Horarios por película

Ciclo de cine 'Ganadoras del Ariel 2018' 

Largometraje ficciónLargometraje documentalCortometrajes

Oso polar Ganadora del Ariel por: Coactuación femenina

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 20 de junio de 2018 18:00 horas
Faro de oriente 15 de junio de 2018 16:00 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 21 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas
Filmoteca UNAM 24 de junio de 2018 12:00 y 18:00 horas Sala Julio Bracho
Cineteca de Guadalajara 20 de julio de 2018 18:30 horas
Cineteca de Tijuana 24 de julio de 2018

Tiempo compartido Ganadora de 2 Arieles: Coactuación masculina y Actor de cuadro

Sede Fecha Hora Sala
CCC 21 de junio de 2018 18:00 horas

La región salvaje Ganadora de 5 Arieles: Efectos especiales, Efectos visuales, Edición, Actriz de cuadro, Dirección

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 15 de junio de 2018 18:00 horas
Faro de oriente 9 de junio de 2018 13:00 horas
CCC 18 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca de Tijuana 26 de julio de 2018
Cineteca de Guadalajara 21 de julio de 2018 16:00 horas
Faro Aragón 31 de julio de 2018 17:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de julio de 2018 21:00 horas

Vuelven Ganadora de dos Ariel: Maquillaje y Revelación masculina

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 21 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca Nuevo León 20 de julio de 2018 19:00 horas
Filmoteca UNAM 22 de junio de 2018 11:00 y 18:00 horas
Cineteca de Guadalajara 14 de julio de 2018 18:30 horas
Cineteca de Tijuana 25 de julio de 2018

Sueño en otro idioma Ganadora de 7 Arieles: Sonido, Música original, Guión original, Fotografía, Actor y Película

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 19 de junio de 2018 18:00 horas
Filmoteca UNAM 22 de junio de 2018 13:00, 16:00 y 20:00 horas
Filmoteca UNAM 23 de junio de 2018 13:00 horas
Filmoteca UNAM 24 de junio de 2018 16:00 y 20:00 horas
Cineteca Guadalajara 21 de julio de 2018 18:30 horas
Cineteca Nuevo León 21 de julio de 2018 21:00 horas
Cineteca de Tijuana 20 de julio de 2018
Cinematógrafo del Chopo 24 de julio de 2018 12:00, 17:00 y 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 25 de julio de 2018 12:00, 17:00 y 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 26 de julio de 2018 17:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 27 de julio de 2018 17:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 28 de julio de 2018 17:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 29 de julio de 2018 17:00 horas

Las hijas de Abril Ganadora del Ariel: Revelación femenina

Sede Fecha Hora Sala
CCC 20 de junio de 2018 18:00 horas
Filmoteca UNAM 20 de junio de 2018 16:00 horas
Filmoteca UNAM 21 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca Guadalajara 13 de julio de 2018 16:00 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 24 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas

Los adioses Ganador del Ariel: Actriz

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Guadalajara 19 de julio de 2018 16:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 28 de junio de 2018 12:00 y 19:00 horas

El elegido Ganadora del Ariel: Diseño de arte

Sede Fecha Hora Sala
Faro de oriente 21 de junio de 2018 16:00 horas
Cineteca Guadalajara 12 de julio de 2018 16:00 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 23 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas
Faro Aragón 26 de julio de 2018 17:00 horas

El vigilante Ganador del Ariel: Ópera prima

Sede Fecha Hora Sala
CCC 22 de junio de 2018 18:00 horas
Filmoteca UNAM 21 de junio de 2018 18:00 horas
Filmoteca UNAM 22 de junio de 2018 11:00 horas
Cineteca Guadalajara 20 de julio de 2018 16:00 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 25 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 26 de julio de 2018 12:00 y 19:00 horas
Cineteca Nuevo León 21 de julio de 2018 17:00 horas
Faro Aragón 24 de julio de 2018 17:00 horas

Una mujer fantástica (Chile) Ganadora del Ariel: Iberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Guadalajara 13 de julio de 2018 18:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 26 de julio de 2018 12:00 y 19:00 horas

La libertad del diablo Ganador del Ariel: Largometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
Faro de oriente 27 de junio de 2018 16:00 horas
Cineteca Guadalajara 12 de julio de 2018 18:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 20 de julio de 2018 16:00 y 18:00 horas
Cineteca Nuevo León 22 de julio de 2018 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 29 de julio de 2018 12:00 y 19:00 horas
Filmoteca UNAM 23 de junio de 2018 11:00 y 19:00 horas

Oasis Ganador del Ariel: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 17 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca de Tijuana 21 de julio de 2018
Cineteca Nuevo León 22 de julio de 2018 17:00 horas
Cineteca Tulancingo 6 de julio de 2018 17:00 y 19:00 horas

Cerulia Ganador del Ariel: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 17 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca de Tijuana 21 de julio de 2018
Cineteca Nuevo León 22 de julio de 2018 17:00 horas
Cineteca Tulancingo 6 de julio de 2018 17:00 y 19:00 horas

La muñeca tetona Ganador del Ariel: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
La casa del cine MX 17 de junio de 2018 18:00 horas
Cineteca de Tijuana 21 de julio de 2018
Cineteca Nuevo León 22 de julio de 2018 17:00 horas
Cineteca Tulancingo 6 de julio de 2018 17:00 y 19:00 horas
El 12 de diciembre presentamos en la @CinetecaMexico la película TEPEYAC (1917), historia sobre la fe guadalupana f… https://t.co/ojsVWsE5l0
Uno de los estrenos mexicanos de este fin de semana es POTENTIAE, un documental que retrata a personas de la Ciudad… https://t.co/VupunecKuv
Recordar es volver a pasar algo por el corazón. 💕 Te presentamos #REcordis, nuestro ciclo de películas mexicanas re… https://t.co/CMgFxenK4g
.@ROMACuaron, representante de México a los premios Oscar y Goya, tiene tres nominaciones en los #GoldenGlobes: mej… https://t.co/5m2s5fnykZ
.@ROMACuaron, representante mexicana a los Oscar y Goya 2019, recibió el premio a la mejor película internacional d… https://t.co/D8zt4ryIgw
En la cartelera ya encuentras la última película de Eugenio Polgovsky (1977-2017): RESURRECCIÓN, retrato sobre una… https://t.co/sFfo06vaSx
#Atención: El próximo lunes 3 de diciembre se abre el segundo periodo de inscripción a los premios #Ariel2019, de p… https://t.co/oHxrsszAzi
Hoy en la rueda de prensa del Dip @SergioMayerb, @ErContreras, Presidente de la AMACC, expuso la importancia del CI… https://t.co/l957zaVj19
ROMA, representante de México a los premios Oscar y Goya 2019, obtuvo tres premios otorgados por el Círculo de Crít… https://t.co/ZWjWPgNjLE
Ha comenzado desde @CinetecaMexico, la charla de cine y educación organizada por @FranciaenMexico y la AMACC, con p… https://t.co/z7Q95khMLP