Películas inscritas

Ariel 2018 

Cortometraje animaciónCortometraje documentalCortometraje ficciónLargometraje documentalLargometraje ficciónPelícula iberoamericana

Amor, nuestra prisión

Director: Carolina Corral Paredes

Bulletproof: A prueba de balas

Director: Hector Bustamante Penilla

CERULIA

Director: Sofia Catalina Carrillo Ramirez

Cielo

Director: Miguel Anaya Borja

Nos faltan

Director: Lucía Gajá, Emilio Ramos

Poliangular

Director: Alexandra Castellanos Solís

RINO

Director: RICARDO HERRERA MONTOYA

Última Estación

Director: Héctor Dávila Cabrera

Artemio

Director: Sandra Luz López Barroso

Con el Tiempo

Director: Nicole Vanden Broeck

Dejar la piel

Director: Isarel Ahumada

Intermitencias del sueño

Director: Sofía Landgrave

Juan Perros

Director: Rodrigo Ímaz

La esquina del mundo

Director: Mariano Rentería Garnica

La muñeca tetona

Director: Diego Enrique Osorno, Alexandro Aldrete

La sombra de un dios

Director: Bernhard Hetzenauer

Los árboles no dejan ver el bosque

Director: Gastón Andrade Juárez

Lugar del viento

Director: Verónica Ramírez

Pórtate Bien

Director: Omar Zamudio

RELATO FAMILIAR

Director: Sumie García

Selenium

Director: Diego Granadillo

Tecuani, Hombre Jaguar

Director: Isis Alejandra Ahumada Monroy, Nelson Omar Aldape Martínez

A la hora marcada

Director: José Luis Rivera

AL OTRO LADO

Director: José Rodrigo Álvarez Flores

Amor Plástico

Director: Luis Lance

Ataraxia

Director: Guillermo García Vejar

Cangrejo ermitaño

Director: Alejandro Ramírez Collado

Chambelán

Director: Fabián León López

Cosas con las manos

Director: Arturo Eduardo Hernández

Crónica marciana

Director: Silvana Lázaro

Desaparecido

Director: Carlos López Trujano

Dos ballenas

Director: Diego Cruz Cilveti

El Balón de Oro

Director: Martín Gerardo Valverde Watson

El hombre bueno

Director: José Luis Sólis Olivares

El pacto

Director: Carlos Cepeda

Encarnación

Director: Ricardo Castro Velázquez

Evaporado

Director: Jimena Muhlia

Fausto en la oscuridad

Director: Israel Ahumada

HACIA EL SUR

Director: Camila Selser

Hambre

Director: Alejandro Montalvo

HAPPINESS

Director: SAMANTHA PINEDA SIERRA, DAVY GIORGI

Horas roca

Director: Sandra Concepción Reynoso Estrada

JULKITA

Director: HUMBERTO BUSTO

La muchacha indecible

Director: Sofía Landgrave

La proporción Aura

Director: Mariano Murguía Sotomayor

La Ramona

Director: Antonio De Jesus Sanchez

Leche

Director: Gilberto González Penilla

Libre de Culpa

Director: Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

Lo dulce de la vida

Director: Horacio Romo Mercado

Lo que no se dice bajo el sol

Director: Eduardo Esquivel

Los ausentes

Director: JOSÉ PORFIRIO LOMAS HERBERT

Los tiempos de Héctor

Director: Ariel Gutiérrez

LUCHA

Director: Eddie Rubio

Mamartuile

Director: Alejandro V. Saevich

MARIANA

Director: JORGE OJEDA DAVILA

Modelado

Director: Christian Antonio Hernández Olivares

Montañistas

Director: ROMY TATIANA GRAULLERA ESPINOZA

MY SOUL IS OLD

Director: Claudia Carolina Gonzalez Rubio Lara

Necrópolis serán ceniza mas tendrá sentido

Director: Mateo Granillo Tostado

No pases por San Bernardino

Director: Hugo Magaña

Nosotros y Ellos

Director: Yordi Capó

OASIS

Director: Alejandro Zuno Alcántara

Octubre otra vez

Director: Sofia Auza Sierra

Otras personas

Director: Raúl Sebastián Quintanilla

Pañales para Melquiades

Director: GANDHI RAMOS

Peñas

Director: Sheila Altamirano

Pico de Orizaba

Director: Jaime Fidalgo

Polvo Blanco

Director: Silverio Palacios Montes

Quiero

Director: Urzula Barba

Tierra baldía

Director: Argenis Salinas Pineda

Veintiuno

Director: Christian De La Luz

Vuelve a mí

Director: Daniel Nájera Betancourt

ZEBRA LIFE

Director: Octavio Maya Rocha

A morir a los desiertos

Director: Marta Ferrer Carné

BATALLAS INTIMAS

Director: Lucía Gajá

Bosque de Niebla

Director: Mónica Alvarez Franco

David el regreso a la tierra

Director: Anais Huerta

El maíz en tiempos de guerra

Director: Alberto Cortés

Etiqueta no rigurosa

Director: CRISTINA HERRERA BÓRQUEZ

La Libertad del Diablo

Director: Everardo González

Los niños de la cruz

Director: Jaime Villa Galindo

Los Ojos del mar

Director: Jose Alvarez

Me llamaban King tiger

Director: Angel Horacio Estrada Soto

Mi sangre enarbolada

Director: Luis David Palomino Benítez

No sucumbió la eternidad

Director: Daniela Rea Gómez

Plaza de la Soledad

Director: Maya Goded

POTENTIAE

Director: Javier Toscano

Regreso al origen

Director: María José Glender de Mucha

Takeda

Director: Ya’asib A. Vázquez Colmenares

Un exilio: Película Familiar

Director: Juan Francisco Urrusti Alonso

3 MUJERES (o despertando de mi Sueño Bosnio)

Director: Sergio Flores Thorija

Alba

Director: Ana Cristina Barragán

ANADINA

Director: RAÚL FUENTES MUÑOZ

Ayer Maravilla Fui

Director: Gabriel Mariño

Ayudame a pasar la noche

Director: José Ramón Chávez

BRUMA

Director: Max Zunino

Camino a Marte

Director: Humberto Hinojosa

Carroña

Director: Sebastián Hiriart

Cometa – Él, su perro y su mundo

Director: Leonardo Arturo (Arturo Domínguez Martínez)

Cómo Filmar una XXX

Director: Manuel Escalante

Cuando los hijos regresan

Director: Hugo Lara Chavez

El Elegido

Director: Antonio Chavarrías

El que busca encuentra

Director: Pedro Pablo Ibarra Almada

EL TAMAÑO SI IMPORTA

Director: RAFAEL LARA RUIZ

El Vigilante

Director: Diego Ros

Esa era Dania

Director: Dariela Ludlow Deloya

EXTRAÑO PERO VERDADERO

Director: Michel Lipkes

La Habitación

Director: Carlos Carrera, Daniel Gimenez Cacho, Carlos Bolado, Ernesto Contreras, Alfonso Pineda Ulloa, Alejandro Valle, Iván Ávila Dueñas, Natalia Beristain

La Maldad

Director: Joshua Gil

LA REGIÓN SALVAJE

Director: AMAT ESCALANTE

Las Hijas de Abril

Director: Michel Franco

Los Adioses

Director: Natalia Beristain

Los años azules

Director: Sofía Gómez Córdova

Los Crímenes de Mar del Norte

Director: José Buil

Los Herederos

Director: Jorge Hernández Aldana

Me Gusta Pero Me Asusta

Director: Beto Gómez

Mientras el Lobo no Está

Director: Joseph Hemsani

Nocturno

Director: Luis Ayhllón Flores

Oso Polar

Director: Marcelo Tobar

Purasangre

Director: Noé Santillán López

RAQUEL

Director: ED ZADI

Sinvivir

Director: Anaïs Pareto Onghena

Sueño en Otro Idioma

Director: Ernesto Contreras

TAMARA Y LA CATARINA

Director: Lucía Monserrat Carreras Navarro

Tiempo Compartido

Director: Sebastian Hofmann

Todos Queremos A Alguien

Director: Catalina Aguilar Mastretta

Tormentero

Director: Rubén Imaz

Veronica

Director: Carlos Algara Hernández, Alejandro Martínez Beltrán

Vive por mí

Director: Chema de la Peña

VUELVEN

Director: ISSA LAURA LOPEZ LOZANO

Zeus

Director: MIGUEL CALDERÓN ROTHENSTREICH

A Fábrica de Nada (The Nothing Factory)

Director: Pedro Pinho | País: Portugal

Aquarius

Director: Kleber Mendonça Filho | País: Brasil

Carpinteros

Director: Jose Maria Cabral | País: República Dominicana

El Amparo

Director: Rober Calzadilla | País: Venezuela

Handia

Director: Jon Garaño, Aitor Arregi | País: España

La Mujer del Animal

Director: Victor Gaviria | País: Colombia

Más que hermanos

Director: ARIANNE BENEDETTI | País: Panamá

Mi Mundial (Home Team)

Director: Carlos Morelli | País: Uruguay

Rosa Chumbe

Director: Jonatan Relayze Chiang | País: Perú

Tal Vez Mañana

Director: Dwight Gregorich | País: Ecuador

Ultimos días en La Habana

Director: Fernando Pérez | País: Cuba

Una Mujer Fantástica

Director: Sebastián Lelio | País: Chile

Zama

Director: Lucrecia Martel | País: Argentina

El 12 de diciembre presentamos en la @CinetecaMexico la película TEPEYAC (1917), historia sobre la fe guadalupana f… https://t.co/ojsVWsE5l0
Uno de los estrenos mexicanos de este fin de semana es POTENTIAE, un documental que retrata a personas de la Ciudad… https://t.co/VupunecKuv
Recordar es volver a pasar algo por el corazón. 💕 Te presentamos #REcordis, nuestro ciclo de películas mexicanas re… https://t.co/CMgFxenK4g
.@ROMACuaron, representante de México a los premios Oscar y Goya, tiene tres nominaciones en los #GoldenGlobes: mej… https://t.co/5m2s5fnykZ
.@ROMACuaron, representante mexicana a los Oscar y Goya 2019, recibió el premio a la mejor película internacional d… https://t.co/D8zt4ryIgw
En la cartelera ya encuentras la última película de Eugenio Polgovsky (1977-2017): RESURRECCIÓN, retrato sobre una… https://t.co/sFfo06vaSx
#Atención: El próximo lunes 3 de diciembre se abre el segundo periodo de inscripción a los premios #Ariel2019, de p… https://t.co/oHxrsszAzi
Hoy en la rueda de prensa del Dip @SergioMayerb, @ErContreras, Presidente de la AMACC, expuso la importancia del CI… https://t.co/l957zaVj19
ROMA, representante de México a los premios Oscar y Goya 2019, obtuvo tres premios otorgados por el Círculo de Crít… https://t.co/ZWjWPgNjLE
Ha comenzado desde @CinetecaMexico, la charla de cine y educación organizada por @FranciaenMexico y la AMACC, con p… https://t.co/z7Q95khMLP