Nominados

Ariel 2017 

ACTOR

1 José Carlos Ruiz / Almacenados

2 Adrián Ladrón / La 4ª compañía

3 Gael García / Me estás matando Susana

4 Danny Glover / Mr. Pig

5 Noé Hernández / Tenemos la carne

ACTRIZ

1 Claudia Sainte-Luce / La caja vacía

2 Verónica Langer / La caridad

3 Maya Rudolph / Mr. Pig

4 Ludwika Paleta / Rumbos paralelos

5 Adriana Barraza / Todo lo demás

ACTOR DE CUADRO

1 Andoni Gracia / La 4ª compañía

2 Gabino Rodríguez / La 4ª compañía

3 Hernán Mendoza / La 4ª compañía

4 Gerardo Taracena / La carga

5 Harold Torres / La carga

ACTRIZ DE CUADRO

1 Martha Claudia Moreno / Distancias cortas

2 Mariana Treviño / El sueño del Mara’akame

3 Arcelia Ramírez / Jirón de niebla

4 Norma Reyna / La carga

5 Angélica Aragón / Mr. Pig

COACTUACIÓN FEMENINA

1 Tiaré Scanda / El cumple de la abuela

2 Adriana Paz / La caridad

3 Xochiquetzal Rodríguez / La carga

4 Mariana Treviño / La vida inmoral de la pareja ideal

5 Carmen Beato / Los parecidos

COACTUACIÓN MASCULINA

1 Hoze Alberto Meléndez / Almacenados

2 Diego Cataño / Desierto

3 Mauricio Isaac González / Distancias cortas

4 Antonio Parra Parra / El sueño del Mara’akame

5 Carlos Valencia / La 4ª compañía

6 Darío T. Pie / La 4ª compañía

7 Manuel Ojeda / La 4ª compañía

CORTOMETRAJE ANIMACIÓN

1 Ascensión / Samantha Pineda, Davy Giorgi

2 Elena y las sombras / César Gabriel Cepeda

3 Los aeronautas / León Rodrigo Fernández

4 Los gatos / Víctor Alejandro Ríos

5 Taller de corazones / León Rodrigo Fernández

CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

1 13, 500 Volts / Mónica Blumen

2 Aurelia y Pedro / Omar Robles, José Permar

3 Club Amazonas / Roberto Fiesco

4 La casa de los Lúpulos / Paula Hopf

5 Memorias del table dance / Silvana Lázaro

6 Semillas de Guamúchil / Carolina Corral

CORTOMETRAJE FICCIÓN

1 Australia / Rodrigo Ruiz

2 El ocaso de Juan / Omar Deneb Juárez

3 El tigre y la flor / Fabiola Denisse Quintero

4 Fisuras / Roberto Fiesco

5 Verde / Alonso Ruizpalacios

DIRECCIÓN

1 Jonás Cuarón / Desierto
2 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

3 Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

4 Roberto Sneider / Me estás matando Susana

5 Tatiana Huezo / Tempestad

DISEÑO DE ARTE

1 Alejandro García / 7:19

2 Jay Aroesty, Carlos Cosío / La 4ª compañía

3 Jay Aroesty / La carga

4 Alisarine Ducolomb / Las tinieblas

5 Eugenio Caballero / Me estás matando Susana

EDICIÓN

1 Ximena Cuevas / Bellas de noche

2 Jonás Cuarón / Desierto

3 Pierre Saint Martin Castellanos, Raúl Zendejas / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola, Francisco X. Rivera, Camilo Abadía / La 4ª compañía

5 Lucrecia Gutiérrez, Tatiana Huezo / Tempestad

EFECTOS ESPECIALES

1 José Manuel Martínez / 7:19

2 José Manuel Martínez / Desierto

3 Ricardo Arvizu Fernández, Ricardo Arvizu Solís / KM 31-2

4 Luis Eduardo Ambriz / La 4ª compañía

5 Adrián Durán / Tenemos la carne

EFECTOS VISUALES

1 Omar Molina / 7:19

2 Anthony Lestramau / Desierto

3 Rodrigo Echevarría, Eduardo Viladoms / KM 31-2

4 Ricardo Robles / La 4ª compañía

5 Gustavo Bellón, Benoit Manequinn, Andrés Palma, David Camiro / Las tinieblas

FOTOGRAFÍA

1 Damián García / Desierto

2 Emiliano Fernández / Epitafio

3 Miguel López / La 4ª compañía

4 Damián García / Mr. Pig

5 Ernesto Pardo / Tempestad

GUIÓN ADAPTADO

1 David Desola / Almacenados

2 Fernando del Razo, Jesús Magaña, Emiliano Flores / El Alien y yo

3 Julio César Estrada, Gustavo Moheno, Ángel Pulido / Jirón de niebla

4 Leticia López, Verónica Bellver, Natassja Ybarra, Lucía Carreras / Las Aparicio

5 Luis Cámara, Roberto Sneider / Me estás matando Susana

GUIÓN ORIGINAL

1 Jonás Cuarón, Mateo García / Desierto

2 Itzel Lara / Distancias cortas

3 Federico Cecchetti / El sueño del Mara’akame

4 Mitzi Vanessa Arreola / La 4ª compañía

5 Joaquín del Paso, Lucy Pawlak / Maquinaria Panamericana

6 Tatiana Huezo / Tempestad

LARGOMETRAJE ANIMACIÓN

Categoría desierta

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 La balada del Oppenheimer Park / Juan Manuel Sepúlveda

3 Somos lengua / Kyzza Terrazas

4 Tempestad / Tatiana Huezo

5 The Weekend Sailor / Bernardo Arsuaga

MAQUILLAJE

1 Gerardo Muñoz / 7:19

2 Roberto Ortíz / El sueño del Mara’akame

3 Carla Tinoco, Alfredo García / La 4ª compañía

4 Felipe Salazar, Antón Garfias / La carga

5 Marco Hernández, Cristian Pérez, Gerardo Muñoz / Los parecidos

MÚSICA ORIGINAL

1 Yoann Lemoine ‘Woodkid’ / Desierto

2 Emiliano Motta / El sueño del Mara’akame

3 Ramiro del Real, Renato del Real, Takaakira “Taka” Goto, Javier Umpierrez / La 4ª compañía

4 Carlo Ayhllón / Las tinieblas

5 Leonardo Heiblum, Jacobo Lieberman / Tempestad

ÓPERA PRIMA

1 Bellas de noche / María José Cuevas

2 Desde allá / Lorenzo Vigas

3 Distancias cortas / Alejandro Guzmán

4 El sueño del Mara’akame / Federico Cecchetti

5 La 4ª compañía / Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Maquinaria Panamericana / Joaquín del Paso

PELÍCULA IBEROAMERICANA

1 Anna (Colombia) / Jacques Toulemonde

2 El ciudadano ilustre (Argentina) / Mariano Cohn, Gastón Duprat

3 Sin muertos no hay carnaval (Ecuador) / Sebastián Cordero

4 Tarde para la ira (España) / Raúl Arévalo

5 Una segunda madre (Brasil) / Anna Muylaert

REVELACIÓN FEMENINA

1 Gloria Carina López / La casa más grande del mundo

2 Camila Robertson Glennie / Las tinieblas

3 Irene Ramírez / Maquinaria Panamericana

4 María Evoli / Tenemos la carne

5 Natasha Dupeyron / Treintona, soltera y fantástica

REVELACIÓN MASCULINA

1 Luis Silva / Desde allá

2 Luis Carlos Ortega / Distancias cortas

3 Paco de la Fuente / El Alien y yo

4 Luciano Bautista / El sueño del Mara’akame

5 Aliocha Sotnikoff Ramos / Las tinieblas

SONIDO

1 Christian Giraud, Pablo Lach / 7:19

2 Daniel Rojo, Alicia Segovia / El sueño del Mara’akame

3 Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc / La 4ª Compañía

4 Fernando Cámara, Stan Mak, Jaime Baksht, Steven Avila, Trip Brock, Michelle Couttolenc / Me estás matando Susana

5 Federico González Jordán, Lena Esquenazi, Carlos Cortés / Tempestad

VESTUARIO

1 Alisarine Ducolomb / Epitafio

2 Mariana Gandía / El sueño del Mara’akame

3 Bertha Romero, José Guadalupe López / La 4ª Compañía

4 Adela Cortázar / La carga

5 Natalia Seligson, Juan de Dios Ramírez, Alberto Escamilla, Gianfranco Reni / Macho

MEJOR PELÍCULA

1 Bellas de noche / Cinepantera, Detalle Films | Dir. María José Cuevas

2 Desde allá / Factor RH, Lucía Films, Malandro Films | Dir. Lorenzo Vigas

3 Desierto / Esperanto Kino, Ítaca Films, Orange Studio, CG Cinema | Dir. Jonás Cuarón

4 El sueño del Mara’akame / Fondo para la Producción Cinematográfica de Calidad (FOPROCINE), Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC) | Dir. Federico Cecchetti

5 La 4ª Compañía / Pulsación Creadora Films, Fondo de Inversión y Estímulos al Cine, FIDECINE, Alebrije Cine y Video, Arte Mecánica Producciones, Astronauta Producciones, Sabor para llevar, Renta Imagen, Estudios Churubusco Azteca, Terminal Films, Polar Studio, Metacube Tecnología y Entretenimiento | Dir. Amir Galván, Mitzi Vanessa Arreola

6 Me estás matando Susana / Cuevano Films | Dir. Roberto Sneider

7 Tempestad / Pimienta Films, Cactus Films, Terminal | Dir. Tatiana Huezo

Te compartimos el estreno mexicano de esta semana: LOS AÑOS AZULES, nominada al Ariel 2018 a Mejor Ópera Prima. https://t.co/1NXevnp0g1
¡Hoy cerramos inscripciones para el #Ariel2019! https://t.co/WixkeJsd9o https://t.co/2y95QQ9c4h
El premio Ariel también ha cambiado. #10YearChallenge https://t.co/GBQp1bd0lr
La Academia Mexicana de Cine se une a la celebración del 45 aniversario de la @CinetecaMexico, un espacio invaluabl… https://t.co/Cw2eonaImJ
Ganadora de 5 premios Ariel, incluyendo Mejor Película y Dirección para Luis Alcoriza. #GanadorasDelAriel https://t.co/uX9mneeE4h
La Academia Mexicana de Cine recuerda en su aniversario natal a Katy Jurado, ganadora de 4 premios Ariel, incluyend… https://t.co/uymoZuvqRL
El #10yearchallenge que amarás si eres fan de Guillermo del Toro (@RealGDT) y @alfonsocuaron .💕 https://t.co/hqqDSVdAb6
Thelma Tixou destacó en el cine mexicano con películas como Santa sangre, de Alejandro Jodorowski. La Academia Mexi… https://t.co/SRDN5e5qMl
La actriz Maty Huitrón participó en las películas Mi papá tuvo la culpa y Cuarto de Hotel (premio Ariel a mejor act… https://t.co/B1Wdo182rp
Felicitamos en su cumpleaños a Don Ignacio López Tarso, ganador del Ariel de Oro en 2007 por su enorme y destacada… https://t.co/hMtYb95l0F
En el aniversario de su nacimiento, hoy recordamos al director Alejandro Galindo, ganador de 9 premios Ariel por pe… https://t.co/TonI4gYXbg
Este año son 24 categorías las que se premiarán con el Ariel, el máximo galardón del cine mexicano. ¡Recuerda que é… https://t.co/2ob10tIVIA
¡México triunfa! ROMA obtiene el galardón a la mejor película en los #CriticsChoiceAwards. ¡Bravo, @alfonsocuaron! https://t.co/M1nQ91Qhw3
¡Tercer premio para ROMA! El galardón a mejor director es para el mexicano @alfonsocuaron. ¡Muchas felicidades!… https://t.co/1BqkslhfD1
La cinta mexicana ROMA obtiene un segundo premio en los #CriticsChoiceAwards: mejor fotografía. ¡Felicidades! https://t.co/BZ0e6xLpbb
La mexicana ROMA gana en los #CriticsChoiceAwards como mejor película extranjera. ¡Enhorabuena a @alfonsocuaron! https://t.co/B1yU7owbze
Hoy son los #CriticsChoiceAwards, donde @ROMACuaron tiene 8 nominaciones, incluyendo mejor actriz para… https://t.co/JCpIfWP30Q
El primer estreno mexicano del año es BELZEBUTH, una historia de terror protagonizada por Joaquín Cosío. Ve a verla… https://t.co/JCmx765OG5