alfonso Muñoz Güemes El costo de la vida Nominada
XXXI 1989 Música de fondo Diego Herrera Camino largo a Tijuana Nominada
XXXI 1989 Música de fondo José Amozurrutia El secreto de Romelia Ganadora
XXXI 1989 Música de fondo Santiago Ojeda Camino largo a Tijuana Nominada
XXXI 1989 Ópera prima Busi Cortés El secreto de Romelia Ganadora
XXXI 1989 Ópera prima Juan Fernando Pérez Gavilán ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Ópera prima Luis Estrada Camino largo a Tijuana Nominada
XXXI 1989 Película Cinematográfica Filmex ¿Nos traicionará el presidente? Nominada
XXXI 1989 Película Lenfilm Esperanza Ganadora
XXXI 1989 Película IMCINE El secreto de Romelia Nominada
XXXII 1990 Actor Enrique Rocha El otro crimen Nominada
XXXII 1990 Actor José Carlos Ruiz Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Actor Roberto “Flaco” Guzmán Sabadazo Nominada
XXXII 1990 Actor de Cuadro Alfredo “Pelón” Solares El homicida Ganadora
XXXII 1990 Actor de Cuadro Emilio Echevarría Morir en el Golfo Nominada
XXXII 1990 Actor de Cuadro Sergio Goyri Sabadazo Nominada
XXXII 1990 Actriz Carmen Cardenal Tres veces mojado Nominada
XXXII 1990 Actriz Lourdes Elizarrarás La ciudad al desnudo Ganadora
XXXII 1990 Actriz Patricia Rivera Rosa de dos aromas Nominada
XXXII 1990 Actriz de Cuadro Martha Navarro Rosa de dos aromas Ganadora
XXXII 1990 Actriz de Cuadro Patricia Reyes Spíndola El otro crimen Ganadora
XXXII 1990 Ambientación María Teresa Pecanins Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Ambientación Marisa Pecanins Lola Nominada
XXXII 1990 Ambientación Rubén Piña El homicida Nominada
XXXII 1990 Ariel de oro Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) Ganadora
XXXII 1990 Argumento original Beatriz Novaro Lola Nominada
XXXII 1990 Argumento original Diego López Rivera Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Argumento original Ignacio Retes La ciudad al desnudo Nominada
XXXII 1990 Argumento original Javier Sicilia Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Argumento original Jorge González de León Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Argumento original María Novaro Lola Nominada
XXXII 1990 Argumento original Servando González La ciudad al desnudo Nominada
XXXII 1990 Coactuación Femenina Alma Delfina Martínez Casos de alarma I (Sida) Nominada
XXXII 1990 Coactuación Femenina Claudia Guzmán Violencia a domicilio Nominada
XXXII 1990 Coactuación Femenina Laura Forastieri El homicida Ganadora
XXXII 1990 Coactuación Masculina Claudio Obregón El otro crimen Nominada
XXXII 1990 Coactuación Masculina Damián Alcázar La ciudad al desnudo Nominada
XXXII 1990 Coactuación Masculina Roberto Sosa Lola Ganadora
XXXII 1990 Cortometraje de Ficción Armando Casas Los retos de la democracia Nominada
XXXII 1990 Cortometraje de Ficción Arturo Carrasco Martínez La rueda de la fortuna Nominada Ganadora
XXXII 1990 Cortometraje de Ficción Guillermo Granillo La muerte es un lugar solitario Nominada
XXXII 1990 Dirección Alfonso Rosas Priego El homicida Nominada
XXXII 1990 Dirección Diego López Rivera Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Dirección Gilberto Gazcón de Anda Rosa de dos aromas Nominada
XXXII 1990 Edición Carlos Savage El homicida Ganadora
XXXII 1990 Edición Sergio Soto Rosa de dos aromas Nominada
XXXII 1990 Edición Sigfrido García Goitia, un dios para sí mismo Nominada
XXXII 1990 Fotografía Arturo de la Rosa Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Fotografía Guillermo Navarro Morir en el Golfo Nominada
XXXII 1990 Fotografía Jorge Suárez Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Fotografía Xavier Cruz Ruvalcaba El homicida Nominada
XXXII 1990 Guión Cinematográfico Beatriz Novaro Lola Ganadora
XXXII 1990 Guión Cinematográfico Guadalupe Ortega Zapata en Chinameca Nominada
XXXII 1990 Guión Cinematográfico María Novaro Lola Ganadora
XXXII 1990 Guión Cinematográfico Xavier Robles Zapata en Chinameca Nominada
XXXII 1990 Mediometraje de Ficción Eduardo Herrera Un día crucial en la vida de Ausencio Paredes Nominada
XXXII 1990 Mediometraje de Ficción Jaime Ruiz Ibáñez Don chico que vuela Ganadora
XXXII 1990 Mediometraje de Ficción María Novaro Azul celeste Nominada
XXXII 1990 Música de fondo Amparo Rubín Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Música de fondo Joaquín Gutiérrez Heras Zapata en Chinameca Nominada
XXXII 1990 Música de fondo José Elorza Morir en el Golfo Nominada
XXXII 1990 Música de fondo Marcial Alejandro Morir en el Golfo Nominada
XXXII 1990 Música de fondo Salvador León Zapata en Chinameca Nominada
XXXII 1990 Ópera prima Benjamín Escamilla Espinoza Casos de alarma I (Sida) Nominada
XXXII 1990 Ópera prima María Novaro Lola Ganadora
XXXII 1990 Ópera prima Víctor Martínez Sabadazo Nominada
XXXII 1990 Película Imaginaria S.A. Goitia, un dios para sí mismo Ganadora
XXXII 1990 Película Producciones Rosas Priego El homicida Nominada
XXXII 1990 Película Cooperativa José Revueltas Morir en el golfo Nominada
XXXIII 1991 Actor Héctor Bonilla Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Actor de Cuadro Fernando Rubio La leyenda de una máscara Ganadora
XXXIII 1991 Actor de Cuadro José Rodríguez López Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Actor de Cuadro Román Valenzuela Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Actriz Gabriela Roel Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Actriz María Rojo Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Actriz de Cuadro Josefina Echánove Por tu maldito amor Nominada
XXXIII 1991 Actriz de Cuadro Mercedes Olea Jóvenes delincuentes Ganadora
XXXIII 1991 Ambientación Alfonso Morales La leyenda de una máscara Ganadora
XXXIII 1991 Ambientación José Luis Aguilar Cabeza de vaca Nominada
XXXIII 1991 Ambientación José Luis Garduño Rojo amanecer Nominada
XXXIII 1991 Ambientación Patricia Eguía La leyenda de una máscara Ganadora
XXXIII 1991 Ambientación Tolita Figueroa Cabeza de vaca Nominada
XXXIII 1991 Argumento original Guadalupe Ortega Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Argumento original Xavier Robles Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Ariel de Oro Alejandro Galindo Ganadora
XXXIII 1991 Ariel de Oro Raúl de Anda Ganadora
XXXIII 1991 Ariel de Plata Anahí Ganadora
XXXIII 1991 Coactuación Femenina Angélica Aragón Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Coactuación Femenina Claudia Fernández Por tu maldito amor Ganadora
XXXIII 1991 Coactuación Masculina Ignacio Guadalupe Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Coactuación Masculina Jorge Fegan Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Coactuación Masculina Roberto “Flaco” Guzmán Jóvenes delincuentes Nominada
XXXIII 1991 Cortometraje de Ficción Jorge Villalobos Cabeza hueca Nominada
XXXIII 1991 Cortometraje de Ficción Juan Santiago Huerta Amanecer en Disneylandia Nominada
XXXIII 1991 Cortometraje de Ficción Lorenzo Hagerman Cabeza hueca Nominada
XXXIII 1991 Cortometraje de Ficción Rafael Tonatiuh González Amanecer en Disneylandia Nominada
XXXIII 1991 Cortometraje de Ficción Sergio Muñoz Güemes La última luna Ganadora
XXXIII 1991 Cortometraje Documental Ana Rebuelta Portilla Confidencias de un cineasta… Alejandro Galindo Nominada
XXXIII 1991 Cortometraje Documental Aurelio de los Reyes Y el cine llegó Ganadora
XXXIII 1991 Cortometraje Documental Eduardo Patiño 30 años de la Filmoteca de la UNAM Nominada
XXXIII 1991 Dirección Jorge Fons Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Dirección Juan Antonio De La Riva Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Edición Óscar Figueroa Jara Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Edición Sigfrido García Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Escenografía Guillermo de la Riva Pueblo de madera Ganadora
XXXIII 1991 Escenografía Helmut Greisser Rojo amanecer Nominada
XXXIII 1991 Fotografía Guillermo Navarro Cabeza de vaca Nominada
XXXIII 1991 Fotografía Henner Hofmann La leyenda de una máscara Ganadora
XXXIII 1991 Fotografía Leoncio “Cuco” Villarías Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Guión Cinematográfico Francisco Sánchez Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Guión Cinematográfico Guadalupe Ortega Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Guión Cinematográfico Juan Antonio De La Riva Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Guión Cinematográfico Xavier Robles Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Mediometraje Documental Guita Schyfter Xochimilco, historia de un paisaje Ganadora
XXXIII 1991 Música de fondo Antonio Avitia Pueblo de madera Nominada
XXXIII 1991 Música de fondo Eduardo Roel Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Música de fondo Karen Roel Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Música de fondo Mario Lavista Cabeza de vaca Nominada
XXXIII 1991 Ópera prima José Buil La leyenda de una máscara Ganadora
XXXIII 1991 Ópera prima Nicolás Echevarría Cabeza de vaca Nominada
XXXIII 1991 Película Cinematográfica Sol S.A. de C.V. Rojo amanecer Ganadora
XXXIII 1991 Película Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE) Pueblo de madera Nominada
XXXIV 1992 Actor Eduardo López Rojas La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Actor José Alonso La tarea Nominada
XXXIV 1992 Actor Mario Iván Martínez Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Actor de Cuadro Enrique Gardiel La mujer de Benjamín Ganadora
XXXIV 1992 Actor de Cuadro Farnesio de Bernal La mujer de Benjamín Ganadora
XXXIV 1992 Actor de Cuadro Farnesio de Bernal El patrullero Nominada
XXXIV 1992 Actor de Cuadro Joaquín Garrido Como agua para chocolate Nominada
XXXIV 1992 Actor de Cuadro Luis Ignacio Erazo La mujer de Benjamín Ganadora
XXXIV 1992 Actor de Cuadro Rubén Márquez La mujer de Benjamín Ganadora
XXXIV 1992 Actriz Helena Rojo Muerte ciega Nominada
XXXIV 1992 Actriz Lumi Cavazos Como agua para chocolate Nominada
XXXIV 1992 Actriz Regina Torné Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Actriz de Cuadro Ana Bertha Espín La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Actriz de Cuadro Delia Casanova El bulto Nominada
XXXIV 1992 Actriz de Cuadro Margarita Isabel Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Ambientación Carlos Brown Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Ambientación Denise Pizzini Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Ambientación Gloria Carrasco La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Ambientación Homero Espinoza Ciudad de ciegos Nominada
XXXIV 1992 Ambientación Marco Antonio Arteaga Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Ambientación Mauricio De Aguinaco Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Argumento original Alfonso Cuarón Sólo con tu pareja Ganadora
XXXIV 1992 Argumento original Beatriz Novaro Danzón Nominada
XXXIV 1992 Argumento original Carlos Carrera La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Argumento original Carlos Cuarón Sólo con tu pareja Ganadora
XXXIV 1992 Argumento original Ignacio Ortiz Cruz La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Argumento original María Novaro Danzón Nominada
XXXIV 1992 Ariel de oro Fernando de Fuentes Ganadora
XXXIV 1992 Ariel de oro Ismael Rodríguez Ganadora
XXXIV 1992 Ariel de Plata Ricardo Saldívar Ganadora
XXXIV 1992 Ariel de Plata Matilde Landeta Ganadora
XXXIV 1992 Coactuación Femenina Claudette Maillé Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Coactuación Femenina Malena Doria La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Coactuación Femenina Pilar Aranda Como agua para chocolate Nominada
XXXIV 1992 Coactuación Masculina Bruno Bichir El patrullero Nominada
XXXIV 1992 Coactuación Masculina Eduardo Palomo La mujer de Benjamín Ganadora
XXXIV 1992 Coactuación Masculina Juan Claudio Retes El bulto Nominada
XXXIV 1992 Cortometraje de Ficción Arturo Carrasco Martínez ¿Puede hablar un poco más alto por favor? Nominada
XXXIV 1992 Cortometraje de Ficción Eva López-Sánchez Objetos perdidos Ganadora
XXXIV 1992 Cortometraje de Ficción Javier Bourges El último fin de año Nominada
XXXIV 1992 Cortometraje Documental Fernando Altamirano Arias Olmeca Nominada
XXXIV 1992 Cortometraje Documental José Rovirosa Macías Perdón…investidura Ganadora
XXXIV 1992 Cortometraje Documental Miguel Barbachano Se está volviendo gobierno (1915-1919) Nominada
XXXIV 1992 Dirección Alfonso Arau Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Dirección Carlos Carrera La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Dirección María Novaro Danzón Nominada
XXXIV 1992 Edición Carlos Bolado Como agua para chocolate Nominada
XXXIV 1992 Edición Francisco Chiú Como agua para chocolate Nominada
XXXIV 1992 Edición Óscar Figueroa Jara La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Edición Saúl Aupart El bulto Ganadora
XXXIV 1992 Edición Sigfrido Barjau La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Escenografía Emilio Mendoza Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Escenografía Fernando Ramírez Ciudad de ciegos Nominada
XXXIV 1992 Escenografía Gloria Carrasco La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Escenografía Gonzalo Ceja Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Escenografía Ricardo Mendoza Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Fotografía Emmanuel Lubezki Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Fotografía Emmanuel Lubezki Sólo con tu pareja Nominada
XXXIV 1992 Fotografía Xavier Pérez Grobet La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Guión Cinematográfico Alfonso Cuarón Sólo con tu pareja Nominada
XXXIV 1992 Guión Cinematográfico Carlos Carrera La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Guión Cinematográfico Carlos Cuarón Sólo con tu pareja Nominada
XXXIV 1992 Guión Cinematográfico Ignacio Ortiz Cruz La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Guión Cinematográfico Laura Esquivel Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Mediometraje Documental Eduardo Salazar Pérez Después del sismo Nominada
XXXIV 1992 Mediometraje Documental Miguel Gleason Berúmen Travesía de la obsesión (Expedición al Himalaya) Ganadora
XXXIV 1992 Mediometraje Documental Eduardo Gleason Berúmen Travesía de la obsesión (Expedición al Himalaya) Ganadora
XXXIV 1992 Música de fondo Alejandro Giacomán La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Música de fondo Amparo Rubín Playa Azul Ganadora
XXXIV 1992 Música de fondo José Amozurrutia La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Música de fondo Pedro Plascencia Salinas El bulto Nominada
XXXIV 1992 Ópera prima Alfonso Cuarón Sólo con tu pareja Nominada
XXXIV 1992 Ópera prima Carlos Carrera La mujer de Benjamín Ganadora
XXXIV 1992 Ópera prima Maryse Sistach Anoche soñé contigo Nominada
XXXIV 1992 Película Arau Films Internacional Como agua para chocolate Ganadora
XXXIV 1992 Película Macondo Cinevideo Danzón Nominada
XXXIV 1992 Película Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) La mujer de Benjamín Nominada
XXXIV 1992 Tema musical Erando González Danzón Nominada
XXXIV 1992 Tema musical José Elorza Ciudad de ciegos Ganadora
XXXV 1993 Actor Alonso Echánove Modelo antiguo Ganadora
XXXV 1993 Actor José Alonso Bartolomé de las Casas (La leyenda negra) Nominada
XXXV 1993 Actor Roberto Sosa Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Actor de Cuadro Bruno Bichir Golpe de suerte Nominada
XXXV 1993 Actor de Cuadro Daniel Giménez Cacho La invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Actor de Cuadro Salvador Sánchez Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Actriz Ana Ofelia Murguía Mi querido Tom Mix Nominada
XXXV 1993 Actriz Beatriz Aguirre Los años de Greta Ganadora
XXXV 1993 Actriz Evangelina Sosa Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Actriz de Cuadro Gina Morett Ángel de fuego Ganadora
XXXV 1993 Actriz de Cuadro Josefina Echánove Serpientes y escaleras Nominada
XXXV 1993 Actriz de Cuadro Verónica Langer Miroslava Ganadora
XXXV 1993 Ambientación Ángeles Martínez Miroslava Nominada
XXXV 1993 Ambientación Anna Sánchez Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Ambientación Brigitte Broch La invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Ambientación José Luis Águilar Miroslava Nominada
XXXV 1993 Argumento original Consuelo Garrido Mi querido Tom Mix Nominada
XXXV 1993 Argumento original Dana Rotberg Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Argumento original Guillermo Del Toro La invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Argumento original Omar Alain Rodrigo Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Ariel de Oro Marga López Ganadora
XXXV 1993 Ariel de Oro Miguel Zacarías Ganadora
XXXV 1993 Ariel de Plata Gloria Schoemann Ganadora
XXXV 1993 Coactuación Femenina Angélica Aragón Gertrudis Nominada
XXXV 1993 Coactuación Femenina Lilia Aragón Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Coactuación Femenina Meche Barba Los años de Greta Ganadora
XXXV 1993 Coactuación Masculina Alejandro Parodi Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Coactuación Masculina Luis Aguilar Los años de Greta Ganadora
XXXV 1993 Coactuación Masculina Miguel Manzano Golpe de suerte Nominada
XXXV 1993 Coactuación Masculina Juan José Colín Mina Nominada
XXXV 1993 Cortometraje de Ficción Leticia Venzor El viudo José Nominada
XXXV 1993 Cortometraje de Ficción Moisés Ortiz Urquidi Cita en el paraíso Ganadora
XXXV 1993 Cortometraje Documental Francisco Ohem Ochoa El que manda…vive enfrente Ganadora
XXXV 1993 Cortometraje Documental Javier Patrón Fox Un vagón al lado de la vía Nominada
XXXV 1993 Cortometraje Documental Óscar Menéndez Tiempos de guerra Nominada
XXXV 1993 Cortometraje Documental Rafael Illescas Un vagón al lado de la vía Nominada
XXXV 1993 Dirección Dana Rotberg Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Dirección Guillermo Del Toro La invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Dirección Rubén Gámez Tequila Nominada
XXXV 1993 Edición Dana Rotberg Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Edición Óscar Figueroa Jara Miroslava Ganadora
XXXV 1993 Edición Rafael Castañedo Tequila Nominada
XXXV 1993 Edición Sigfrido Barjau Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Edición Sigfrido Barjau Tequila Nominada
XXXV 1993 Efectos Especiales Laurencio Cordero La invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Efectos Especiales Laurencio Cordero Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Efectos Especiales Raúl Falomir Tequila Nominada
XXXV 1993 Escenografía Ana Sánchez Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Escenografía José Luis Águilar Miroslava Nominada
XXXV 1993 Escenografía Julio Peláez Miroslava Nominada
XXXV 1993 Escenografía Tolita Figueroa La invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Fotografía Emmanuel Lubezki Miroslava Ganadora
XXXV 1993 Fotografía Guillermo Navarro La Invención de Cronos Nominada
XXXV 1993 Fotografía Toni Kuhn Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Guión Cinematográfico Dana Rotberg Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Guión Cinematográfico Guillermo Del Toro La Invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Guión Cinematográfico Luis Eduardo Reyes Golpe de suerte Nominada
XXXV 1993 Guión Cinematográfico Marcela Fernández Violante Golpe de suerte Nominada
XXXV 1993 Guión Cinematográfico Omar Alain Rodrigo Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Maquillaje Javier de la Rosa Bartolomé de las Casas (La leyenda negra) Nominada
XXXV 1993 Maquillaje Lucrecia González Muñoz Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Maquillaje Lucrecia González Muñoz Miroslava Ganadora
XXXV 1993 Maquillaje Magdalena Erizanda Bartolomé de las Casas (La leyenda negra) Nominada
XXXV 1993 Mediometraje de Ficción Francisco Murguía Díaz Paty chula Ganadora
XXXV 1993 Mediometraje de Ficción Leopoldo Best Guzmán Un cielo cruel y una tierra colorada (Malpaso) Nominada
XXXV 1993 Música de fondo Javier Álvarez La Invención de Cronos Nominada
XXXV 1993 Música de fondo José Amozurrutia Miroslava Ganadora
XXXV 1993 Música de fondo Omar Guzmán Tequila Nominada
XXXV 1993 Ópera prima Carlos García Agraz Mi querido Tom Mix Nominada
XXXV 1993 Ópera prima Ernesto Medina Torres Gertrudis Nominada
XXXV 1993 Ópera prima Guillermo Del Toro La invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Película Clasa Films Mundiales Tequila Nominada
XXXV 1993 Película Otra Productora Más Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Película Producciones Iguana La invención de Cronos Ganadora
XXXV 1993 Sonido Fernando Cámara La invención de Cronos Nominada
XXXV 1993 Sonido Miguel Sandoval Miroslava Ganadora
XXXV 1993 Sonido Nerio Barberis Ángel de fuego Nominada
XXXV 1993 Tema musical Javier Álvarez La invención de Cronos Nominada
XXXV 1993 Tema musical Leonardo Velázquez Bartolomé de las Casas (La leyenda negra) Ganadora
XXXV 1993 Tema musical Leonardo Velázquez Gertrudis Nominada
XXXV 1993 Vestuario Graciela Mazón Miroslava Ganadora
XXXV 1993 Vestuario Mara González Gertrudis Ganadora
XXXV 1993 Vestuario María Figueroa La inverción de Cronos Nominada
XXxV 1993 Vestuario Tolita Figueroa La inverción de Cronos Nominada
XXXV 1993 Vestuario Xóchitl Vivo Gertrudis Ganadora
XXXVI 1994 Actor Alonso Echánove La vida conyugal Nominada
XXXVI 1994 Actor Arturo Ríos Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Actor Bruno Bichir Principio y fin Ganadora
XXXVI 1994 Actor Jorge Russek La última batalla Nominada
XXXVI 1994 Actor Roberto Sosa Lolo Nominada
XXXVI 1994 Actor Rodolfo de Anda Kino Nominada
XXXVI 1994 Actor de Cuadro Aarón Hernán Kino Nominada
XXXVI 1994 Actor de Cuadro Demián Bichir La vida conyugal Nominada
XXXVI 1994 Actor de Cuadro Ernesto Gómez Cruz Vagabunda Nominada
XXXVI 1994 Actor de Cuadro Leslie Hoffman Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Actor de Cuadro Luis Felipe Tovar Principio y fin Ganadora
XXXVI 1994 Actriz Claudette Maillé Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Actriz Julieta Egurrola Principio y fin Nominada
XXXVI 1994 Actriz Lucía Muñoz Principio y fin Ganadora
XXXVI 1994 Actriz Maya Mishalska Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Actriz Socorro Bonilla La vida conyugal Nominada
XXXVI 1994 Actriz de Cuadro Alicia Montoya Lolo Nominada
XXXVI 1994 Actriz de Cuadro Angélica Aragón Ambar Nominada
XXXVI 1994 Actriz de Cuadro Blanca Guerra Principio y fin Ganadora
XXXVI 1994 Actriz de Cuadro Lisa Owen Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Actriz de Cuadro Mercedes Pascual Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Ambientación Brigitte Broch Ambar Nominada
XXXVI 1994 Ambientación Carmen Giménez Cacho Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Ambientación Marisa Pecanins Lolo Nominada
XXXVI 1994 Ambientación Marisa Pecanins Principio y fin Ganadora
XXXVI 1994 Argumento original Fernando Galiana La última batalla Nominada
XXXVI 1994 Argumento original Francisco Sánchez Guerrero negro Nominada
XXXVI 1994 Argumento original Gerardo Lara Un año perdido Nominada
XXXVI 1994 Argumento original Guita Schyfter Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Argumento original Hugo Hiriart Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Argumento original José Luis García Agraz Desiertos mares Ganadora
XXXVI 1994 Argumento original Ramón Obón La última batalla Nominada
XXXVI 1994 Argumento original Raúl Araiza Guerrero negro Nominada
XXXVI 1994 Argumento original Rosa Nissan Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Ariel de Oro Adalberto Martínez ” Resortes” Ganadora
XXXVI 1994 Ariel de Oro Gregorio Walerstein Ganadora
XXXVI 1994 Coactuación Femenina Ada Carrasco Un año perdido Nominada
XXXVI 1994 Coactuación Femenina Angélica Aragón Novia que te vea Ganadora
XXXVI 1994 Coactuación Femenina Luisa Huertas Principio y fin Nominada
XXXVI 1994 Coactuación Femenina Regina Orozco Dama de noche Nominada
XXXVI 1994 Coactuación Femenina Verónica Langer Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Coactuación Masculina Alberto Estrella Principio y fin Nominada
XXXVI 1994 Coactuación Masculina Damián Alcázar Lolo Ganadora
XXXVI 1994 Coactuación Masculina Fernando Balzaretti Kino Nominada
XXXVI 1994 Coactuación Masculina Juan Carlos Colombo Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Coactuación Masculina Pedro Armendáriz Jr. Guerrero negro Nominada
XXXVI 1994 Cortometraje de Ficción Carlos Carrera El héroe Ganadora
XXXVI 1994 Cortometraje de Ficción Javier Bourges Peor es nada Nominada
XXXVI 1994 Cortometraje de Ficción Rafael Montero Hoy no circula (Un día sin auto) Nominada
XXXVI 1994 Cortometraje de Ficción Víctor Ugalde Hoy no circula (Un día sin auto) Nominada
XXXVI 1994 Cortometraje Documental Alfredo Joskowicz Recordar es vivir Ganadora
XXXVI 1994 Cortometraje Documental Busi Cortés Déjalo ser Nominada
XXXVI 1994 Cortometraje Documental Manuel Martínez No se olvida Nominada
XXXVI 1994 Dirección Carlos Carrera La vida conyugal Nominada
XXXVI 1994 Dirección Felipe Cazals Kino Nominada
XXXVI 1994 Dirección Francisco Athié Lolo Nominada
XXXVI 1994 Dirección Guita Schyfter Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Dirección José Luis García Agraz Desiertos mares Ganadora
XXXVI 1994 Edición Carlos Bolado Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Edición Carlos Savage Kino Nominada
XXXVI 1994 Edición José Luis García Agraz Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Edición Manuel Hinojosa Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Edición Rafael Castañedo Principio y fin Ganadora
XXXVI 1994 Edición Tlacateotl Mata Lolo Nominada
XXXVI 1994 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Ambar Ganadora
XXXVI 1994 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Lolo Nominada
XXXVI 1994 Efectos Especiales Jorge Sergio Jara González Dama de noche Nominada
XXXVI 1994 Efectos Especiales Miguel Vázquez Kino Nominada
XXXVI 1994 Escenografía Ana Solares Ambar Ganadora
XXXVI 1994 Escenografía Carmen Giménez Cacho Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Escenografía Claudio Contreras Ambar Ganadora
XXXVI 1994 Escenografía Guillermo Hulsz Ambar Ganadora
XXXVI 1994 Escenografía Marisa Pecanins Lolo Nominada
XXXVI 1994 Escenografía Mónica Chirinos Ambar Ganadora
XXXVI 1994 Escenografía Myrko Serbolov Principio y fin Nominada
XXXVI 1994 Escenografía Fernando Ramírez Kino Nominada
XXXVI 1994 Escenografía Salvador Parra Ambar Ganadora
XXXVI 1994 Fotografía Ángel Goded Kino Nominada
XXXVI 1994 Fotografía Carlos Marcovich Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Fotografía Claudio Rocha Principio y fin Nominada
XXXVI 1994 Fotografía Emmanuel Lubezki Ambar Ganadora
XXXVI 1994 Fotografía Toni Kuhn Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Guión Cinematográfico Carlos Carrera La vida conyugal Nominada
XXXVI 1994 Guión Cinematográfico Francisco Athié Lolo Nominada
XXXVI 1994 Guión Cinematográfico Francisco Sánchez Guerrero negro Nominada
XXXVI 1994 Guión Cinematográfico Hugo Hiriart Novia que te vea Ganadora
XXXVI 1994 Guión Cinematográfico Ignacio Ortiz Cruz Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Guión Cinematográfico Ignacio Ortiz Cruz La vida conyugal Nominada
XXXVI 1994 Guión Cinematográfico José Luis García Agraz Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Guión Cinematográfico Raúl Araiza Guerrero negro Nominada
XXXVI 1994 Largometraje Documental Ernesto Rimoch La línea Ganadora
XXXVI 1994 Maquillaje Carlos Sánchez Serrano Lolo Nominada
XXXVI 1994 Maquillaje Eduardo Felipe Gómez Aguilera Lolo Nominada
XXXVI 1994 Maquillaje Francisco Franco Ambar Ganadora
XXXVI 1994 Maquillaje Gabriela Ovalle Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Maquillaje Teresa Patterson Guerrero negro Nominada
XXXVI 1994 Música de fondo Alejandro Giacomán Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Música de fondo Amparo Rubín Kino Ganadora
XXXVI 1994 Música de fondo Diego Herrera Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Música de fondo Joaquín Gutiérrez Heras Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Música de fondo José Elorza Dama de noche Nominada
XXXVI 1994 Música de fondo Juan Cristobal Pérez Grobet Lolo Nominada
XXXVI 1994 Ópera prima Eva López-Sánchez Dama de noche Nominada
XXXVI 1994 Ópera prima Francisco Athié Lolo Nominada
XXXVI 1994 Ópera prima Gerardo Lara Un año perdido Nominada
XXXVI 1994 Ópera prima Guita Schyfter Novia que te vea Ganadora
XXXVI 1994 Película Alameda Films Principio y fin Ganadora
XXXVI 1994 Película Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) Lolo Nominada
XXXVI 1994 Película Desiertos Films Desiertos mares Nominada
XXXVI 1994 Película Producciones Arte Nuevo Novia que te vea Nominada
XXXVI 1994 Película Tabasco Films La vida conyugal Nominada
XXXVI 1994 Sonido Antonio Diego Lolo Nominada
XXXVI 1994 Sonido Aurora Ojeda Coronado Ambar Nominada
XXXVI 1994 Sonido David Baksht Principio y fin Nominada
XXXVI 1994 Sonido Luis Estrada Ambar Nominada
XXXVI 1994 Sonido Nerio Barberis Ambar Nominada
XXXVI 1994 Sonido Óscar Mateos Kino Nominada
XXXVI 1994 Sonido Daniel García Kino Nominada
XXXVI 1994 Sonido Salvador de la Fuente Ambar Nominada
XXXVI 1994 Sonido Salvador de la Fuente Novia que te vea Ganadora
XXXVI 1994 Tema musical Alex Lora Un año perdido Ganadora
XXXVI 1994 Tema musical Amparo Rubín Kino Nominada
XXXVI 1994 Tema musical Lucía Álvarez Principio y fin Nominada
XXXVI 1994 Tema musical Nelson Velázquez Vagabunda Nominada
XXXVI 1994 Vestuario Cristina Alcaine Dama de noche Nominada
XXXVI 1994 Vestuario Mara González La vida conyugal Nominada
XXXVI 1994 Vestuario Mariestela Fernández Novia que te vea Ganadora
XXXVI 1994 Vestuario Mariestela Fernández Ambar Nominada
XXXVI 1994 Vestuario Rosario Candela Kino Nominada
XXXVII 1995 Actor Bruno Bichir El jardín del edén Nominada
XXXVII 1995 Actor Damián Alcázar Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Actor Demián Bichir Hasta morir Ganadora
XXXVII 1995 Actor Ernesto Gómez Cruz El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Actor Luis Felipe Tovar Bienvenido – welcome Nominada
XXXVII 1995 Actor de Cuadro Ernesto Gómez Cruz Los vuelcos del corazón Nominada
XXXVII 1995 Actor de Cuadro Ignacio Retes Bienvenido – welcome Nominada
XXXVII 1995 Actor de Cuadro Luis Felipe Tovar El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Actor de Cuadro Óscar Yoldi El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Actor de Cuadro Pedro Armendáriz Jr. Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Actriz Blanca Guerra En medio de la nada Nominada
XXXVII 1995 Actriz Dolores Heredia Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Actriz Margarita Sanz El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Actriz María Rojo Los vuelcos del corazón Nominada
XXXVII 1995 Actriz Salma Hayek El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Actriz de Cuadro Delia Casanova El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Actriz de Cuadro Dolores Beristain Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Actriz de Cuadro María Fernanda García Bienvenido – welcome Ganadora
XXXVII 1995 Actriz de Cuadro María Rojo El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Ambientación Brigitte Broch El jardín del edén Nominada
XXXVII 1995 Ambientación Carlos Gutiérrez El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Ambientación Gloria Carrasco Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Ambientación Jaime García Estrada Los vuelcos del corazón Nominada
XXXVII 1995 Ambientación Marisa Pecanins Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Ambientación Miguel Peraza Menéndez Bienvenido – welcome Ganadora
XXXVII 1995 Argumento original Alicia García En el aire Nominada
XXXVII 1995 Argumento original Beatriz Novaro El jardín del edén Nominada
XXXVII 1995 Argumento original Gabriel Retes Bienvenido – welcome Ganadora
XXXVII 1995 Argumento original Juan Carlos Llaca En el aire Nominada
XXXVII 1995 Argumento original Marcela Fuentes-Berain Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Argumento original María del Pozo Bienvenido – welcome Ganadora
XXXVII 1995 Argumento original María Novaro El jardín del edén Nominada
XXXVII 1995 Ariel de Oro Manuel Esperón Ganadora
XXXVII 1995 Coactuación Femenina Ana Ofelia Murguía El jardín del edén Nominada
XXXVII 1995 Coactuación Femenina Leticia Huijara Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Coactuación Femenina Margarita Isabel Dos crímenes Ganadora
XXXVII 1995 Coactuación Femenina Tiaré Scanda El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Coactuación Femenina Vanessa Bauche Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Coactuación Masculina Daniel Giménez Cacho El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Coactuación Masculina Esteban Soberanes El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Coactuación Masculina Fernando Arau Bienvenido – welcome Nominada
XXXVII 1995 Coactuación Masculina José Carlos Ruiz Dos crímenes Ganadora
XXXVII 1995 Cortometraje de Ficción Isabelle Tardan El árbol de la música Nominada
XXXVII 1995 Cortometraje de Ficción Marcela Arteaga Esquerra Del otro lado del mar Nominada
XXXVII 1995 Cortometraje de Ficción Sabina Berman El árbol de la música Nominada
XXXVII 1995 Cortometraje de Ficción Valentina Leduc Un volcán con lava de hielo Ganadora
XXXVII 1995 Dirección Fernando Sariñana Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Dirección Gabriel Retes Bienvenido – welcome Nominada
XXXVII 1995 Dirección Jorge Fons El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Dirección María Novaro El jardín del edén Nominada
XXXVII 1995 Dirección Roberto Sneider Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Edición Carlos Bolado Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Edición Carlos Salces Bienvenido – welcome Ganadora
XXXVII 1995 Edición Carlos Savage El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Edición Óscar Figueroa Jara Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Escenografía Carlos Gutiérrez El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Escenografía Gloria Carrasco Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Escenografía Marisa Pecanins Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Fotografía Carlos Marcovich Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Fotografía Carlos Marcovich El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Fotografía Carlos Rocha Linares En el aire Nominada
XXXVII 1995 Fotografía Chuy Chávez Bienvenido – welcome Ganadora
XXXVII 1995 Fotografía Guillermo Granillo Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Guión Cinematográfico Gabriel Retes Bienvenido – welcome Nominada
XXXVII 1995 Guión Cinematográfico Marcela Fuentes-Berain Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Guión Cinematográfico María del Pozo Bienvenido – welcome Nominada
XXXVII 1995 Guión Cinematográfico Mitl Valdez Salazar Los vuelcos del corazón Nominada
XXXVII 1995 Guión Cinematográfico Roberto Sneider Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Guión Cinematográfico Vicente Leñero El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Maquillaje Elvia Romero El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Maquillaje Laura San Martín Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Maquillaje Lucrecia González Muñoz En el aire Nominada
XXXVII 1995 Música de fondo Alejandro Giacomán En el aire Nominada
XXXVII 1995 Música de fondo Ángel Romero Bienvenido – welcome Ganadora
XXXVII 1995 Música de fondo Arturo Márquez Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Música de fondo Enrique Quezadas Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Música de fondo Lucía Álvarez El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Ópera prima Fernando Sariñana Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Ópera prima Juan Carlos Llaca En el aire Nominada
XXXVII 1995 Ópera prima Roberto Sneider Dos crímenes Ganadora
XXXVII 1995 Película Alameda Films El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Película Cooperativa Río Mixcoac Bienvenido – welcome Nominada
XXXVII 1995 Película Cuevano Films Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Película Macondo Cinevideo El jardín del edén Nominada
XXXVII 1995 Película Vida Films Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Sonido Antonio Diego En el aire Nominada
XXXVII 1995 Sonido David Baksht El callejón de los milagros Nominada
XXXVII 1995 Sonido David Baksht Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Sonido Evelia Cruz Bienvenido – welcome Nominada
XXXVII 1995 Sonido Gabriel Romo Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Sonido Miguel Sandoval Hasta morir Ganadora
XXXVII 1995 Sonido Salvador de la Fuente Dos crímenes Nominada
XXXVII 1995 Tema musical Enrique Quezadas Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Tema musical Fernando Sariñana Hasta morir Nominada
XXXVII 1995 Tema musical Lucía Álvarez El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Tema musical Mitl Valdez Salazar Los vuelcos del corazón Nominada
XXXVII 1995 Vestuario Ángeles Moreno Los vuelcos del corazón Nominada
XXXVII 1995 Vestuario Jaime Ortíz Domínguez El callejón de los milagros Ganadora
XXXVII 1995 Vestuario Mónica Neumaier El callejón de los milagros Nominada
XXXVIII 1996 Actor Bruno Bichir El anzuelo Nominada
XXXVIII 1996 Actor Fernando Torre Lapham Sin remitente Ganadora
XXXVIII 1996 Actor José Alonso Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Actor Ramiro Huerta Dulces compañías Nominada
XXXVIII 1996 Actor Roberto Cobo Dulces compañías Nominada
XXXVIII 1996 Actor de Cuadro Arturo Alegro La reina de la noche Nominada
XXXVIII 1996 Actor de Cuadro Juan Claudio Retes Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Actor de Cuadro Luis Felipe Tovar Sin remitente Ganadora
XXXVIII 1996 Actor de Cuadro Mario Iván Martínez Sucesos distantes Nominada
XXXVIII 1996 Actriz Ana Ofelia Murguía El anzuelo Nominada
XXXVIII 1996 Actriz Angélica Aragón Sucesos distantes Nominada
XXXVIII 1996 Actriz Diana Bracho Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Nominada
XXXVIII 1996 Actriz Patricia Reyes Spíndola Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Actriz Patricia Reyes Spíndola La reina de la noche Ganadora
XXXVIII 1996 Actriz de Cuadro Ana Ofelia Murguía Morena Nominada
XXXVIII 1996 Actriz de Cuadro Gina Morett Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Actriz de Cuadro Lolo Navarro El anzuelo Nominada
XXXVIII 1996 Actriz de Cuadro Margarita Isabel Mujeres insumisas Ganadora
XXXVIII 1996 Actriz de Cuadro Zaide Silvia Gutiérrez Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Nominada
XXXVIII 1996 Ambientación Ángeles Martínez La reina de la noche Ganadora
XXXVIII 1996 Ambientación Carmen Giménez Cacho Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Ambientación Eduardo Corona La reina de la noche Ganadora
XXXVIII 1996 Ambientación Gloria Carrasco Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Ambientación María Teresa Pecanins Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Ambientación Patricia Nava Patiño Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Argumento original Alberto Isaac Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Argumento original Ernesto Rimoch El anzuelo Nominada
XXXVIII 1996 Argumento original José Buil La línea paterna Ganadora
XXXVIII 1996 Argumento original Paz Alicia Garciadiego La reina de la noche Nominada
XXXVIII 1996 Ariel de Oro Raúl Lavista Ganadora
XXXVIII 1996 Ariel de Plata Jorge Stahl Jr. Ganadora
XXXVIII 1996 Ariel de Plata Luis Aguilar Ganadora
XXXVIII 1996 Coactuación Femenina Ana Ofelia Murguía La reina de la noche Ganadora
XXXVIII 1996 Coactuación Femenina Blanca Guerra Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Coactuación Femenina Delia Casanova Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Coactuación Femenina Gina Morett Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Coactuación Femenina Leticia Perdigón Doble indemnización Nominada
XXXVIII 1996 Coactuación Femenina Lourdes Elizarrarás Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Coactuación Femenina Regina Orozco Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Coactuación Masculina Damián Alcázar El anzuelo Ganadora
XXXVIII 1996 Coactuación Masculina Guillermo Gil Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Coactuación Masculina Héctor Bonilla Doble indemnización Nominada
XXXVIII 1996 Coactuación Masculina Jesús Ochoa Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Ganadora
XXXVIII 1996 Coactuación Masculina Manuel Ojeda Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Cortometraje de Ficción Antonio Urrutia De tripas, corazón Ganadora
XXXVIII 1996 Cortometraje de Ficción Gilberto Gazcón Fazi Félix, como el gato Nominada
XXXVIII 1996 Cortometraje de Ficción Roberto Rochín Naya Un pedazo de noche Nominada
XXXVIII 1996 Cortometraje Documental Fernando Eimbcke No todo es permanente Nominada
XXXVIII 1996 Cortometraje Documental José Ramón Mikelajáuregui Planeta Siqueiros Nominada
XXXVIII 1996 Cortometraje Documental Juan Carlos Rulfo El abuelo Cheno y otras historias Ganadora
XXXVIII 1996 Dirección Alberto Isaac Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Dirección Carlos Carrera Sin remitente Ganadora
XXXVIII 1996 Dirección Daniel Gruener Sobrenatural Nominada
XXXVIII 1996 Dirección José Luis García Agraz Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Dirección Óscar Alberto Blancarte Pimentel Dulces compañías Nominada
XXXVIII 1996 Edición Carlos Savage Mujeres insumisas Ganadora
XXXVIII 1996 Edición José Buil La línea paterna Nominada
XXXVIII 1996 Edición Rafael Castañedo La reina de la noche Nominada
XXXVIII 1996 Edición Sigfrido Barjau Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Edición Sigfrido Barjau El anzuelo Nominada
XXXVIII 1996 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Sobrenatural Ganadora
XXXVIII 1996 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Efectos Especiales Jorge Sergio Jara González Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Nominada
XXXVIII 1996 Escenografía Carmen Giménez Cacho Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Escenografía Gloria Carrasco Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Escenografía José Luis Aguilar La reina de la noche Ganadora
XXXVIII 1996 Escenografía María Teresa Pecanins Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Fotografía Carlos Marcovich Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Fotografía Carlos Marcovich Sucesos distantes Nominada
XXXVIII 1996 Fotografía Rodrigo Prieto Sobrenatural Ganadora
XXXVIII 1996 Fotografía Toni Kuhn Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Fotografía Xavier Pérez Grobet Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Guión Cinematográfico Alberto Isaac Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Guión Cinematográfico Ignacio Ortiz Cruz Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Guión Cinematográfico José Buil La línea paterna Ganadora
XXXVIII 1996 Guión Cinematográfico Óscar Alberto Blancarte Pimentel Dulces compañías Nominada
XXXVIII 1996 Guión Cinematográfico Paz Alicia Garciadiego La reina de la noche Nominada
XXXVIII 1996 Guión Cinematográfico Silvia Pasternac Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Largometraje Documental Daniel Goldberg Un beso a esta tierra Nominada
XXXVIII 1996 Largometraje Documental José Buil La línea paterna Ganadora
XXXVIII 1996 Largometraje Documental Juan Francisco Urrusti El pueblo mexicano que camina Nominada
XXXVIII 1996 Largometraje Documental Maryse Sistach La línea paterna Ganadora
XXXVIII 1996 Maquillaje Alfredo Tigre Mora Sobrenatural Nominada
XXXVIII 1996 Maquillaje Eduardo Felipe Gómez Aguilera Sobrenatural Nominada
XXXVIII 1996 Maquillaje Sergio Espinoza Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Maquillaje Teresa Patterson Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Mediometraje de Ficción Flavio González Mello Domingo siete Ganadora
XXXVIII 1996 Música de fondo Eduardo Gamboa Sucesos distantes Nominada
XXXVIII 1996 Música de fondo Juan Cristobal Pérez Grobet Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Música de fondo Lucía Álvarez La reina de la noche Nominada
XXXVIII 1996 Música de fondo Óscar Reynoso Dulces compañías Ganadora
XXXVIII 1996 Ópera prima Daniel Gruener Sobrenatural Nominada
XXXVIII 1996 Ópera prima Ernesto Rimoch El anzuelo Ganadora
XXXVIII 1996 Ópera prima Isabelle Tardan Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Nominada
XXXVIII 1996 Ópera prima Sabina Berman Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Nominada
XXXVIII 1996 Película Claudio Producciones Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Película Cooperativa Séptimo Arte Dulces compañías Nominada
XXXVIII 1996 Película Producciones Amaranta La reina de la noche Nominada
XXXVIII 1996 Película Televicine, S.A. de C.V. Sin remitente Ganadora
XXXVIII 1996 Película Televicine, S.A. de C.V. Entre Pancho Villa y una mujer desnuda Nominada
XXXVIII 1996 Sonido Gabriel Romo Sobrenatural Ganadora
XXXVIII 1996 Sonido Miguel Sandoval Dulces compañías Nominada
XXXVIII 1996 Sonido Miguel Sandoval Sobrenatural Ganadora
XXXVIII 1996 Sonido Nerio Barberis Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Sonido Nerio Barberis Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Sonido Rogelio Villanueva Sobrenatural Ganadora
XXXVIII 1996 Sonido Salvador de la Fuente Sin remitente Nominada
XXXVIII 1996 Sonido Salvador de la Fuente Sucesos distantes Nominada
XXXVIII 1996 Sonido Samuel Larson Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Tema musical Gabriel González Meléndez Sobrenatural Nominada
XXXVIII 1996 Tema musical Juan Cristobal Pérez Grobet El anzuelo Nominada
XXXVIII 1996 Tema musical Lucía Álvarez La reina de la noche Ganadora
XXXVIII 1996 Tema musical Luis Ernesto Martínez El anzuelo Nominada
XXXVIII 1996 Tema musical María Eugenia Castillejos Dulces compañías Ganadora
XXXVIII 1996 Tema musical Paz Alicia Garciadiego La reina de la noche Ganadora
XXXVIII 1996 Vestuario Abel Melo Mujeres insumisas Nominada
XXXVIII 1996 Vestuario Ana Magis Salón México Nominada
XXXVIII 1996 Vestuario Graciela Mazón La reina de la noche Ganadora
XXXVIII 1996 Vestuario Mariestela Fernández Sobrenatural Nominada
XXXIX 1997 Actor Daniel Giménez Cacho Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Actor Demián Bichir Cilantro y perejil Nominada
XXXIX 1997 Actor Héctor Bonilla Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Actor Rafael Cortés Santo luzbel Nominada
XXXIX 1997 Actor de Cuadro Bruno Bichir Amorosos fantasmas Nominada
XXXIX 1997 Actor de Cuadro Juan Manuel Bernal Cilantro y perejil Nominada
XXXIX 1997 Actor de Cuadro Roberto Sosa De muerte natural Ganadora
XXXIX 1997 Actor de Cuadro Wolf Ruvinskis Juego limpio Nominada
XXXIX 1997 Actriz Ana Ofelia Murguía De muerte natural Nominada
XXXIX 1997 Actriz Arcelia Ramírez Cilantro y perejil Nominada
XXXIX 1997 Actriz Regina Orozco Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Actriz de Cuadro Alicia Montoya De muerte natural Nominada
XXXIX 1997 Actriz de Cuadro Angélica Aragón Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Actriz de Cuadro Julia Sabido Santo luzbel Nominada
XXXIX 1997 Actriz de Cuadro Rosa Furman Profundo Carmesí Nominada
XXXIX 1997 Ambientación Ángeles Martínez Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Ambientación Jorge Lara Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Ambientación José Luis Aguilar Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Ambientación María Teresa Pecanins Cilantro y perejil Nominada
XXXIX 1997 Ambientación Marisa Pecanins Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Ambientación Mónica Chirinos Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Argumento original Benjamín Cann De muerte natural Nominada
XXXIX 1997 Argumento original Carolina Rivera Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Argumento original Cecilia Pérez Grovas Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Argumento original Miguel Sabido Santo luzbel Nominada
XXXIX 1997 Ariel de Oro Antonio Aguilar Ganadora
XXXIX 1997 Ariel de Oro Katy Jurado Ganadora
XXXIX 1997 Ariel de Oro Roberto Cañedo Ganadora
XXXIX 1997 Coactuación Femenina Angélica Aragón De muerte natural Nominada
XXXIX 1997 Coactuación Femenina Julieta Egurrola Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Coactuación Femenina Verónica Merchant Profundo Carmesí Nominada
XXXIX 1997 Coactuación Masculina Demián Bichir Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Coactuación Masculina Germán Dehesa Cilantro y perejil Nominada
XXXIX 1997 Coactuación Masculina Salvador Sánchez Amorosos fantasmas Ganadora
XXXIX 1997 Coactuación Masculina Víctor Pérez Santo luzbel Nominada
XXXIX 1997 Cortometraje de Ficción Daniel Gruener De jazmín en flor Ganadora
XXXIX 1997 Cortometraje de Ficción Rodrigo García Saiz El hombre que murió de rumor Nominada
XXXIX 1997 Cortometraje de Ficción Rodrigo Plá Novia mía Nominada
XXXIX 1997 Dirección Benjamín Cann De muerte natural Nominada
XXXIX 1997 Dirección Marco Julio Linares Juego limpio Nominada
XXXIX 1997 Dirección Rafael Montero Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Edición Carlos Savage Reencuentros Nominada
XXXIX 1997 Edición Óscar Figueroa Jara Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Edición Óscar Figueroa Jara Santo luzbel Nominada
XXXIX 1997 Edición Rafael Castañedo Profundo Carmesí Nominada
XXXIX 1997 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Amorosos fantasmas Ganadora
XXXIX 1997 Efectos Especiales Javier Angel Moreno Buzzo Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Efectos Especiales Luis Chavez La ley de las mujeres Ganadora
XXXIX 1997 Escenografía Antonio Muñohierro Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Escenografía José Luis Aguilar Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Escenografía María Teresa Pecanins Cilantro y perejil Nominada
XXXIX 1997 Escenografía Tomas Owen Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Fotografía Guillermo Granillo Cilantro y perejil Nominada
XXXIX 1997 Fotografía Guillermo Granillo Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Fotografía Henner Hofmann Juego limpio Nominada
XXXIX 1997 Fotografía Jorge Medina Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Guión Cinematográfico Benjamín Cann De muerte natural Nominada
XXXIX 1997 Guión Cinematográfico Carolina Rivera Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Guión Cinematográfico Cecilia Pérez Grovas Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Guión Cinematográfico Francisco Prieto De muerte natural Nominada
XXXIX 1997 Guión Cinematográfico Miguel Sabido Santo luzbel Nominada
XXXIX 1997 Guión Cinematográfico Paz Alicia Garciadiego Profundo Carmesí Nominada
XXXIX 1997 Maquillaje Angelina Chagoya Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Maquillaje Carlos Sánchez Serrano Profundo Carmesí Ganadora
XXXIX 1997 Maquillaje Lucrecia González Muñoz Juego limpio Nominada
XXXIX 1997 Música de fondo Amparo Rubín Reencuentros Nominada
XXXIX 1997 Música de fondo Enrique Quezadas Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Música de fondo María Granillo Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Ópera prima Leticia Venzor El amor de tu vida, S.A. Nominada
XXXIX 1997 Ópera prima Marco Julio Linares Juego limpio Ganadora
XXXIX 1997 Ópera prima Sergio Muñoz Güemes Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Película Instituto Mexicano de Cinematográfia ( IMCINE ) Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Película Películas Rodríguez Reclusorio Nominada
XXXIX 1997 Película Producciones Nuevo Sol Santo luzbel Nominada
XXXIX 1997 Película Wanda Films Profundo Carmesí Nominada
XXXIX 1997 Sonido Antonio Diego Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Sonido Fernando Cámara Amorosos fantasmas Nominada
XXXIX 1997 Sonido Gabriel Romo Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Sonido Gabriel Romo Profundo Carmesí Nominada
XXXIX 1997 Sonido Lena Esquenazi Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Sonido Nerio Barberis Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Sonido Rogelio Villanueva Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Sonido Salvador de la Fuente Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Tema musical Armando Manzanero Juego limpio Nominada
XXXIX 1997 Tema musical Carolina Rivera Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Tema musical Enrique Quezadas Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Tema musical Fernando Sariñana Cilantro y perejil Ganadora
XXXIX 1997 Tema musical Juan Pablo Manzanero Juego limpio Nominada
XXXIX 1997 Tema musical Miguel Sabido Santo luzbel Nominada
XXXIX 1997 Vestuario Federico Castillo Amorosos fantasmas Nominada
XXXIX 1997 Vestuario Mariestela Fernández Luces de la noche Nominada
XXXIX 1997 Vestuario Mónica Neumaier Profundo Carmesí Ganadora
XL 1998 Guión Cinematográfico Jaime Humberto Hermosillo De noche vienes, Esmeralda Ganadora
XL 1998 Guión Cinematográfico Juan Pablo Villaseñor Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Guión Cinematográfico Marcel Sisniega Libre de culpas Nominada
XL 1998 Actor Claudio Obregón De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Actor Jorge Galván Por si no te vuelvo a ver Ganadora
XL 1998 Actor Martín Altomaro Libre de culpas Nominada
XL 1998 Actor de Cuadro Ignacio Retes Por si no te vuelvo a ver Ganadora
XL 1998 Actor de Cuadro Juan Carlos Colombo Alta tensión Nominada
XL 1998 Actor de Cuadro Tito Vasconcelos De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Actriz Leticia Huijara Por si no te vuelvo a ver Ganadora
XL 1998 Actriz María Rojo De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Actriz Sherlyn González Díaz Elisa antes del fin del mundo Nominada
XL 1998 Actriz de Cuadro Ana Bertha Espín Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Actriz de Cuadro Ana Ofelia Murguía De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Actriz de Cuadro Blanca Torres Por si no te vuelvo a ver Ganadora
XL 1998 Ambientación Claudio Pache Contreras De noche vienes, Esmeralda Ganadora
XL 1998 Ambientación Lourdes Almeida De noche vienes, Esmeralda Ganadora
XL 1998 Ambientación Miguel Ángel Álvarez Libre de culpas Nominada
XL 1998 Ambientación Rocío Ramírez Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Argumento original Carlos Marcovich ¿Quién diablos es Juliette? Nominada
XL 1998 Argumento original Juan Pablo Villaseñor Por si no te vuelvo a ver Ganadora
XL 1998 Argumento original Paula Markovitch Elisa antes del fin del mundo Nominada
XL 1998 Ariel de Oro Janet Alcoriza Ganadora
XL 1998 Ariel de Oro Rafael Leal Díaz Ganadora
XL 1998 Coactuación Femenina Angelina Peláez Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Coactuación Femenina Martha Navarro De noche vienes, Esmeralda Ganadora
XL 1998 Coactuación Femenina Zaide Silvia Gutiérrez Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Coactuación Masculina Justo Martínez Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Coactuación Masculina Max Kerlow Por si no te vuelvo a ver Ganadora
XL 1998 Coactuación Masculina Roberto Cobo De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Cortometraje de Ficción Enrique Arroyo Schroeder Martimonio Nominada
XL 1998 Cortometraje de Ficción Jorge Villalobos Pasajera Nominada
XL 1998 Cortometraje de Ficción Lorenza Manrique Sonríe Ganadora
XL 1998 Cortometraje Documental Adele Schmidt El viaje de Juana Nominada
XL 1998 Cortometraje Documental Juan Carlos Carrasco José Barrientos Ganadora
XL 1998 Cortometraje Documental Karl Lenin González Davis ¡Ojalá que te mueras! Nominada
XL 1998 Dirección Jaime Humberto Hermosillo De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Dirección Juan Antonio De La Riva Elisa antes del fin del mundo Nominada
XL 1998 Dirección Juan Pablo Villaseñor Por si no te vuelvo a ver Ganadora
XL 1998 Edición Carlos Bolado Katuwira, donde nacen y mueren los sueños Nominada
XL 1998 Edición Carlos Marcovich ¿Quién diablos es Juliette? Ganadora
XL 1998 Edición Sigfrido Barjau Libre de culpas Nominada
XL 1998 Efectos Especiales Alejandro Vázquez De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Elisa antes del fin del mundo Nominada
XL 1998 Efectos Especiales Federico Farfán Katuwira, donde nacen y mueren los sueños Ganadora
XL 1998 Escenografía Alberto Villaseñor Elisa antes del fin del mundo Nominada
XL 1998 Escenografía Ángeles Martínez Elisa antes del fin del mundo Nominada
XL 1998 Escenografía Carlos Herrera De noche vienes, Esmeralda Ganadora
XL 1998 Escenografía Guillermo Rodríguez Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Escenografía Lourdes Almeida De noche vienes, Esmeralda Ganadora
XL 1998 Fotografía Carlos Marcovich ¿Quién diablos es Juliette? Nominada
XL 1998 Fotografía Serguei Saldívar Tanaka Libre de culpas Ganadora
XL 1998 Fotografía Xavier Pérez Grobet De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Maquillaje Diana Byrne Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Maquillaje Georgina Miranda De noche vienes, Esmeralda Ganadora
XL 1998 Música de fondo Alejandro Marcovich ¿Quién diablos es Juliette? Nominada
XL 1998 Música de fondo Tito Enríquez Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Música de fondo Zbigniew Paleta Libre de culpas Ganadora
XL 1998 Ópera prima Carlos Marcovich ¿Quién diablos es Juliette? Ganadora
XL 1998 Ópera prima Juan Pablo Villaseñor Por si no te vuelvo a ver Nominada
XL 1998 Ópera prima Marcel Sisniega Libre de culpas Nominada
XL 1998 Película Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) Por si no te vuelvo a ver Ganadora
XL 1998 Película Monarca Producciones De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Película Televicine, S.A. de C.V. Elisa antes del fin del mundo Nominada
XL 1998 Sonido Antonio Diego ¿Quién diablos es Juliette? Nominada
XL 1998 Sonido Antonio Diego De noche vienes, Esmeralda Nominada
XL 1998 Sonido Juan Carlos Prieto ¿Quién diablos es Juliette? Nominada
XL 1998 Sonido Miguel Sandoval Elisa antes del fin del mundo Ganadora
XL 1998 Sonido Nerio Barberis Elisa antes del fin del mundo Ganadora
XL 1998 Tema musical Armando Manzanero Alta tensión Nominada
XL 1998 Tema musical Benny Ibarra ¿Quién diablos es Juliette? Nominada
XL 1998 Tema musical Zbigniew Paleta Libre de culpas Ganadora
XL 1998 Vestuario Alfredo Tigre Mora Katuwira, donde nacen y mueren los sueños Nominada
XL 1998 Vestuario Lourdes Almeida De noche vienes, Esmeralda Ganadora
XL 1998 Vestuario Nancy Romero Katuwira, donde nacen y mueren los sueños Nominada
XL 1998 Vestuario Verónica Telch Por si no te vuelvo a ver Nominada
XLI 1999 Actor Damián Alcázar Bajo California, el límite del tiempo Ganadora
XLI 1999 Actor Daniel Acuña Un embrujo Nominada
XLI 1999 Actor Roberto Sosa Fibra óptica Nominada
XLI 1999 Actor de Cuadro Fernando Rubio El cometa Nominada
XLI 1999 Actor de Cuadro Fernando Torre Lapham Bajo California, el límite del tiempo Ganadora
XLI 1999 Actor de Cuadro Rodolfo Arias Un embrujo Nominada
XLI 1999 Actriz Ana Claudia Talancón El cometa de Maryse Sistach Nominada
XLI 1999 Actriz Blanca Guerra Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Actriz Mariana Ávila La primera noche Nominada
XLI 1999 Actriz de Cuadro Angélica Aragón Fibra óptica Nominada
XLI 1999 Actriz de Cuadro Vanessa Bauche Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Actriz de Cuadro Zaide Silvia Gutiérrez La otra conquista Nominada
XLI 1999 Ambientación Carlos Gutiérrez Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Ambientación Fernando Solorio El cometa Nominada
XLI 1999 Ambientación Sandra Cabriada El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Ariel de Oro Lilia Prado Ganadora
XLI 1999 Ariel de Oro Walter Reuter Ganadora
XLI 1999 Coactuación Femenina Katy Jurado El evangelio de las maravillas Ganadora
XLI 1999 Coactuación Femenina Luisa Huertas Un embrujo Nominada
XLI 1999 Coactuación Femenina Mayra Sérbulo Un embrujo Nominada
XLI 1999 Coactuación Masculina Bruno Bichir El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Coactuación Masculina Jesús Ochoa Bajo California, el límite del tiempo Ganadora
XLI 1999 Coactuación Masculina Rafael Inclán El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Cortometraje de Animación Antonio Urrutia Sin sostén Ganadora
XLI 1999 Cortometraje de Animación José Ángel García Moreno Largo es el camino al cielo Nominada
XLI 1999 Cortometraje de Animación René Castillo Sin sostén Ganadora
XLI 1999 Cortometraje de Animación Sergio Arau El muro Nominada
XLI 1999 Cortometraje de Ficción Alejandro Solar Luna Las moscas Nominada
XLI 1999 Cortometraje de Ficción Carlos Salces En el espejo del cielo Ganadora
XLI 1999 Cortometraje de Ficción Kenya Márquez Cruz Nominada
XLI 1999 Dirección Arturo Ripstein El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Dirección Carlos Bolado Bajo California, el límite del tiempo Nominada
XLI 1999 Dirección Carlos Carrera Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Diseño de Arte Brigitte Broch La otra conquista Nominada
XLI 1999 Diseño de Arte José Luis Aguilar Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Diseño de Arte Mónica Chirinos El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Edición Carlos Bolado Bajo California, el límite del tiempo Ganadora
XLI 1999 Edición Peter Devaney Un embrujo Nominada
XLI 1999 Edición Samuel Larson Fibra óptica Nominada
XLI 1999 Edición Sigfrido Barjau Un embrujo Nominada
XLI 1999 Escenografía Héctor Zavala La otra conquista Nominada
XLI 1999 Escenografía José Luis Aguilar Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Escenografía Osami Kawano Koga El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Escenografía Salvador Parra La otra conquista Nominada
XLI 1999 Fotografía Gabriel Beristáin El cometa Nominada
XLI 1999 Fotografía Rodrigo Prieto Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Fotografía Rodrigo Prieto Fibra óptica Nominada
XLI 1999 Guión Adaptado Carlos Carrera Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Guión Adaptado Martín Salinas Un embrujo Ganadora
XLI 1999 Guión Original Francisco Athié Fibra óptica Ganadora
XLI 1999 Guión Original José Buil El cometa Nominada
XLI 1999 Guión Original Maryse Sistach El cometa Nominada
XLI 1999 Guión Original Salvador Carrasco La otra conquista Nominada
XLI 1999 Maquillaje Alfredo Tigre Mora Un embrujo Nominada
XLI 1999 Maquillaje Carlos Sánchez Serrano El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Maquillaje Eduardo Felipe Gómez Aguilera El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Maquillaje Sergio Espinoza La otra conquista Ganadora
XLI 1999 Música Compuesta para Cine Antonio Fernández Ríos Bajo California, el límite del tiempo Ganadora
XLI 1999 Música Compuesta para Cine Eduardo Gamboa El cometa Nominada
XLI 1999 Música Compuesta para Cine José María Vitier Un embrujo Nominada
XLI 1999 Ópera prima Carlos Bolado Bajo California, el límite del tiempo Ganadora
XLI 1999 Ópera prima Salvador Carrasco La otra conquista Nominada
XLI 1999 Película Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE ) El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Película Producciones Sincronía Bajo California, el límite del tiempo Ganadora
XLI 1999 Película Tequila Gang Un embrujo Nominada
XLI 1999 Sonido Andrés Franco Schöndube Un embrujo Nominada
XLI 1999 Sonido Antonio Diego Fibra óptica Ganadora
XLI 1999 Sonido David Baksht Un embrujo Nominada
XLI 1999 Sonido Rogelio Villanueva Bajo California, el límite del tiempo Nominada
XLI 1999 Sonido Samuel Larson Fibra óptica Ganadora
XLI 1999 Vestuario Giovanna Cavasola El evangelio de las maravillas Nominada
XLI 1999 Vestuario Guadalupe Sánchez Sosa Un embrujo Nominada
XLI 1999 Vestuario Mariestela Fernández Un embrujo Ganadora
XLII 2000 Actor Damián Alcázar La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Actor Demián Bichir Sexo, pudor y lágrimas Nominada
XLII 2000 Actor Guillermo Larrea Rito terminal Nominada
XLII 2000 Actor de Cuadro Juan Carlos Colombo La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Actor de Cuadro Luis de Icaza Ave María Nominada
XLII 2000 Actor de Cuadro Manuel Poncelis La ley de Herodes Nominada
XLII 2000 Actriz Arcelia Ramírez En un claroscuro de la luna Nominada
XLII 2000 Actriz Dolores Heredia Santitos Nominada
XLII 2000 Actriz Susana Zabaleta Sexo, pudor y lágrimas Ganadora
XLII 2000 Actriz de Cuadro Ana Ofelia Murguía Ave María Nominada
XLII 2000 Actriz de Cuadro Fabiana Perzabal Rito terminal Ganadora
XLII 2000 Actriz de Cuadro Zinaida Kirienko En un claroscuro de la luna Nominada
XLII 2000 Ambientación Francisca Maira Sexo, pudor y lágrimas Ganadora
XLII 2000 Ambientación Hermelindo Hinojosa Ave María Nominada
XLII 2000 Ambientación Ivonne Fuentes Rito terminal Nominada
XLII 2000 Ariel de Oro Gunther Gerzso Nominada Ganadora
XLII 2000 Ariel de Oro Libertad Lamarque Ganadora
XLII 2000 Coactuación Femenina Ángeles Cruz Rito terminal Nominada
XLII 2000 Coactuación Femenina Isela Vega La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Coactuación Femenina Mónica Dionne Sexo, pudor y lágrimas Nominada
XLII 2000 Coactuación Masculina Alfredo Sevilla Ave María Nominada
XLII 2000 Coactuación Masculina Pedro Armendáriz Jr. La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Coactuación Masculina Salvador Sánchez La ley de Herodes Nominada
XLII 2000 Cortometraje de Ficción Agustín Calderón Inaudito Nominada
XLII 2000 Cortometraje de Ficción Daniel Cubillo Sr. L.B Nominada
XLII 2000 Cortometraje de Ficción Valentina Leduc La historia de I y O Ganadora
XLII 2000 Dirección Juan Carlos Rulfo Del olvido al no me acuerdo Nominada
XLII 2000 Dirección Luis Estrada La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Dirección Óscar Urrutia Lazo Rito terminal Nominada
XLII 2000 Diseño de Arte Brigitte Broch Sexo, pudor y lágrimas Ganadora
XLII 2000 Diseño de Arte Eugenio Caballero Santitos Nominada
XLII 2000 Diseño de Arte Lorenza Manrique Rito terminal Nominada
XLII 2000 Diseño de Arte Salvador Parra Santitos Nominada
XLII 2000 Edición Juan Carlos Rulfo Del olvido al no me acuerdo Ganadora
XLII 2000 Edición Luis Estrada La ley de Herodes Nominada
XLII 2000 Edición Manuel Rodríguez Rito terminal Nominada
XLII 2000 Edición Ramón Cervantes Del olvido al no me acuerdo Ganadora
XLII 2000 Escenografía Joel López González Santitos Nominada
XLII 2000 Escenografía Pía Corti El último profeta Nominada
XLII 2000 Escenografía Salvador Parra La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Fotografía Ciro Cabello Guevara Rito terminal Nominada
XLII 2000 Fotografía Federico Barbabosa Del olvido al no me acuerdo Ganadora
XLII 2000 Fotografía Xavier Pérez Grobet Sexo, pudor y lágrimas Nominada
XLII 2000 Guión Adaptado Antonio Serrano Sexo, pudor y lágrimas Ganadora
XLII 2000 Guión Adaptado María Amparo Escandón Santitos Nominada
XLII 2000 Guión Adaptado Sergio Véjar El último profeta Nominada
XLII 2000 Guión Original Fernando León La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Guión Original Jaime Sampietro La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Guión Original Juan Carlos Rulfo Del olvido al no me acuerdo Nominada
XLII 2000 Guión Original Luis Estrada La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Guión Original Óscar Urrutia Lazo Rito terminal Nominada
XLII 2000 Guión Original Vicente Leñero La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Maquillaje Alfredo Tigre Mora La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Maquillaje Carlos Sánchez Serrano Santitos Nominada
XLII 2000 Maquillaje Carlos Sánchez Serrano Sexo, pudor y lágrimas Nominada
XLII 2000 Maquillaje Felipe de Jesús Salazar La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Música Compuesta para Cine Aleks Syntek Sexo, pudor y lágrimas Ganadora
XLII 2000 Música Compuesta para Cine José Navarro Noriega Rito terminal Nominada
XLII 2000 Música Compuesta para Cine Santiago Ojeda La ley de Herodes Nominada
XLII 2000 Ópera prima Antonio Serrano Sexo, pudor y lágrimas Nominada
XLII 2000 Ópera prima Juan Carlos Rulfo Del olvido al no me acuerdo Ganadora
XLII 2000 Ópera prima Óscar Urrutia Lazo Rito terminal Nominada
XLII 2000 Película Bandidos Films La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Película Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) Rito terminal Nominada
XLII 2000 Película La Media Luna Producciones Del olvido al no me acuerdo Nominada
XLII 2000 Película Iberoamericana Daniela Thomas Medianoche (Brasil) Ganadora
XLII 2000 Película Iberoamericana Pedro Almodovar Todo sobre mi madre (España) Nominada
XLII 2000 Película Iberoamericana Víctor Gaviria La vendedora de rosas (Colombia) Nominada
XLII 2000 Película Iberoamericana Walter Salles Medianoche (Brasil) Ganadora
XLII 2000 Sonido Antonio Diego Sexo, pudor y lágrimas Nominada
XLII 2000 Sonido Antonio Diego Del olvido al no me acuerdo Ganadora
XLII 2000 Sonido Daniel Hidalgo Del olvido al no me acuerdo Ganadora
XLII 2000 Sonido Evelia Cruz Del olvido al no me acuerdo Ganadora
XLII 2000 Sonido Gustavo Patiño Guzmán Rito terminal Nominada
XLII 2000 Sonido Jaime Baksht Rito terminal Nominada
XLII 2000 Sonido Lena Esquenazi Sexo, pudor y lágrimas Nominada
XLII 2000 Sonido Lena Esquenazi Del olvido al no me acuerdo Ganadora
XLII 2000 Vestuario Bertha Romero Rito terminal Nominada
XLII 2000 Vestuario Mariestela Fernández La ley de Herodes Ganadora
XLII 2000 Vestuario Rocío Ramírez Rito terminal Nominada
XLII 2000 Vestuario Ruth Zermeño Sexo, pudor y lágrimas Nominada
XLIII 2001 Actor Alejandro Parodi Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Actor Bruno Bichir Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Actor Gael García Bernal Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Actor de Cuadro Arturo Ríos De ida y vuelta Nominada
XLIII 2001 Actor de Cuadro Eligio Meléndez En el país de no pasa nada Nominada
XLIII 2001 Actor de Cuadro Gustavo Sánchez Parra Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Actriz Ana Bertha Espín Su alteza serenísima Ganadora
XLIII 2001 Actriz Ana Ofelia Murguía Escrito en el cuerpo de la noche Nominada
XLIII 2001 Actriz Ximena Ayala Perfume de violetas (Nadie te oye) Ganadora
XLIII 2001 Actriz de Cuadro Cristina Michaus De ida y vuelta Nominada
XLIII 2001 Actriz de Cuadro Gina Morett Por la libre Ganadora
XLIII 2001 Actriz de Cuadro Julieta Egurrola Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Ambientación Eduardo López Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Ambientación Hermelindo Hinojosa Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Ambientación Julieta Álvarez Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Ambientación Soledad González Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Ariel de Oro Lupita Tovar Ganadora
XLIII 2001 Ariel de Oro Rubén Gámez Ganadora
XLIII 2001 Coactuación Femenina Ana Ofelia Murguía Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Coactuación Femenina Arcelia Ramírez Perfume de violetas (Nadie te oye) Ganadora
XLIII 2001 Coactuación Femenina Fabiana Perzabal Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Coactuación Masculina José Alonso Crónica de un desayuno Ganadora
XLIII 2001 Coactuación Masculina Luis Fernando Peña Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Coactuación Masculina Pedro Armendáriz Jr. Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Cortometraje de Animación Dominique Jonard Malapata Nominada
XLIII 2001 Cortometraje de Animación Juan José Medina El octavo día Ganadora
XLIII 2001 Cortometraje de Animación Rita Basulto El octavo día Ganadora
XLIII 2001 Cortometraje de Animación Ulises Guzmán Reyes Malapata Nominada
XLIII 2001 Cortometraje de Ficción Jaime Ruiz Ibáñez Los maravillosos olores de la vida Nominada
XLIII 2001 Cortometraje de Ficción Julio Fons Benjamín Nominada
XLIII 2001 Cortometraje de Ficción Rodrigo Plá El ojo en la nuca Ganadora
XLIII 2001 Dirección Alejandro González Iñárritu Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Dirección Felipe Cazals Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Dirección Maryse Sistach Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Diseño de Arte Brigitte Broch Amores perros Nominada
XLIII 2001 Diseño de Arte Eduardo López Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Diseño de Arte Guadalupe Sánchez Sosa Perfume de violetas (Nadie te oye) Ganadora
XLIII 2001 Edición Alejandro González Iñárritu Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Edición Benjamín Cann Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Edición Carlos Bolado Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Edición Celina Moreno Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Edición Fernando Pérez Unda Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Edición Humberto Hernández Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Edición José Buil Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Edición Luis Carballar Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Fotografía Ángel Goded Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Fotografía Jerónimo Denti De ida y vuelta Nominada
XLIII 2001 Fotografía Rodrigo Prieto Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Guión Adaptado Emilio Carballido Escrito en el cuerpo de la noche Nominada
XLIII 2001 Guión Adaptado Jaime Humberto Hermosillo Escrito en el cuerpo de la noche Nominada
XLIII 2001 Guión Adaptado Sergio Schmucler Crónica de un desayuno Ganadora
XLIII 2001 Guión Original Felipe Cazals Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Guión Original Guillermo Arriaga Amores perros Nominada
XLIII 2001 Guión Original José Buil Perfume de violetas (Nadie te oye) Ganadora
XLIII 2001 Maquillaje David Ruíz Gameros Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Maquillaje Elvia Romero Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Maquillaje Marco Rosado Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Maquillaje Maroussia Beaulieu Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Música Compuesta para Cine Daniel Hidalgo Amores perros Nominada
XLIII 2001 Música Compuesta para Cine Gustavo Santaolalla Amores perros Nominada
XLIII 2001 Música Compuesta para Cine Omar Guzmán Escrito en el cuerpo de la noche Ganadora
XLIII 2001 Música Compuesta para Cine Zbigniew Paleta Su alteza serenísima Nominada
XLIII 2001 Ópera prima Alejandro González Iñárritu Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Ópera prima Salvador Aguirre De ida y vuelta Nominada
XLIII 2001 Película Altavista Films Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Película Producciones Tragaluz Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Película Iberoamericana Benito Zambrano Solas (España) Ganadora
XLIII 2001 Película Iberoamericana Marco Bechis Garage olimpo (Argentina) Nominada
XLIII 2001 Película Iberoamericana Sebastián Cordero Rata, ratones, rateros (Ecuador) Nominada
XLIII 2001 Sonido Antonio Diego Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Sonido Antonio Diego Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Sonido Antonio Diego Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Sonido Eduardo Abisman Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Sonido Eduardo Vaissman Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Sonido Gabriela Espinoza Cabrera Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Sonido Geoffrey G. Rubay Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Sonido Lena Esquenazi Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Sonido Lena Esquenazi Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Sonido Leonardo Heiblum Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Sonido Leonardo Heiblum Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Sonido Martín Hernández Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Sonido Nerio Barberis Perfume de violetas (Nadie te oye) Nominada
XLIII 2001 Sonido Rudy Pi Amores perros Ganadora
XLIII 2001 Vestuario Adriana Olivera Pontelín Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Vestuario Alejandra Dorantes Perfume de violetas (Nadie te oye) Ganadora
XLIII 2001 Vestuario Bertha Romero Crónica de un desayuno Nominada
XLIII 2001 Vestuario Gabriela Diaque Amores perros Nominada
XLIV 2002 Sonido Antonio Diego Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Sonido Antonio Diego De la calle Nominada
XLIV 2002 Sonido Carlos Aguilar Zafra De la calle Nominada
XLIV 2002 Sonido Diego Herrera De la calle Nominada
XLIV 2002 Sonido Jaime Baksht Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Sonido Juan Borrel Sin dejar huella Nominada
XLIV 2002 Sonido Juan Carlos Prieto Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Sonido Leonardo Heiblum Sin dejar huella Nominada
XLIV 2002 Sonido Miguel Ángel Molina De la calle Nominada
XLIV 2002 Sonido Nerio Barberis Sin dejar huella Nominada
XLIV 2002 Actor Arturo Ríos Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Actor Jorge Zárate Pachito Rex, me voy pero no del todo Nominada
XLIV 2002 Actor Luis Fernando Peña De la calle Nominada
XLIV 2002 Actor de Cuadro Damián Alcázar Pachito Rex, me voy pero no del todo Nominada
XLIV 2002 Actor de Cuadro José Carlos Rodríguez Demasiado amor Nominada
XLIV 2002 Actor de Cuadro José Carlos Ruiz Demasiado amor Nominada
XLIV 2002 Actor de Cuadro Luis de Icaza Corazones rotos Nominada
XLIV 2002 Actor de Cuadro Mario Zaragoza De la calle Ganadora
XLIV 2002 Actriz Karina Gidi Demasiado amor Nominada
XLIV 2002 Actriz Lisa Owen El segundo aire Nominada
XLIV 2002 Actriz Maya Zapata De la calle Ganadora
XLIV 2002 Actriz de Cuadro Alicia del Lago Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Actriz de Cuadro Cristina Michaus De la calle Ganadora
XLIV 2002 Actriz de Cuadro Cristina Michaus Sin dejar huella Nominada
XLIV 2002 Ambientación Gloria Carrasco Cuento de hadas para dormir cocodrilos Nominada
XLIV 2002 Ambientación Lizette Ponce Quintero Cuento de hadas para dormir cocodrilos Nominada
XLIV 2002 Ambientación Mariano Grimaldo De la calle Ganadora
XLIV 2002 Ambientación Martha Camarillo Corazones rotos Nominada
XLIV 2002 Ambientación Mauricio Lule De la calle Ganadora
XLIV 2002 Ariel de Oro Emilio Carballido Ganadora
XLIV 2002 Ariel de Oro Emilio García Riera Ganadora
XLIV 2002 Coactuación Femenina Diana Bracho Las caras de la luna Nominada
XLIV 2002 Coactuación Femenina Mayra Sérbulo Cuento de hadas para dormir cocodrilos Nominada
XLIV 2002 Coactuación Femenina Vanessa Bauche De la calle Ganadora
XLIV 2002 Coactuación Masculina Abel Woolrich El gavilán de la sierra Nominada
XLIV 2002 Coactuación Masculina Dagoberto Gama Sánchez Cuento de hadas para dormir cocodrilos Nominada
XLIV 2002 Coactuación Masculina Jorge Sepúlveda Un mundo raro Ganadora
XLIV 2002 Cortometraje de Animación Erick Beltrán Fosfenos Nominada
XLIV 2002 Cortometraje de Animación Erwin Neumaier Fosfenos Nominada
XLIV 2002 Cortometraje de Animación René Castillo Hasta los huesos Ganadora
XLIV 2002 Cortometraje de Ficción Issa García-Ascot Ogarrio ¿y cómo es él? Nominada
XLIV 2002 Cortometraje de Ficción Javier Patrón Fox La maceta Nominada
XLIV 2002 Cortometraje de Ficción Roberto Rochín Naya Paso del norte Ganadora
XLIV 2002 Cortometraje Documental Christiane Burkhard Vuela angelito Nominada
XLIV 2002 Cortometraje Documental Isabel Cristina Fregoso Chenalhó, el corazón de los altos Ganadora
XLIV 2002 Cortometraje Documental José Antonio Cordero La cuarta casa. Un retrato de Elena Garro Nominada
XLIV 2002 Dirección Gerardo Tort De la calle Nominada
XLIV 2002 Dirección Ignacio Ortiz Cruz Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Dirección Juan Antonio De La Riva El gavilán de la sierra Nominada
XLIV 2002 Diseño de Arte Ana Solares De la calle Ganadora
XLIV 2002 Diseño de Arte Antonio Plá Pachito Rex, me voy pero no del todo Nominada
XLIV 2002 Diseño de Arte Gloria Carrasco Cuento de hadas para dormir cocodrilos Nominada
XLIV 2002 Edición Carlos Hagerman De la calle Nominada
XLIV 2002 Edición Gerardo Tort De la calle Nominada
XLIV 2002 Edición Ignacio Ortiz Cruz Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Edición Juan Carlos Solórzano De la calle Nominada
XLIV 2002 Edición Menahem Peña Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Edición Óscar Figueroa Jara El gavilán de la sierra Nominada
XLIV 2002 Edición Sigfrido Barjau Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Sin dejar huella Ganadora
XLIV 2002 Efectos Especiales Jorge Sergio Jara González Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Efectos Especiales Sergio Jara Morales Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Efectos Especiales Yoshiro Hernández De la calle Nominada
XLIV 2002 Escenografía Carola Larrosa Pachito Rex, me voy pero no del todo Nominada
XLIV 2002 Escenografía Eduardo González Pachito Rex, me voy pero no del todo Nominada
XLIV 2002 Escenografía Gloria Carrasco Cuento de hadas para dormir cocodrilos Nominada
XLIV 2002 Escenografía Miguel Ángel Álvarez Pachito Rex, me voy pero no del todo Nominada
XLIV 2002 Escenografía Víctor Vallejo De la calle Ganadora
XLIV 2002 Fotografía Ángel Goded El gavilán de la sierra Nominada
XLIV 2002 Fotografía Héctor Ortega De la calle Nominada
XLIV 2002 Fotografía Serguei Saldívar Tanaka Sin dejar huella Ganadora
XLIV 2002 Guión Adaptado Daniel Sada Una de dos Nominada
XLIV 2002 Guión Adaptado Ernesto Rimoch Demasiado amor Nominada
XLIV 2002 Guión Adaptado Eva Saraga Demasiado amor Nominada
XLIV 2002 Guión Adaptado Marcel Sisniega Una de dos Nominada
XLIV 2002 Guión Adaptado Marina Stavenhagen De la calle Ganadora
XLIV 2002 Guión Original Armando Casas Un mundo raro Nominada
XLIV 2002 Guión Original Ignacio Ortiz Cruz Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Guión Original Juan Antonio De La Riva El gavilán de la sierra Nominada
XLIV 2002 Guión Original María Novaro Sin dejar huella Nominada
XLIV 2002 Guión Original Rafael Tonatiuh González Un mundo raro Nominada
XLIV 2002 Maquillaje Consuelo Ramos Corazones rotos Nominada
XLIV 2002 Maquillaje Felipe de Jesús Salazar Una de dos Nominada
XLIV 2002 Maquillaje Georgina Miranda Cuento de hadas para dormir cocodrilos Nominada
XLIV 2002 Maquillaje Jorge Siller Olguín De la calle Ganadora
XLIV 2002 Maquillaje Sandra Miguelli Corazones rotos Nominada
XLIV 2002 Música Compuesta para Cine Botellita de Jerez Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Música Compuesta para Cine Café Tacvba Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Música Compuesta para Cine Diego Herrera De la calle Nominada
XLIV 2002 Música Compuesta para Cine Lucía Álvarez Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Música Compuesta para Cine Óscar Chávez Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Música Compuesta para Cine Resorte Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Música Compuesta para Cine Tequio Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Ópera prima Ángel Flores Torres Piedras verdes Nominada
XLIV 2002 Ópera prima Armando Casas Un mundo raro Nominada
XLIV 2002 Ópera prima Gerardo Tort De la calle Ganadora
XLIV 2002 Película Juan Antonio De La Riva El gavilán de la sierra Nominada
XLIV 2002 Película Malayerba Producciones Cuento de hadas para dormir cocodrilos Ganadora
XLIV 2002 Película Tiempo y Tono Films De la calle Nominada
XLIV 2002 Película Iberoamericana Augusto Tamayo El bien esquivo (Perú) Nominada
XLIV 2002 Película Iberoamericana Humberto Solás Miel para Oshún (Cuba) Ganadora
XLIV 2002 Película Iberoamericana Orlando Lübbert Taxi para tres (Chile) Nominada
XLIV 2002 Vestuario Adolfo Cruz Martínez De la calle Ganadora
XLIV 2002 Vestuario Alfredo Martínez Un mundo raro Nominada
XLIV 2002 Vestuario Gabriela Pérez Corazones rotos Nominada
XLIV 2002 Vestuario Lourdes del Valle Un mundo raro Nominada
XLIV 2002 Vestuario Sergio Ruiz Cuento de hadas para dormir cocodrilos Nominada
XVLV 2003 Actor Alberto Estrella eXXXorcismos Nominada
XVLV 2003 Actor Daniel Giménez Cacho Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Actor Luis Fernando Peña Amar te duele Nominada
XVLV 2003 Actor de Cuadro Damián Alcázar La habitación azul Nominada
XVLV 2003 Actor de Cuadro Ernesto Gómez Cruz El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Actor de Cuadro Gastón Melo El crimen del Padre Amaro Nominada
XVLV 2003 Actriz Ana Claudia Talancón El crimen del Padre Amaro Nominada
XVLV 2003 Actriz Carmen Beato Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Actriz Zaide Silvia Gutiérrez Ciudades oscuras Nominada
XVLV 2003 Actriz de Cuadro Eva Fortea Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Actriz de Cuadro Isaura Espinoza El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Actriz de Cuadro Margarita Sanz La habitación azul Ganadora
XVLV 2003 Ariel de Oro Elsa Aguirre Ganadora
XVLV 2003 Ariel de Oro Filmoteca UNAM Ganadora
XVLV 2003 Coactuación Femenina Angélica Aragón El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Coactuación Femenina Arcelia Ramírez Francisca… de qué lado estas? Nominada
XVLV 2003 Coactuación Femenina Leticia Huijara Ciudades oscuras Nominada
XVLV 2003 Coactuación Masculina Armando Hernández Amar te duele Nominada
XVLV 2003 Coactuación Masculina Damián Alcázar El crimen del Padre Amaro Nominada Ganadora
XVLV 2003 Coactuación Masculina Mario Iván Martínez La habitación azul Nominada
XVLV 2003 Cortometraje de Ficción Alejandro Lubezki De Mesmer, con amor o té para dos Nominada
XVLV 2003 Cortometraje de Ficción Lucía Gajá Todos los aviones del mundo Nominada
XVLV 2003 Cortometraje de Ficción Patricia Riggen La milpa Ganadora
XVLV 2003 Cortometraje de Ficción Salvador Aguirre De Mesmer, con amor o té para dos Nominada
XVLV 2003 Cortometraje Documental Antonino Isordia Descenso Nominada
XVLV 2003 Cortometraje Documental Manuel Cañibe Five o´clock tea Nominada
XVLV 2003 Cortometraje Documental María Inés Roqué Rodríguez Papá Iván Ganadora
XVLV 2003 Cortometraje Documental Patricia Carrillo Carrera Gertrudis blues Nominada
XVLV 2003 Dirección Agustí Villaronga Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Dirección Carlos Carrera El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Dirección Isaac P. Racine Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Dirección Jaime Humberto Hermosillo eXXXorcismos Nominada
XVLV 2003 Dirección Lydia Zimmerman Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Diseño de Arte Carmen Giménez Cacho El crimen del Padre Amaro Nominada
XVLV 2003 Diseño de Arte Eugenio Caballero Seres humanos Nominada
XVLV 2003 Diseño de Arte Ivonne Fuentes El crimen del Padre Amaro Nominada
XVLV 2003 Diseño de Arte Lorenza Manrique Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Diseño de Arte Margarita Obrador Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Edición Ernest Blasi Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Edición Óscar Figueroa Jara El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Edición Roberto Bolado Ciudades oscuras Nominada
XVLV 2003 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Francisca… de qué lado estas? Nominada
XVLV 2003 Efectos Especiales Alejandro Vázquez El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Efectos Especiales Ángel Plana Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Efectos Especiales Daniel Cordero Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Fotografía Federico Barbabosa Seres humanos Nominada
XVLV 2003 Fotografía Guillermo Granillo Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Fotografía Serguei Saldívar Tanaka La habitación azul Nominada
XVLV 2003 Guión Adaptado Enrique Rentería Ciudades oscuras Nominada
XVLV 2003 Guión Adaptado Fernando Sariñana Ciudades oscuras Nominada
XVLV 2003 Guión Adaptado Vicente Leñero La habitación azul Nominada
XVLV 2003 Guión Adaptado Vicente Leñero El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Guión Adaptado Walter Doehner La habitación azul Nominada
XVLV 2003 Guión Original Agustí Villaronga Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Guión Original Alejandro Gamboa El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Guión Original Francisco Sánchez El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Guión Original Isaac P. Racine Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Guión Original Jaime Humberto Hermosillo eXXXorcismos Nominada
XVLV 2003 Guión Original Lydia Zimmerman Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Largometraje Documental Eva Aridjis Niños de calle Nominada
XVLV 2003 Largometraje Documental Francesco Taboada Tabone Los últimos zapatistas, héroes olvidados Nominada
XVLV 2003 Largometraje Documental Juan Carlos Martín Gabriel Orozco Nominada
XVLV 2003 Largometraje Documental Lourdes Portillo Señorita extraviada Ganadora
XVLV 2003 Maquillaje Aurora Chavira El crimen del Padre Amaro Nominada
XVLV 2003 Maquillaje Julio Miranda Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Maquillaje Mario Zarazúa Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Maquillaje Regina Reyes Seres humanos Nominada
XVLV 2003 Maquillaje Rosana Martínez Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Ganadora
XVLV 2003 Música Compuesta para Cine Enrique Quezadas Amar te duele Nominada
XVLV 2003 Música Compuesta para Cine Jacobo Lieberman Francisca… de qué lado estas? Nominada
XVLV 2003 Música Compuesta para Cine Jaime López Francisca… de qué lado estas? Nominada
XVLV 2003 Música Compuesta para Cine Leonardo Heiblum Francisca… de qué lado estas? Nominada
XVLV 2003 Música Compuesta para Cine Los Nena Francisca… de qué lado estas? Nominada
XVLV 2003 Música Compuesta para Cine Mario Lavista Vivir mata Nominada
XVLV 2003 Música Compuesta para Cine Omar Guzmán eXXXorcismos Ganadora
XVLV 2003 Ópera prima Eva Aridjis Niños de calle Nominada
XVLV 2003 Ópera prima Jorge Aguilera Seres humanos Nominada
XVLV 2003 Ópera prima Juan Carlos Martín Niños de calle Ganadora
XVLV 2003 Película Alameda Films El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Película Altavista Films Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Película Veneno Producciones Ciudades oscuras Nominada
XVLV 2003 Película Iberoamericana Diego Arsuaga Marshall Corazón de fuego (Argentina-España-Uruguay) Ganadora
XVLV 2003 Película Iberoamericana Juan Carlos Cremata Nada (Cuba) Nominada
XVLV 2003 Película Iberoamericana Rodrigo Triana Como el gato y el ratón ( Colombia) Nominada
XVLV 2003 Sonido Albert Manera Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Sonido Alejandro Gamboa El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Sonido Antonio Diego El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Sonido Ernesto Gaytán El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Sonido Gabriel Coll Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Sonido Mario Martínez Cobos El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Sonido Marisol Nievas Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Sonido Nerio Barberis El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Sonido Rafael Molina El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Sonido Ruy García El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Sonido Santiago Núñez El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLV 2003 Sonido Xavier Palou Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Vestuario Adela Cortázar Ciudades oscuras Nominada
XVLV 2003 Vestuario Adela Cortázar El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Vestuario Antònia Marquès Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Vestuario Gabriela Fernández El tigre de Santa Julia Nominada
XVLV 2003 Vestuario Lourdes del Valle Aro Tolbukhin (En la mente del asesino) Nominada
XVLV 2003 Vestuario Mariestela Fernández El crimen del Padre Amaro Ganadora
XVLVI 2004 Actor Alejandro Ferretis Japón Nominada
XVLVI 2004 Actor Eduardo Palomo El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Actor Rafael Inclán Nicotina Ganadora
XVLVI 2004 Actor de Cuadro Alejandro Parodi El misterio del Trinidad Ganadora
XVLVI 2004 Actor de Cuadro Jorge Zárate Nicotina Nominada
XVLVI 2004 Actor de Cuadro Silverio Palacios Sin ton ni Sonia Nominada
XVLVI 2004 Actriz Carmen Madrid Nicotina Nominada
XVLVI 2004 Actriz Magdalena Flores Japón Nominada
XVLVI 2004 Actriz Rosa María Bianchi Nicotina Ganadora
XVLVI 2004 Actriz de Cuadro Lisa Owen El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Actriz de Cuadro María de la Luz Cendejas Seis días en la oscuridad Nominada
XVLVI 2004 Actriz de Cuadro Perla de la Rosa Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Ganadora
XVLVI 2004 Ariel de Oro Estudios Churubusco Azteca Ganadora
XVLVI 2004 Ariel de Oro Gloria Schoemann Ganadora
XVLVI 2004 Coactuación Femenina Clarisa Rendón Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Ganadora
XVLVI 2004 Coactuación Femenina Maite Embil La tregua Nominada
XVLVI 2004 Coactuación Femenina Regina Blandón El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Coactuación Masculina Daniel Giménez Cacho Nicotina Ganadora
XVLVI 2004 Coactuación Masculina Guillermo Gil El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Coactuación Masculina Tristán Ulloa Volverás Nominada
XVLVI 2004 Cortometraje de Ficción Carolina Rivas Zona cero Nominada
XVLVI 2004 Cortometraje de Ficción Ernesto Contreras Los no invitados Ganadora
XVLVI 2004 Cortometraje de Ficción Mario Muñoz Mientras me muero Nominada
XVLVI 2004 Cortometraje Documental Amir Galván Lo que quedó de Pancho Ganadora
XVLVI 2004 Cortometraje Documental Gabriel Hernández Tinajero Los murmullos Nominada
XVLVI 2004 Cortometraje Documental Rigoberto Pérezcano XV en Zaachila Nominada
XVLVI 2004 Dirección Carlos Reygadas Japón Nominada
XVLVI 2004 Dirección José Luis García Agraz El misterio del Trinidad Ganadora
XVLVI 2004 Dirección Julián Hernández Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Nominada
XVLVI 2004 Diseño de Arte Bárbara Enríquez Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Diseño de Arte Canek Saemisch Zenzes Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Diseño de Arte Darío Ramos Nicotina Nominada
XVLVI 2004 Diseño de Arte Eugenio Caballero Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Diseño de Arte María Salinas Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Diseño de Arte Óscar Figueroa Jara Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Diseño de Arte Sandra Cabriada Nicotina Nominada
XVLVI 2004 Diseño de Arte Theresa Wachter Vera Nominada
XVLVI 2004 Edición Alberto de Toro Nicotina Ganadora
XVLVI 2004 Edición Carlos Salces Zurdo Nominada
XVLVI 2004 Edición Emiliano Arenales Osorio Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Nominada
XVLVI 2004 Edición Jacobo Hernández Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Nominada
XVLVI 2004 Efectos Especiales Alejandro Vázquez El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Efectos Especiales Daniel Cordero Zurdo Nominada
XVLVI 2004 Efectos Especiales Falk Bütner Vera Ganadora
XVLVI 2004 Efectos Especiales Jaime Ramos Zurdo Nominada
XVLVI 2004 Efectos Especiales Jesús Pascual El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Efectos Especiales John Chadwick Vera Ganadora
XVLVI 2004 Efectos Especiales Pedro González Sánchez Vera Ganadora
XVLVI 2004 Efectos Especiales Ramón Lorenzo El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Fotografía Diego Martínez Vignatti Japón Nominada
XVLVI 2004 Fotografía Guillermo Granillo Volverás Ganadora
XVLVI 2004 Fotografía Marcelo Iaccarino Nicotina Nominada
XVLVI 2004 Guión Adaptado Antonio Chavarrías Volverás Ganadora
XVLVI 2004 Guión Adaptado Antonio Serrano La hija del caníbal Nominada
XVLVI 2004 Guión Adaptado Carlos Puig Asesino en serio Nominada
XVLVI 2004 Guión Adaptado Javier Valdés Asesino en serio Nominada
XVLVI 2004 Guión Original Carlos Cuarón El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Guión Original Carlos Reygadas Japón Ganadora
XVLVI 2004 Guión Original José Luis García Agraz El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Guión Original Julián Hernández Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Nominada
XVLVI 2004 Guión Original Martín Salinas Nicotina Nominada
XVLVI 2004 Largometraje Documental Everardo González La canción del pulque Ganadora
XVLVI 2004 Largometraje Documental Marcela Arteaga Esquerra Recuerdos Nominada
XVLVI 2004 Largometraje Documental Mercedes Moncada Rodriguez La pasión de María Elena Nominada
XVLVI 2004 Maquillaje Alfredo Tigre Mora Zurdo Nominada
XVLVI 2004 Maquillaje Elisa Martínez Vera Ganadora
XVLVI 2004 Maquillaje Mario Zarazúa Nicotina Nominada
XVLVI 2004 Maquillaje Mario Zarazúa Zurdo Nominada
XVLVI 2004 Música Compuesta para Cine Eduardo Gamboa Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Música Compuesta para Cine Mastretta El misterio del Trinidad Nominada
XVLVI 2004 Música Compuesta para Cine Paul Van Dyk Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Música Compuesta para Cine Samuel Larson Vera Ganadora
XVLVI 2004 Música Compuesta para Cine Shyamal Maitra Vera Ganadora
XVLVI 2004 Ópera prima Carlos Reygadas Japón Ganadora
XVLVI 2004 Ópera prima Everardo González La canción del pulque Nominada
XVLVI 2004 Ópera prima Julián Hernández Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Nominada
XVLVI 2004 Película García Agraz & Asociados El misterio del Trinidad Ganadora
XVLVI 2004 Película Julián Hernández Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Nominada
XVLVI 2004 Película Mantarraya Producciones Japón Nominada
XVLVI 2004 Película Roberto Fiesco Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Nominada
XVLVI 2004 Película Iberoamericana Carlos Sorín Historias mínimas (Argentina) Nominada
XVLVI 2004 Película Iberoamericana Fernando León de Aranoa Los lunes al sol (España) Ganadora
XVLVI 2004 Película Iberoamericana Guillermo Casanova El viaje hacia el mar (Uruguay) Nominada
XVLVI 2004 Sonido Antonio Diego Vera Nominada
XVLVI 2004 Sonido Aurora Ojeda Coronado Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Basilio García Reyes Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Carlos Salces Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Eliseo Fernández Bolland Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Enrique L. Rendón Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Nominada Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Ernesto Gaytán Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Ernesto Gaytán Mil nubes de paz cercan el cielo, amor jamás acabarás de ser amor Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Ernesto Gaytán Nicotina Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Gabriel Coll Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Jaime Baksht Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Lena Esquenazi Nicotina Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Lena Esquenazi Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Nerio Barberis Nicotina Ganadora
XVLVI 2004 Sonido Olivier Dô Huú Vera Nominada
XVLVI 2004 Sonido Samuel Larson Vera Nominada
XVLVI 2004 Vestuario Alejandra Dorantes Nicotina Nominada
XVLVI 2004 Vestuario Bárbara González Monsreal Zurdo Ganadora
XVLVI 2004 Vestuario Bárbara González Monsreal Vera Nominada
XVLVI 2004 Vestuario Malena de la Riva Asesino en serio Nominada
XVLVII 2005 Actor Alejandro Calva Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Actor Enrique Arreola Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Actor Silverio Palacios Cero y van cuatro Nominada
XVLVII 2005 Actriz Ana Paula Corpus Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Actriz Danny Perea Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Actriz Leonor Varela Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Actriz Vanessa Bauche Digna: Hasta el último aliento Nominada
XVLVII 2005 Ariel de Oro Carmen Montejo Ganadora
XVLVII 2005 Ariel de Oro Julio Pliego Ganadora
XVLVII 2005 Coactuación Femenina Ofelia Medina Voces inocentes Ganadora
XVLVII 2005 Coactuación Femenina Paloma Woolrich Santos peregrinos Nominada
XVLVII 2005 Coactuación Femenina Yuriria del Valle Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Coactuación Masculina Carlos Cobos Conejo en la luna Ganadora
XVLVII 2005 Coactuación Masculina Joaquín Cosío Matando Cabos Nominada
XVLVII 2005 Coactuación Masculina Raúl Méndez Matando Cabos Nominada
XVLVII 2005 Cortometraje de Animación Blanca Aguerre La historia de todos Nominada
XVLVII 2005 Cortometraje de Animación Carlos Carrera De raíz Ganadora
XVLVII 2005 Cortometraje de Animación Rubén Silva La guerra Nominada
XVLVII 2005 Cortometraje de Ficción Enrique Arroyo Schroeder El otro sueño americano Nominada
XVLVII 2005 Cortometraje de Ficción Gabriela Monroy Un viaje Ganadora
XVLVII 2005 Cortometraje de Ficción Patricia Arriaga Jordán La Nao de China Nominada
XVLVII 2005 Cortometraje Documental David Villalvazo El blues de Paganini Nominada
XVLVII 2005 Cortometraje Documental Eduardo González Ibarra La vida no vale nada Nominada
XVLVII 2005 Cortometraje Documental Francisco Vargas Quevedo Tierra caliente…se mueren los que la mueven Nominada
XVLVII 2005 Cortometraje Documental Lucía Gajá Soy Ganadora
XVLVII 2005 Cortometraje Documental Yordi Capó El blues de Paganini Nominada
XVLVII 2005 Dirección Fernando Eimbcke Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Dirección José Buil Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Dirección Luis Mandoki Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Diseño de Arte Antonio Muñohierro Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Diseño de Arte Diana Quiroz Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Diseño de Arte Ivonne Fuentes Adán y Eva (Todavía) Nominada
XVLVII 2005 Diseño de Arte Luisa Guala Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Diseño de Arte Luisa Guala Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Edición Alberto de Toro Matando Cabos Nominada
XVLVII 2005 Edición Aleshka Ferrero Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Edición Mariana Rodríguez Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Matando Cabos Nominada
XVLVII 2005 Efectos Especiales Jesús Durán Voces inocentes Ganadora
XVLVII 2005 Efectos Especiales Luis Edgar Lezama Hernández Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Efectos Especiales Luis Edgar Lezama Hernández Matando Cabos Nominada
XVLVII 2005 Fotografía Alejandro Cantú Adán y Eva (Todavía) Nominada
XVLVII 2005 Fotografía Alexis Zabé Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Fotografía Ciro Cabello Guevara Adán y Eva (Todavía) Nominada
XVLVII 2005 Fotografía Juan Ruiz Anchía Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Guión Adaptado Iván Lipkies Huapango Ganadora
XVLVII 2005 Guión Adaptado Ivette Lipkies Huapango Ganadora
XVLVII 2005 Guión Adaptado María Elena Velasco Huapango Ganadora
XVLVII 2005 Guión Original Fernando Eimbcke Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Guión Original Iván Humberto Ávila Dueñas Adán y Eva (Todavía) Nominada
XVLVII 2005 Guión Original Jorge Ramírez-Suárez Conejo en la luna Nominada
XVLVII 2005 Guión Original José Buil Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Largometraje Documental Eugenio Polgovsky Trópico de cáncer Nominada
XVLVII 2005 Largometraje Documental Felipe Cazals Digna: Hasta el último aliento Ganadora
XVLVII 2005 Largometraje Documental Juan Pablo Villaseñor Los niños de Morelia Nominada
XVLVII 2005 Maquillaje Carlos Sánchez Serrano Matando Cabos Nominada
XVLVII 2005 Maquillaje Carmen de la Torre Matando Cabos Nominada
XVLVII 2005 Maquillaje David Ruíz Gameros Voces inocentes Ganadora
XVLVII 2005 Maquillaje Maripaz Robles Adán y Eva (Todavía) Nominada
XVLVII 2005 Maquillaje Roberto Ortiz Matando Cabos Nominada
XVLVII 2005 Música Compuesta para Cine Alejandro Rosso Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Música Compuesta para Cine Eduardo Gamboa Conejo en la luna Nominada
XVLVII 2005 Música Compuesta para Cine Liquits Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Música Compuesta para Cine Rosino Serrano Adán y Eva (Todavía) Nominada
XVLVII 2005 Ópera prima Documental Andrea Álvarez Milagros concedidos Nominada
XVLVII 2005 Ópera prima Documental Eugenio Polgovsky Trópico de cáncer Ganadora
XVLVII 2005 Ópera prima Documental Guadalupe Miranda Relatos desde el encierro Nominada
XVLVII 2005 Ópera prima Documental Luciana Kaplan Milagros concedidos Nominada
XVLVII 2005 Ópera prima Ficción Fernando Eimbcke Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Ópera prima Ficción Iván Humberto Ávila Dueñas Adán y Eva (Todavía) Nominada
XVLVII 2005 Ópera prima Ficción Juan Carlos Carrasco Santos peregrinos Nominada
XVLVII 2005 Película Altavista Films Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Película Cine Pantera Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Película Producciones Tragaluz Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Película Iberoamericana Andrés Wood Machuca (Chile) Nominada
XVLVII 2005 Película Iberoamericana Icíar Bollaín Te doy mis ojos ( España) Nominada
XVLVII 2005 Película Iberoamericana Juan Pablo Rebella Whisky (Uruguay) Ganadora
XVLVII 2005 Película Iberoamericana Pablo Stoll Whisky (Uruguay) Ganadora
XVLVII 2005 Sonido Antonio Diego Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Sonido Carlos Aguilar Zafra Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Sonido Ernesto Gaytán Manos libres (Nadie te habla) Nominada
XVLVII 2005 Sonido Fernando Cámara Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Sonido Jaime Baksht Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Sonido Lena Esquenazi Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Sonido Martín Hernández Voces inocentes Nominada
XVLVII 2005 Sonido Miguel Ángel Hernández Montero Temporada de patos Ganadora
XVLVII 2005 Vestuario Alejandra Dorantes Manos Libres Nominada
XVLVII 2005 Vestuario Junior Paulino Adán y Eva (Todavía) Ganadora
XVLVII 2005 Vestuario Lissi de la Concha Temporada de patos Nominada
XVLVII 2005 Vestuario Lourdes del Valle Adán y Eva (Todavía) Ganadora
XVLVIII 2006 Actor Dagoberto Gama Sánchez Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Actor Damián Alcázar Las vueltas del Citrillo Ganadora
XVLVIII 2006 Actor David Aarón Estrada Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Actriz Ana Graham Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Actriz Kate del Castillo American Visa Nominada
XVLVIII 2006 Actriz Mayahuel del Monte Noticias lejanas Ganadora
XVLVIII 2006 Ariel de Oro Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) Ganadora
XVLVIII 2006 Ariel de Oro Centro Universitario de Estudios Cinematográficos Ganadora
XVLVIII 2006 Ariel de Oro Ernesto Alonso Ganadora
XVLVIII 2006 Coactuación Femenina Aída López Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Coactuación Femenina Gina Morett Noticias lejanas Ganadora
XVLVIII 2006 Coactuación Femenina Mayra Sérbulo Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Coactuación Masculina Jaime Camil 7 días Nominada
XVLVIII 2006 Coactuación Masculina José María Yazpik Las vueltas del Citrillo Ganadora
XVLVIII 2006 Coactuación Masculina Ricardo Blume Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Cortometraje de Ficción Francisco Vargas El violín Ganadora
XVLVIII 2006 Cortometraje de Ficción Oli Quintanilla Mamuth Nominada
XVLVIII 2006 Cortometraje de Ficción Yoame Escamilla del Arenal Post Mortem Nominada
XVLVIII 2006 Cortometraje Documental Juan Manuel Sepúlveda Bajo la tierra Ganadora
XVLVIII 2006 Cortometraje Documental Lola Ovando Bajo la tierra Ganadora
XVLVIII 2006 Cortometraje Documental Miguel Ángel García Tepeyolotl, corazón del cerro Nominada
XVLVIII 2006 Cortometraje Documental Natalia Bruschtein Encontrando a Víctor Nominada
XVLVIII 2006 Dirección Felipe Cazals Las vueltas del Citrillo Ganadora
XVLVIII 2006 Dirección Ignacio Ortiz Cruz Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Dirección Ricardo Benet Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Diseño de Arte Alisarine Ducolomb Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Diseño de Arte Gloria Carrasco Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Diseño de Arte Joel López González Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Diseño de Arte Lizette Ponce Quintero Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Diseño de Arte Lizette Ponce Quintero Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Diseño de Arte Lorenza Manrique Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Edición David Torres Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Edición Hernán Aguilar 7 días Nominada
XVLVIII 2006 Edición Ignacio Ortiz Cruz Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Edición Juan Carlos Garza 7 días Nominada
XVLVIII 2006 Edición Óscar Figueroa Jara Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Edición Sigfrido Barjau Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Edición Sigfrido Barjau 7 días Nominada
XVLVIII 2006 Fotografía Ángel Goded Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Fotografía Martin Boege Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Fotografía Serguei Saldívar Tanaka Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Guión Adaptado Juan Carlos Valdivia American Visa Ganadora
XVLVIII 2006 Guión Adaptado Marcelo Figueras Rosario Tijeras Nominada
XVLVIII 2006 Guión Original Felipe Cazals Las vueltas del Citrillo Ganadora
XVLVIII 2006 Guión Original Fernando Kalife 7 días Nominada
XVLVIII 2006 Guión Original Ignacio Ortiz Cruz Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Largometraje Documental Antonino Isordia 1973 Nominada
XVLVIII 2006 Largometraje Documental Gerardo Tort La guerrilla y la esperanza: Lucio Cabañas Nominada
XVLVIII 2006 Largometraje Documental Tin Dirdamal De nadie Ganadora
XVLVIII 2006 Maquillaje Carolina Trejo Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Maquillaje Elvia Romero Las vueltas del Citrillo Ganadora
XVLVIII 2006 Maquillaje Elvia Romero Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Música Compuesta para Cine Guillermo González Phillips Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Música Compuesta para Cine Jeff Cardoni 7 días Nominada
XVLVIII 2006 Música Compuesta para Cine Lucía Álvarez Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Ópera prima Fernando Kalife 7 días Nominada
XVLVIII 2006 Ópera prima Jaime Aparicio Guerrero El mago Nominada
XVLVIII 2006 Ópera prima Ricardo Benet Noticias lejanas Ganadora
XVLVIII 2006 Película Cuatro Soles Films Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Película Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE ) Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Película Malayerba Producciones Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Película Iberoamericana Alejandro Amenábar Mar adentro (España) Nominada
XVLVIII 2006 Película Iberoamericana Alicia Scherson Play (Chile) Nominada
XVLVIII 2006 Película Iberoamericana Víctor Gaviria Sumas y restas ( Colombia) Ganadora
XVLVIII 2006 Sonido Antonio Diego Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Sonido Aurora Ojeda Coronado Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Sonido Ernesto Gaytán Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Sonido Gabriel Coll Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Sonido Isabel Muñoz Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Sonido Jaime Baksht Las vueltas del Citrillo Nominada
XVLVIII 2006 Sonido Marco Antonio Hernández Barajas Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Sonido Matías Barberis Noticias lejanas Nominada
XVLVIII 2006 Sonido Pablo Fernández Murguía Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Sonido Samuel Larson Mezcal Ganadora
XVLVIII 2006 Vestuario Adriana Olivera Pontelín Las vueltas del Citrillo Ganadora
XVLVIII 2006 Vestuario Sergio Ruiz Mezcal Nominada
XVLVIII 2006 Vestuario Sergio Ruiz Noticias lejanas Nominada
XVLV 2007 Maquillaje Blanca Sánchez Torres El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Maquillaje Felipe de Jesús Salazar Un mundo maravilloso Nominada
XVLV 2007 Maquillaje José Quetglas El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Maquillaje Julián Pizá Erendira Ikikunari Nominada
XVLV 2007 Sonido Jaime Baksht Crónicas Nominada
XVLV 2007 Sonido Jaime Baksht En el hoyo Ganadora
XVLV 2007 Sonido Jaime Baksht El laberinto del fauno Nominada
XVLV 2007 Sonido Jesús Sánchez En el hoyo Ganadora
XVLV 2007 Sonido Martín Hernández Crónicas Nominada
XVLV 2007 Sonido Martín Hernández El laberinto del fauno Nominada
XVLV 2007 Sonido Mauricio Santos En el hoyo Ganadora
XVLV 2007 Sonido Miguel Polo El laberinto del fauno Nominada
XVLV 2007 Sonido Natalia Bruschtein En el hoyo Ganadora
XVLV 2007 Sonido Samuel Larson En el hoyo Ganadora
XVLV 2007 Sonido Santiago Núñez Crónicas Nominada
XVLV 2007 Actor Armando Hernández Fuera del cielo Nominada
XVLV 2007 Actor Damián Alcázar Crónicas Ganadora
XVLV 2007 Actor Gabino Rodríguez La niña en la piedra Nominada
XVLV 2007 Actriz Elizabeth Cervantes Más que a nada en el mundo Ganadora
XVLV 2007 Actriz Maribel Verdú El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Actriz Sofía Espinosa La niña en la piedra Nominada
XVLV 2007 Ariel de Oro Ignacio López Tarso Ganadora
XVLV 2007 Ariel de Oro Rosalío Solano Ganadora
XVLV 2007 Coactuación Femenina Alejandra Gollás Efectos secundarios Nominada
XVLV 2007 Coactuación Femenina Isela Vega Fuera del cielo Ganadora
XVLV 2007 Coactuación Femenina Martha Higareda Fuera del cielo Nominada
XVLV 2007 Coactuación Masculina Alex Angulo El laberinto del fauno Nominada
XVLV 2007 Coactuación Masculina Carlos Cobos Fuera del cielo Nominada
XVLV 2007 Coactuación Masculina Gerardo Taracena El violín Ganadora
XVLV 2007 Coactuación Masculina Juan Carlos Colombo Más que a nada en el mundo Nominada
XVLV 2007 Cortometraje de Animación Álvaro Zendejas Sheep poem (Poema ovejuno) Nominada
XVLV 2007 Cortometraje de Animación Pablo Ángeles Zuman Berlitad Ganadora
XVLV 2007 Cortometraje de Animación Rafael Cárdenas Rivera Calaverita Nominada
XVLV 2007 Cortometraje de Animación Raúl Cardenas Rivera Calaverita Nominada
XVLV 2007 Cortometraje de Ficción Acán Coen El otro cuarto Nominada
XVLV 2007 Cortometraje de Ficción Iria Gómez Dime lo que sientes Ganadora
XVLV 2007 Cortometraje de Ficción Pablo Mendoza Rojo eterno Nominada
XVLV 2007 Cortometraje Documental Enrique Vázquez Sánchez El organillero Nominada
XVLV 2007 Cortometraje Documental Eun – Hee Ihm Ahn Ser isla Ganadora
XVLV 2007 Cortometraje Documental Gustavo Gamou La palomilla salvaje Nominada
XVLV 2007 Dirección Francisco Vargas El violín Nominada
XVLV 2007 Dirección Guillermo Del Toro El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Dirección Sebastián Cordero Crónicas Nominada
XVLV 2007 Diseño de Arte Darío Ramos Carnaval de Sodoma Nominada
XVLV 2007 Diseño de Arte Eugenio Caballero El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Diseño de Arte Gilda Navarro Erendira Ikikunari Nominada
XVLV 2007 Diseño de Arte Jon Solaun Un mundo maravilloso Nominada
XVLV 2007 Diseño de Arte Luisa Guala Carnaval de Sodoma Nominada
XVLV 2007 Diseño de Arte María José Pizarro Un mundo maravilloso Nominada
XVLV 2007 Diseño de Arte Pilar Revuelta El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Diseño de Arte Ramón Moya El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Diseño de Arte Salvador Parra Un mundo maravilloso Nominada
XVLV 2007 Diseño de Arte Sandra Cabriada Carnaval de Sodoma Nominada
XVLV 2007 Edición Bernat Vilaplana El laberinto del fauno Nominada
XVLV 2007 Edición Francisco Vargas El violín Nominada
XVLV 2007 Edición Iván Mora Crónicas Nominada
XVLV 2007 Edición Luis Carballar Crónicas Nominada
XVLV 2007 Edición Ricardo Garfias El violín Nominada
XVLV 2007 Edición Valentina Leduc En el hoyo Ganadora
XVLV 2007 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Efectos secundarios Nominada
XVLV 2007 Efectos Especiales Ángel Alonso El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Efectos Especiales David Martí El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Efectos Especiales Juan Roberto Mora Catlett Erendira Ikikunari Nominada
XVLV 2007 Efectos Especiales Montse Ribé El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Efectos Especiales Reyes Abades El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Efectos Especiales Salvador Servin Casas Efectos secundarios Nominada
XVLV 2007 Fotografía Damián García Más que a nada en el mundo Nominada
XVLV 2007 Fotografía Guillermo Navarro El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Fotografía Martin Boege El violín Nominada
XVLV 2007 Guión Original Andrés León Becker Más que a nada en el mundo Nominada
XVLV 2007 Guión Original Francisco Vargas El violín Ganadora
XVLV 2007 Guión Original Javier Solar Más que a nada en el mundo Nominada
XVLV 2007 Guión Original Sebastián Cordero Crónicas Nominada
XVLV 2007 Largometraje de Animación Gabriel Riva Palacio Una película de huevos Ganadora
XVLV 2007 Largometraje de Animación Rodolfo Riva Palacio Una película de huevos Ganadora
XVLV 2007 Largometraje Documental Juan Carlos Rulfo En el hoyo Ganadora
XVLV 2007 Música Compuesta para Cine Eduardo Gamboa La niña en la piedra Nominada
XVLV 2007 Música Compuesta para Cine Javier Navarrete El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Música Compuesta para Cine Leonardo Heiblum En el hoyo Nominada
XVLV 2007 Ópera prima Andrés León Becker Más que a nada en el mundo Nominada
XVLV 2007 Ópera prima Francisco Vargas El violín Ganadora
XVLV 2007 Ópera prima Javier Patrón Fox Fuera del cielo Nominada
XVLV 2007 Ópera prima Javier Solar Más que a nada en el mundo Nominada
XVLV 2007 Película Cámara Carnal Films El violín Nominada
XVLV 2007 Película Producciones Anhelo Crónicas Nominada
XVLV 2007 Película Tequila Gang El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Película Iberoamericana Isabel Coixet La vida secreta de las palabras (España) Ganadora
XVLV 2007 Película Iberoamericana Marco Martins Alice (Portugal) Nominada
XVLV 2007 Película Iberoamericana Matías Bize En la cama (Chile) Nominada
XVLV 2007 Vestuario Lala Huete El laberinto del fauno Ganadora
XVLV 2007 Vestuario Mariestela Fernández Un mundo maravilloso Nominada
XVLV 2007 Vestuario Saúl Hernández Liera Erendira Ikikunari Nominada
50 2008 Actor Alan Chávez Partes usadas Nominada
50 2008 Actor Enrique Arreola Párpados azules Nominada
50 2008 Actor Jorge Zárate Dos abrazos Ganadora
50 2008 Actor Lázaro Ramos Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Actor Marco Antonio Adame Castillo Abel y Caín Nominada
50 2008 Actriz Cecilia Suárez Párpados azules Nominada
50 2008 Actriz Irene Azuela Quemar las naves Ganadora
50 2008 Actriz Miriam Toews Luz silenciosa Nominada
50 2008 Ariel de Oro Adolfo Ramírez Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Bertha Chiú Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Carlos Horcasitas Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Enrique Lechuga Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Enrique Morales Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Fernando Morales Ortiz Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Fernando Ramírez Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Francisco López Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Heriberto Gutiérrez Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Jesús Durán Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Juvenal Herrera Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Laurencio Cordero Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Marcelino Pacheco Guzmán Ganadora
50 2008 Ariel de Oro Silvia Pinal Ganadora
50 2008 Coactuación Femenina María Pankratz Luz silenciosa Ganadora
50 2008 Coactuación Femenina Mayra Sérbulo La zona Nominada
50 2008 Coactuación Femenina Miriana Moro Drama/mex Nominada
50 2008 Coactuación Masculina Alan Chávez La zona Nominada
50 2008 Coactuación Masculina Mario Zaragoza La zona Ganadora
50 2008 Coactuación Masculina Silverio Palacios Morirse en domingo Nominada
50 2008 Cortometraje de Animación Francisco Athié Balance cósmico Nominada
50 2008 Cortometraje de Animación Lourdes Villagómez Síndrome de línea blanca Nominada
50 2008 Cortometraje de Animación Miguel Anaya De la vista nace el amor Ganadora
50 2008 Cortometraje de Ficción Acán Coen Fin de trayecto Ganadora
50 2008 Cortometraje de Ficción Elisa Miller Ver llover Ganadora
50 2008 Cortometraje de Ficción Eun – Hee Ihm Ahn Destápalo Nominada
50 2008 Cortometraje de Ficción Kenya Márquez Señas particulares Nominada
50 2008 Cortometraje Documental Ángel Estrada Soto Mago…El misterio de la vida Nominada
50 2008 Cortometraje Documental Mariana Ochoa De Motu Cordis Ganadora
50 2008 Cortometraje Documental Olivia Portillo Rangel La mutilación de San Pedro, según San Xavier Nominada
50 2008 Dirección Carlos Reygadas Luz silenciosa Ganadora
50 2008 Dirección Everardo González Los ladrones viejos Nominada
50 2008 Dirección Paul Leduc Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Diseño de Arte Adriane Lemos Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Diseño de Arte Bárbara Enríquez Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Diseño de Arte José Luis Aguilar Morirse en domingo Ganadora
50 2008 Diseño de Arte Kika López Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Diseño de Arte Lizette Ponce Quintero Quemar las naves Nominada
50 2008 Diseño de Arte Lorenza Manrique Morirse en domingo Ganadora
50 2008 Diseño de Arte Margarita Jussid Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Diseño de Arte Rafael Targat Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Edición Juan Carlos Macías Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Edición Juan Manuel Figueroa Los ladrones viejos Nominada Ganadora
50 2008 Edición Mauricio Santos Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Edición Natalia Bruschtein Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Edición Natalia López Luz silenciosa Nominada
50 2008 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Km 31 Ganadora
50 2008 Efectos Especiales Alfonso Everardo Moreno Buzzo Cañitas ( presencia ) Nominada
50 2008 Efectos Especiales Javier Angel Moreno Buzzo Cañitas ( presencia) Nominada
50 2008 Efectos Especiales Ricardo Arvizu Malos hábitos Nominada
50 2008 Efectos Visuales Charlie Iturriaga Km 31 Ganadora
50 2008 Efectos Visuales Charlie Iturriaga Morirse en domingo Nominada
50 2008 Efectos Visuales Francisco Muñoz Malos hábitos Nominada
50 2008 Efectos Visuales Manuel Roberto García Km 31 Ganadora
50 2008 Efectos Visuales Manuel Roberto García Morirse en domingo Nominada
50 2008 Efectos Visuales Raúl Prado Km 31 Ganadora
50 2008 Efectos Visuales Raúl Prado Morirse en domingo Nominada
50 2008 Fotografía Alexis Zabé Luz silenciosa Ganadora
50 2008 Fotografía Ángel Goded Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Fotografía Diego Rodríguez Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Fotografía Guillermo Granillo Morirse en domingo Nominada
50 2008 Fotografía Josep María Civit Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Guión Adaptado Laura Santullo La zona Nominada
50 2008 Guión Adaptado Paul Leduc Cobrador, in god we trust Ganadora
50 2008 Guión Adaptado Xavier Robles Cementerio de papel Nominada
50 2008 Guión Original Aarón Fernández Partes usadas Nominada
50 2008 Guión Original Carlos Reygadas Luz silenciosa Ganadora
50 2008 Guión Original Israel Cárdenas Cochochi Nominada
50 2008 Guión Original Laura Amelia Guzmán Cochochi Nominada
50 2008 Largometraje de Animación Ricardo Arnaiz La leyenda de la Nahuala Ganadora
50 2008 Largometraje Documental Alejandra Sánchez Orozco Bajo Juárez, la ciudad devorando a sus hijas Nominada
50 2008 Largometraje Documental Everardo González Los ladrones viejos Ganadora
50 2008 Largometraje Documental José Antonio Cordero Bajo Juárez, la ciudad devorando a sus hijas Nominada
50 2008 Largometraje Documental Lucía Gajá Mi vida dentro Nominada
50 2008 Maquillaje David Ruíz Gameros Morirse en domingo Nominada
50 2008 Maquillaje Gabriela Benito Km 31 Ganadora
50 2008 Maquillaje Iñaqui Legaspi Km 31 Ganadora
50 2008 Maquillaje Regina Reyes Morirse en domingo Nominada
50 2008 Maquillaje Roberto Ortiz Km 31 Ganadora
50 2008 Música Original Alejandro Giacomán Quemar las naves Ganadora
50 2008 Música Original Carles Cases Km 31 Nominada
50 2008 Música Original Gabriel Villar La leyenda de la Nahuala Nominada
50 2008 Música Original Joselo Rangel Quemar las naves Ganadora
50 2008 Música Original La Lupita Km 31 Nominada
50 2008 Ópera prima Aarón Fernández Partes usadas Nominada
50 2008 Ópera prima Ernesto Contreras Párpados azules Ganadora
50 2008 Ópera prima Israel Cárdenas Cochochi Nominada
50 2008 Ópera prima Laura Amelia Guzmán Cochochi Nominada
50 2008 Película Artegios Los ladrones viejos Nominada
50 2008 Película Salamandra Producciones Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Película Stilles Licht Luz silenciosa Ganadora
50 2008 Película Iberoamericana Andrés Baiz Satanás ( Colombia) Nominada
50 2008 Película Iberoamericana José Padilha Tropa de Élite (Brasil) Nominada
50 2008 Película Iberoamericana Lucía Puenzo XXY (Argentina) Ganadora
50 2008 Sonido David Baksht Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Sonido Ernesto Gaytán Km 31 Ganadora
50 2008 Sonido Evelia Cruz Km 31 Ganadora
50 2008 Sonido Jaime Baksht Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Sonido Jaime Baksht Luz silenciosa Nominada
50 2008 Sonido Lena Esquenazi Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Sonido Mario Martínez Cobos Km 31 Ganadora
50 2008 Sonido Martín Hernández Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Sonido Martín Hernández Luz silenciosa Nominada
50 2008 Sonido Miguel Ángel Molina Km 31 Ganadora
50 2008 Sonido Raúl Locatelli Luz silenciosa Nominada
50 2008 Sonido Sergio Díaz Luz silenciosa Nominada
50 2008 Sonido Toninho Muricy Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Sonido Víctor Tendler Cobrador, in god we trust Nominada
50 2008 Vestuario Gabriela Fernández Párpados azules Nominada
50 2008 Vestuario Mariestela Fernández Km 31 Ganadora
50 2008 Vestuario Nohemí González Luz silenciosa Nominada
51 2009 Actor Diego Luna Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Actor Juan Pablo Hernández Voy a explotar Nominada
51 2009 Actor Mario Zaragoza Desierto adentro Ganadora
51 2009 Actriz Ariadna Gil Sólo quiero caminar Nominada
51 2009 Actriz Irene Azuela Bajo la sal Ganadora
51 2009 Actriz María Deschamps Voy a explotar Nominada
51 2009 Ariel de Oro Alejandro Parodi Ganadora
51 2009 Ariel de Oro Famie Kauffman Ganadora
51 2009 Coactuación Femenina Adriana Paz Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Coactuación Femenina Daniela Valentine Lake Tahoe Nominada
51 2009 Coactuación Femenina Eileen Yáñez Desierto adentro Nominada Ganadora
51 2009 Coactuación Masculina Guillermo Francella Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Coactuación Masculina Héctor Herrera Lake Tahoe Ganadora
51 2009 Coactuación Masculina Tenoch Huerta Nesio Nominada
51 2009 Cortometraje de Animación Guadalupe Sánchez Sosa Niño de mis ojos Nominada
51 2009 Cortometraje de Animación Karla Castañeda Jacinta Ganadora
51 2009 Cortometraje de Animación Sofía Carrillo Fuera de control Nominada
51 2009 Cortometraje de Ficción Alonso Ruizpalacios Café Paraíso Ganadora
51 2009 Cortometraje de Ficción Elisa Miller Roma Nominada
51 2009 Cortometraje de Ficción Federico Schmucler Reality show Nominada
51 2009 Cortometraje de Ficción Gabriel Herrera Trabalenguas para una casa vacía Nominada
51 2009 Cortometraje Documental Agustín Tapia Cine a mano Nominada
51 2009 Cortometraje Documental Alberto Resendiz Susurros de luz Nominada
51 2009 Cortometraje Documental Isabel Muñoz Su mercé Ganadora
51 2009 Dirección Eugenio Polgovsky Los herederos Nominada
51 2009 Dirección Fernando Eimbcke Lake Tahoe Ganadora
51 2009 Dirección Gerardo Naranjo Voy a explotar Nominada
51 2009 Diseño de Arte Antonio Plá Desierto adentro Nominada
51 2009 Diseño de Arte Bárbara Enríquez Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Diseño de Arte Eugenio Caballero Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Diseño de Arte Gloria Carrasco Desierto adentro Nominada
51 2009 Diseño de Arte Jon Solaun Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Diseño de Arte Luisa Guala Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Diseño de Arte Miguel Angel Jiménez Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Diseño de Arte Rafael (RAM) Mandujano Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Diseño de Arte Salvador Parra Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Edición Eugenio Polgovsky Los herederos Ganadora
51 2009 Edición Mariana Rodríguez Lake Tahoe Nominada
51 2009 Edición Yibrán Asuad Voy a explotar Nominada
51 2009 Edición Yulene Olaizola Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo Nominada
51 2009 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Bajo la sal Nominada
51 2009 Efectos Especiales Alejandro Vázquez Sólo quiero caminar Nominada
51 2009 Efectos Especiales José Angel Cordero Desierto adentro Ganadora
51 2009 Efectos Visuales Henrik Fett Arráncame la vida Nominada
51 2009 Efectos Visuales John Reid Desierto adentro Ganadora
51 2009 Efectos Visuales Juan José Medina Desierto adentro Ganadora
51 2009 Efectos Visuales Max Blásquez Bajo la sal Nominada
51 2009 Efectos Visuales Rita Basulto Desierto adentro Ganadora
51 2009 Fotografía Alexis Zabé Lake Tahoe Nominada
51 2009 Fotografía Eugenio Polgovsky Los herederos Nominada
51 2009 Fotografía Serguei Saldívar Tanaka Desierto adentro Ganadora
51 2009 Guión Adaptado Ángeles Mastretta Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Guión Adaptado Roberto Sneider Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Guión Original Fernando Eimbcke Lake Tahoe Nominada
51 2009 Guión Original Gerardo Naranjo Voy a explotar Nominada
51 2009 Guión Original Laura Santullo Desierto adentro Ganadora
51 2009 Guión Original Paula Markovitch Lake Tahoe Nominada
51 2009 Guión Original Rodrigo Plá Desierto adentro Ganadora
51 2009 Largometraje Documental Diana Cardozo Benia Siete instantes Nominada
51 2009 Largometraje Documental Eugenio Polgovsky Los herederos Ganadora
51 2009 Largometraje Documental Yulene Olaizola Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo Nominada
51 2009 Maquillaje David Ruíz Gameros Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Maquillaje Jorge Siller Olguín Desierto adentro Nominada
51 2009 Maquillaje Marisa Amenta Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Maquillaje Regina Reyes Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Maquillaje Ruth Bermudo Desierto adentro Nominada
51 2009 Música Original Felipe Pérez Santiago Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Música Original Jacobo Lieberman Desierto adentro Ganadora
51 2009 Música Original Leonardo Heiblum Desierto adentro Ganadora
51 2009 Música Original Luis Leñero Elu Nesio Nominada
51 2009 Ópera prima Carlos Cuarón Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Ópera prima Diana Cardozo Benia Siete instantes Nominada
51 2009 Ópera prima Yulene Olaizola Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo Ganadora
51 2009 Película Centro de Capacitación Cinematográfica (CCC) Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo Nominada
51 2009 Película Cine Pantera Lake Tahoe Ganadora
51 2009 Película Tecolote Films Los herederos Nominada
51 2009 Película Iberoamericana Carlos Moreno Perro come perro (colombia) Nominada
51 2009 Película Iberoamericana Pablo Larraín Tony Manero (chileno-brasileño) Nominada
51 2009 Película Iberoamericana Pablo Trapero Leonera (Argentina) Ganadora
51 2009 Sonido Antonio Diego Desierto adentro Ganadora
51 2009 Sonido Camille Tauss Los herederos Nominada
51 2009 Sonido Cristian Manzutto Los herederos Nominada
51 2009 Sonido Jaime Baksht Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Sonido Marco Antonio Hernández Barajas Desierto adentro Ganadora
51 2009 Sonido Mario Martínez Cobos Desierto adentro Ganadora
51 2009 Sonido Martín Hernández Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Sonido Miguel Ángel Hernández Montero Desierto adentro Ganadora
51 2009 Sonido Santiago Núñez Rudo y Cursi Nominada
51 2009 Vestuario Adela Cortázar Desierto adentro Nominada
51 2009 Vestuario Amanda Cárcamo Voy a explotar Nominada
51 2009 Vestuario Annahí Ramos Maza Voy a explotar Nominada
51 2009 Vestuario Gilda Navarro Arráncame la vida Ganadora
51 2009 Vestuario Malena de la Riva Desierto adentro Nominada
51 2009 Vestuario Mónica Neumaier Arráncame la vida Ganadora
52 2010 Actor Fernando Luján Cinco días sin Nora Nominada Ganadora
52 2010 Actor Harold Torres Norteado Nominada
52 2010 Actor Silverio Palacios Conozca la cabeza de Juan Pérez Nominada
52 2010 Actriz Asur Zágada González Backyard, el traspatio Ganadora
52 2010 Actriz Paulina Gaitán Cosas insignificantes Nominada
52 2010 Actriz Teresa Ruiz Viaje redondo Nominada
52 2010 Ariel de Oro Cineteca Nacional Ganadora
52 2010 Ariel de Oro Felipe Cazals Ganadora
52 2010 Coactuación Femenina Angelina Peláez Cinco días sin Nora Ganadora
52 2010 Coactuación Femenina Sonia Couoh Norteado Nominada
52 2010 Coactuación Femenina Verónica Langer Cinco días sin Nora Nominada
52 2010 Coactuación Masculina Enrique Arreola Cinco días sin Nora Nominada
52 2010 Coactuación Masculina Iván Cortes Backyard, el traspatio Nominada
52 2010 Coactuación Masculina José Sefami Conozca la cabeza de Juan Pérez Ganadora
52 2010 Coactuación Masculina Rodrigo Corea Oveja negra Nominada
52 2010 Cortometraje de Animación Juan José Medina Jaulas Ganadora
52 2010 Cortometraje de Animación Miguel Anaya El armadillo fronterizo Nominada
52 2010 Cortometraje de Ficción David Pablos La canción de los niños muertos Ganadora
52 2010 Cortometraje de Ficción Federico Cecchetti Los trashumantes Nominada
52 2010 Cortometraje de Ficción Raúl Antonio Caballero El horno Nominada
52 2010 Cortometraje Documental Fernanda Rivero Gutiérrez El camino a donde yo voy Nominada
52 2010 Cortometraje Documental Jaime Kuri Aíza Brian Nissen, evidence of a poetic art Nominada
52 2010 Cortometraje Documental Roque Azcuaga Solo pase la persona que se va a retratar Ganadora
52 2010 Dirección Alberto Cortés Corazón del tiempo Nominada
52 2010 Dirección Carlos Carrera Backyard, el traspatio Ganadora
52 2010 Dirección Mariana Chenillo Cinco días sin Nora Nominada
52 2010 Diseño de Arte Ana Solares Corazón del tiempo Nominada
52 2010 Diseño de Arte Gloria Carrasco Backyard, el traspatio Ganadora
52 2010 Diseño de Arte Ivonne Fuentes Norteado