Películas inscritas

Ariel 2017 

Cortometraje animaciónCortometraje documentalCortometraje ficciónLargometraje documentalLargometraje ficciónPelícula iberoamericana

Ascensión

Director: Samantha Pineda, Davy Giorgi

El jardín de las delicias

Director: Alejandro Federico García

El último suspiro

Director: Eduardo Martínez

Elena y las sombras

Director: César Gabriel Cepeda

IBI

Director: Francisco Daniel Cabrera

La secta de insectos

Director: Pablo Calvillo

Las aventuras de Itzel y Sonia

Director: Fernanda Rivero

Los aeronautas

Director: León Rodrigo Fernández

Los gatos

Director: Víctor Alejandro Ríos

Revoltoso

Director: Arturo Ambriz, Rodolfo Ambriz

Taller de corazones

Director: León Fernández

13, 500 Volts

Director: Mónica Blumen

Aurelia y Pedro

Director: Omar Robles, José Permar

Club amazonas

Director: Roberto Fiesco

El Cisne

Director: Daniel Enrique Chávez

La casa de los lúpulos

Director: Paula Hopf

Memorias del table dance

Director: Silvana Lázaro

Semillas de Guamúchil

Director: Carolina Corral

Terapia del movimiento

Director: Isabel Barajas

Uriel y Jade

Director: Eduardo Esquivel

Venus 2.0

Director: Nancy Cruz

Abducción

Director: Antonio Ayala

Aire quemado

Director: Yamil Alberto Mojica

Australia

Director: Rodrigo Ruiz

Boys on the rooftop

Director: Julián Hernández

Campo abierto

Director: Santiago Bonilla

Cåsucka

Director: Dalia Huerta, Iván Puig Domene

Causas corrientes de un cuadro clínico

Director: Julián Hernández

Chalma

Director: Miguel Ángel Fernández

Clara & Justina

Director: Jorge Mencos

Dobro

Director: Marta Hernaiz Pidal

El brillo de tus ojos se extinguirá con la oscuridad del mundo

Director: José Gutiérrez

El ocaso de Juan

Director: Omar Deneb Juárez

El ochenta

Director: Juan Manuel Zuñiga

El problema de las estrellas binarias

Director: Juan José Herrera

El tiempo pasa

Director: Eduardo Valenzuela

El tigre y la flor

Director: Fabiola Denisse Quintero

En el estacionamiento

Director: Juliana Orea

Espero que estés bien

Director: Lucía Díaz

Fisuras

Director: Roberto Fiesco

Fuerza bruta

Director: Laura Baumeister

HHL

Director: Alberto Ordaz

Indeleble

Director: Carla Larrea

Ítaca

Director: Kevin Guzmán

La boda de Baba

Director: Lucía Montserrat Carreras

La familia Hernández Cruz

Director: Anaïs Pareto

La pasión de Jerónimo

Director: Armando Salomo

La rabia de Clara

Director: Michelle Garza

Licuado de nada

Director: Jorge Sugich

Luz de día

Director: Maurico Calderón

Mariachi Nights

Director: Nancy Cruz

Microcastillo

Director: Alejandra Villalba

Motel de corazones rotos

Director: Bernardo Rugama

Pigs

Director: Diego Cataño

Puertas

Director: Soledad Violeta

Rosario

Director: Marlén Ríos-Farjat

Siempre contigo

Director: Juan Pablo López

Smuack

Director: Sofía Alejandra Sánchez

Sommer dreams

Director: Sergei Ramírez

Terry

Director: Ulises Pérez

The burning

Director: Jorge Ojeda

Tiempo de cosecha

Director: Nela Fernández

Tiempo va

Director: Raúl Rodrigo Zendejas

Un juego

Director: Santiago Celorio

Verde

Director: Alonso Ruizpalacios

Vida Eterna & Asociados

Director: Ivan Löwenberg

Baño de vida

Director: Dalia Reyes

Bellas de noche

Director: María José Cuevas

Derecho de playa

Director: Jorge Díaz

El buen cristiano

Director: Izabel Acevedo

El charro de Toluquilla

Director: José Villalobos

El grito de los coyotes

Director: Rafael Rangel

El remolino

Director: Laura Herrero

Entre Cuba y México, todo es bonito y sabroso

Director: Idalmis del Risco Siota

Estoy aquí por una noche; the days with Abbie

Director: Carlos Alberto Muñoz

La balada del Oppenheimer Park

Director: Juan Manuel Sepúlveda

La historia negra del cine mexicano

Director: Andrés García

Margarita

Director: Bruno Santamaría

Resurrección

Director: Eugenio Polgovsky

Si corre o vuela… a la cazuela

Director: Rogelio Calderón, Salomón Morales

Somos lengua

Director: Kyzza Terrazas

Tempestad

Director: Tatiana Huezo

The Weekend Sailor

Director: Bernardo Arsuaga

Viviana Rocco yo trans

Director: Daniel Reyes

7:19

Director: Jorge Michel Grau

Almacenados

Director: Jack Zagha

Cielito lindo “Beautiful Heaven”

Director: Alejandro Alcondez

Desde allá

Director: Lorenzo Vigas

Desierto

Director: Jonás Cuarón

Día seis

Director: Juan Pablo Arroyo

Distancias cortas

Director: Alejandro Guzmán

El Alien y yo

Director: Jesús Magaña

El cumple de la abuela

Director: Javier Colinas

El sueño del Mara’akame

Director: Federico Cecchetti

En la sangre

Director: Jimena Montemayor

Epitafio

Director: Yulene Olaizola, Rubén Imaz

Jirón de niebla

Director: Julio César Estrada

KM 31 – 2

Director: Rigoberto Castañeda

La 4ª Compañía

Director: Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

La caja vacía

Director: Claudia Sainte-Luce

La carga

Director: Alan Jonsson

La caridad

Director: Marcelino Islas

La casa más grande del mundo

Director: Ana Virginia Bojórquez, Lucía Carreras

La vida inmoral de la pareja ideal

Director: Manolo Caro

Las aparicio

Director: Moisés Ortiz-Urquidi

Las tinieblas

Director: Daniel Castro Zimbron

Lo que nunca nos dijimos

Director: Sebastián Sánchez

Los muertos

Director: Santiago Mohar

Los Parecidos

Director: Isaac Ezban

Lupe bajo el sol

Director: Rodrigo Reyes

Macho

Director: Antonio Serrano

Maquinaria panamericana

Director: Joaquín del Paso

Me estás matando Susana

Director: Roberto Sneider

Mr. Pig

Director: Diego Luna

Paraiso perdido

Director: Humberto Hinojosa

Rumbos paralelos

Director: Rafael Montero

Tenemos la carne

Director: Emiliano Tonatiuh Rocha

Todo lo demás

Director: Natalia Almada

Treintona, soltera y fantástica

Director: Salvador Cartas

Un padre no tan padre

Director: Raúl Martínez

Zona invadida

Director: Ulises Meixueiro, Héctor Campos

Anna

Director: Jacques Toulemonde | País: Colombia

Clever

Director: Federico Borgia, Guillermo Madeiro | País: Uruguay

El ciudadano ilustre

Director: Mariano Cohn y Gastón Duprat | País: Argentina

Entonces Nosotros

Director: Hernán Jiménez | País: Costa Rica

Gelo

Director: Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles | País: Portugal

La familia Reyna

Director: Francisco Rodríguez | País: República Dominicana

Rara

Director: Pepa San Martín | País: Chile

Sin muertos no hay carnaval

Director: Sebastián Cordero | País: Ecuador

Tarde para la ira

Director: Raúl Arévalo | País: España

Una segunda madre (Que horas ela volta?)

Director: Anna Muylaert | País: Brasil

Te compartimos el estreno mexicano de esta semana: LOS AÑOS AZULES, nominada al Ariel 2018 a Mejor Ópera Prima. https://t.co/1NXevnp0g1
¡Hoy cerramos inscripciones para el #Ariel2019! https://t.co/WixkeJsd9o https://t.co/2y95QQ9c4h
El premio Ariel también ha cambiado. #10YearChallenge https://t.co/GBQp1bd0lr
La Academia Mexicana de Cine se une a la celebración del 45 aniversario de la @CinetecaMexico, un espacio invaluabl… https://t.co/Cw2eonaImJ
Ganadora de 5 premios Ariel, incluyendo Mejor Película y Dirección para Luis Alcoriza. #GanadorasDelAriel https://t.co/uX9mneeE4h
La Academia Mexicana de Cine recuerda en su aniversario natal a Katy Jurado, ganadora de 4 premios Ariel, incluyend… https://t.co/uymoZuvqRL
El #10yearchallenge que amarás si eres fan de Guillermo del Toro (@RealGDT) y @alfonsocuaron .💕 https://t.co/hqqDSVdAb6
Thelma Tixou destacó en el cine mexicano con películas como Santa sangre, de Alejandro Jodorowski. La Academia Mexi… https://t.co/SRDN5e5qMl
La actriz Maty Huitrón participó en las películas Mi papá tuvo la culpa y Cuarto de Hotel (premio Ariel a mejor act… https://t.co/B1Wdo182rp
Felicitamos en su cumpleaños a Don Ignacio López Tarso, ganador del Ariel de Oro en 2007 por su enorme y destacada… https://t.co/hMtYb95l0F
En el aniversario de su nacimiento, hoy recordamos al director Alejandro Galindo, ganador de 9 premios Ariel por pe… https://t.co/TonI4gYXbg
Este año son 24 categorías las que se premiarán con el Ariel, el máximo galardón del cine mexicano. ¡Recuerda que é… https://t.co/2ob10tIVIA
¡México triunfa! ROMA obtiene el galardón a la mejor película en los #CriticsChoiceAwards. ¡Bravo, @alfonsocuaron! https://t.co/M1nQ91Qhw3
¡Tercer premio para ROMA! El galardón a mejor director es para el mexicano @alfonsocuaron. ¡Muchas felicidades!… https://t.co/1BqkslhfD1
La cinta mexicana ROMA obtiene un segundo premio en los #CriticsChoiceAwards: mejor fotografía. ¡Felicidades! https://t.co/BZ0e6xLpbb
La mexicana ROMA gana en los #CriticsChoiceAwards como mejor película extranjera. ¡Enhorabuena a @alfonsocuaron! https://t.co/B1yU7owbze
Hoy son los #CriticsChoiceAwards, donde @ROMACuaron tiene 8 nominaciones, incluyendo mejor actriz para… https://t.co/JCpIfWP30Q
El primer estreno mexicano del año es BELZEBUTH, una historia de terror protagonizada por Joaquín Cosío. Ve a verla… https://t.co/JCmx765OG5