Horarios por película

Ciclo de cine 'Rumbo al Ariel' 

Largometraje ficciónLargometraje documentalLargometraje animaciónPelícula iberoamericanaCortometraje animaciónCortometraje documentalCortometraje ficción

Bayoneta 6 nominación: Actor, Efectos visuales, Maquillaje, Música original, Sonido,
Vestuario.

Sede Fecha Hora Sala
Cine
Villa Olímpica
5 de junio 2019 16:30 horas
Cineteca Mexiquense 23 de mayo 2019 21:00 horas
Sala
Miguel N. Lira
20 de mayo 2019 16:00 y 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 7 de junio 2019 19:15 horas
Cineteca Nuevo León 8 de junio 2019 16:00 horas

Cría puercos 2 nominaciónes: Actriz, Ópera prima.

Sede Fecha Hora Sala
Cine
Villa Olímpica
5 de junio 2019 19:00 horas
Cineteca Nuevo León 9 de junio 2019 17:00 horas
Sala
Julio Bracho
9 de junio 2019 16:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 13 de junio 2019 19:00 horas
CCC
6 de junio 2019 18:00 horas
Cine
Tonalá Querétaro
22 de mayo 2019 19:00 horas

Cygnus 1 nominación: Efectos especiales.

Sede Fecha Hora Sala
Faro
Oriente
13 de junio 2019 16:00 horas
Cine Villa
Olímpica
7 de junio 2019 19:00 horas

De la infancia 7 nominaciones: Actor, Coactuación masculina, Diseño de arte, Efectos
visuales, Guion adaptado, Revelación actoral, Vestuario.

Sede Fecha Hora Sala
Casa
del Cine MX
23 de mayo 2019 18:00 horas
Cine Villa
Olímpica
8 de junio 2019 19:00 horas
Cineteca Nuevo León 16 de junio 2019 18:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 7 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca Guadalajara 6 de junio 2019 16:00 y 18:30 horas

El club de los insomnes 1 nominación:Coactuación femenina.

Sede Fecha Hora Sala
Casa
del Cine MX
25 de mayo 2019 18:00 horas
Cine Villa
Olímpica
9 de junio 2019 16:30 horas
CCC
29 de mayo 2019 18:00 horas

El día de la unión 3 nominaciones: Efectos especiales, Efectos visuales,
Maquillaje.

Sede Fecha Hora Sala
Casa
del Cine Mx
21 de mayo 2019 18:00 horas
Faro
de Oriente
7 de junio 2019 16:00 horas
Sala
Miguel N. Lira
19 de mayo 2019 16:00 y 19:00 horas

El habitante 1 nominación: Efectos especiales.

Sede Fecha Hora Sala
Faro
de Oriente
6 de junio 2019 16:00 horas
Sala
Miguel N. Lira
22 de mayo 2019 16:00 y 19:00 horas

La Camarista 10 nominaciones: Mejor película, Actriz, Coactuación femenina,
Dirección, Edición, Fotografía, Guion original, Ópera prima, Revelación actoral.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca
Nacional
17 de junio 2019

La gran promesa 1 nominación: Efesctos especiales.

Sede Fecha Hora Sala
Sala
Miguel N. Lira
21 de mayo 2019 16:00 y 19:00 horas
CCC 13 de junio 2019 18:00horas

Las niñas bien 14 nominaciones: Mejor película, Actriz, Coactuación femenina,
Coactuación masculina, Dirección, Diseño de arte, Edición, Fotografía, Guion original, Maquillaje,
Música original, Sonido, Vestuario

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca
Nacional
17 de junio 2019
Cine
Tonalá CDMX
25 de mayo 2019 18:30 horas
Cine
Tonalá Querétaro
21 de mayo 2019 18:30 horas
Faro
Aragón
14 de junio 2019 17:00 horas
CCC 5 de junio 2019 18:00 horas
Cineteca Mexiquense 21 de mayo 2019 21:00 horas
Cineteca Nuevo León 14 de junio 2019 18:30 horas
Sala
Julio Bracho
8 de junio 2019 18:15 horas
Cinematógrafo del Chopo 9 de junio 2019 19:00 horas

Los días más oscuros de nosotras 2 nominaciones: Actriz, Ópera prima.

Sede Fecha Hora Sala
CCC 22 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca Nuevo León 8 de junio 2019 19:00 horas
Sala
Julio Bracho
9 de junio 2019 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 8 de junio 2019 19:15 horas
Cine
Tonalá CMDX
30 de mayo de 2019 18:00 horas

Mente revólver 2 nominaciones: Actor, Coactuación masculina

Sede Fecha Hora Sala
Casa
del Cine MX
24 de mayo 2019 18:00 horas
CCC 7 de junio 2019 18:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 9 de junio 2019 19:00 horas
Sala
Julio Bracho
7 de junio 2019 16:30 horas

Museo 14 nominaciones: Mejor película, Actor, Coactuación masculina, Dirección,
Diseño de arte, Edición, Efectos visuales,
Fotografía, Guion original, Maquillaje, Música original, Revelación actoral, Sonido, Vestuario.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Nacional 17 de junio 2019
Casa
del Cine MX
22 de mayo 2019 18:00 horas
Faro
Aragón
11 de junio 2019 17:00 horas
CCC 11 de junio 2019 18:00 horas
Cineteca Guadalajara 1 de junio 2019 16:00 y 18:30 horas
Cineteca Nuevo León 9 de junio 2019 18:30 horas
Sala
Julio Bracho
7 de junio 2019 19:00 horas
Sala
Miguel N. Lira
18 de mayo 2019 16:00 y 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 8 de junio 2019 17:00 horas

Nuestro tiempo 5 nominaciones: Mejor película, Dirección, Fotografía, Guion
original, Sonido.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca
Nacional
17 de junio 2019
Cineteca Mexiquense 22 de mayo 2019 21:00 horas
Casa del
cine MX
28 de mayo 2019 18:00 horas
Sala
Julio Bracho
6 de junio 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
14 de junio 2019 20:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 12 de junio 2019 16:00 horas
Cineteca Guadalajara 4 de junio 2019 18:30 horas

Restos de viento 1 nominación: Diseño de arte.

Sede Fecha Hora Sala
Faro Oriente 14 de junio 2019 16:00horas
Cine
Villa Olimpica
12 de junio 2019 16:30horas

Roma 15 nominaciones: Mejor película, Actriz, Coactuación femenina, Coactuación
masculina, Dirección, Diseño de arte, Edición, Efectos especiales, Efectos visuales, Fotografía, Guion
original, Maquillaje, Revelación actoral, Sonido, Vestuario.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca
Nacional
17 de junio 2019 horas
Cineteca Mexiquense 26 de mayo 2019 20:30 horas
Cine
Tonalá CDMX
31 de mayo 2019 19:00 horas
Sala
Julio Bracho
5 de junio 2019 19:00 horas
Cineteca
Nuevo León
7 de junio 2019 18:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 10 de junio 2019 16:30 horas
Cine
Tonalá Queretaro
30 de mayo 2019 19:00 horas
Sala
Miguel N. Lira
17 de mayo 2019 16:00 y 19:00 horas

Ocho de cada diez 1 nominación: Actor

Sede Fecha Hora Sala
Cine
Villa Olímpica
7 de junio 2019 16:30 horas Foro
CCC 28 de mayo 2019 18:00 horas

Ayotzinapa, el paso de la tortuga 2 nominaciones: Largometraje documental, Ópera
prima.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Mexiquense 25 de mayo 2019 20:30 horas
Casa
del Cine MX
29 de mayo 2019 18:00 horas
Sala
Julio Bracho
5 de junio 2019 16:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 10 de junio 2019 19:00 horas
Cineteca
Nuevo León
16 de junio 2019 15:00 horas
Cineteca
Guadalajara
12 de junio 2019 16:00 y 18:30 horas

Hasta los dientes 3 nominacion: Edición, Largometraje Documental, Ópera prima
.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca
Nuevo León
9 de junio de 2019 21:00 horas
Cine
Tonalá CDMX
26 de mayo 2019 18:00 horas
Cine
Tonalá Querétaro
28 de mayo 2019 18:30 horas
Cineteca
Guadalajara
5 de junio 2019 16:00 y 18:30 horas
CCC 23 de mayo de 2019 18:00horas
Sala
Julio Bracho
6 de junio 2019 16:30 horas

Rita, el documental 1 nominación: Largometraje documental.

Sede Fecha Hora Sala
Cine
Tonalá CDMX
28 de mayo 2019 17:00 horas
Cine
Tonalá Querétaro
23 de mayo 2019 19:00 horas
Cineteca
Nuevo León
12 de julio 2019 19:00 horas
Cineteca Guadalajara 2 de junio de 2019 16:00 y 18:30 horas
CCC 30 de mayo 2019 18:00 horas

Rush hour 1 nominación: Largometraje documental.

Sede Fecha Hora Sala
Casa
del Cine MX
30 de mayo 2019 18:00 horas
Sala
Julio Bracho
8 de junio 2019 20:00 horas
Cineteca
Nuevo León
15 de junio 2019 15:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 11 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca Guadalajara 8de junio 2019 16:00 y 18:30 horas

Witkin y witkin 2 nominaciones: Largometraje documental. Música original.

Sede Fecha Hora Sala
Faro
Aragón
12 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Nuevo León
7 de junio 2019 21:00 horas
CCC 21 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca Mexiquense 28 de mayo 2019 21:00 horas
Sala
Julio Bracho
8 de junio 2019 16:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 13 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca Guadalajara 11 de junio 2019 16:00 y 18:30 horas

Ahí viene cascarrabias 1 nominación: Largometraje animación.

Sede Fecha Hora Sala
Cine
Tonalá Querétaro
25 de mayo 2019 15:00 horas
Faro
Oriente
15 de junio 2019 14:00 horas
Cineteca
Guadalajara
9 de junio 2019 17:00 horas

Ana y Bruno 3 nominaciones: Guión original, Largometraje animación, Música
original.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Nuevo León 15 de junio 2019 16:00 horas
Casa
del Cine MX
26 de mayo 2019 18:00 horas
Cine
Tonalá Querétaro
24 de mayo 2019 16:00 horas
Faro
Oriente
20 de junio 2019 16:00 horas
Cineteca
Guadalajara
9 de junio 2019 18:30 horas

El ángel en el reloj 1 nominación:Largometraje animación.

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Mexiquense 2 de junio 2019 12:30 horas
Cine
Tonalá Querétaro
26 de mayo 2019 12:00 horas
Cine
Villa Olímpica
9 de junio 2019 12:00 horas
Cineteca
Guadalajara
9 de junio 2019 16:00 horas

La leyenda del charro negro 1 nominación: Largometraje animación.

Sede Fecha Hora Sala
Cine
Tonalá Querétaro
31 de mayo 2019 15:00 horas
Faro
Oriente
15 de junio 2019 12:00 horas

Pájaros de verano (Colombia) 1 nominación: Película Íberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Cine Tonalá
CDMX
29 de mayo de 2019 17:00 horas
Cine Tonalá
Querétaro
29 de mayo de 2019 19:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 11 de junio de 2019 19:00 horas
Cineteca Mexiquense 24 de mayo de 2019 21:00 horas
CCC 14 de junio de 2019 18:00 horas

Las herederas (Paraguay) 1 nominación: Película Íberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Faro
Aragón
13 de junio de 2019 17:00 horas
Cine
Villa Olímpica
14 de junio de 2019 19:00 horas
Cineteca
Guadalajara
7 de junio de 2019 16:00 y 18:30 horas
CCC 14 de junio de 2019 16:30 horas

La noche de los 12 años (Uruguay) strong> 1 nominación: Película
Íberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Cine
Villa Olímpica
14 de junio de 2019 16: 30 horas
Cineteca
Mexiquense
1 de junio de 2019 20:30 horas

Campeones (España) 1 nominación: Película Íberoamericana

Sede Fecha Hora Sala
Sala Miguel
N. Lira
23 de mayo de 2019 16:00 y 19:00 horas
Faro Oriente 18 de junio de 2019 16:00 horas

¿Justicia! 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
Foro
al Aire Libre, Cineteca Nacional
23 de mayo 2019 20:30 horas
CCC 23 de mayo 2019 18:00 horas
Casa del cine MX 17 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Mexiquense
29 de mayo 2019 21:00 horas
Cineteca
Nuevo León
15 de junio 2019 17:00 horas
Sala Julio
Bracho
6 de junio 2019 11:30 horas
Sala Julio
Bracho
9 de junio 2019 13:00 horas
Cinematografo del Chopo 7 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
22 de mayo 2019 13:00 horas
IEMS Cine
Mira Valle
29 de mayo de 2019 11:30horas
Canal 22 (programa especial) 28 de mayo de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

32-Rbit 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
Foro
al Aire Libre, Cineteca Nacional
23 de mayo 2019 20:30 horas
CCC 24 de mayo 2019 18:00 horas
Casa del cine Mx 17 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Mexiquense
29 de mayo 2019 21:00 horas
Cineteca
Nuevo León
15 de junio 2019 17:00 horas
Sala Julio
Bracho
6 de junio 2019 13:00 horas
Sala Julio
Bracho
8 de junio 2019 12:40 horas
Cinematografo del Chopo 9 de junio 2019 12:00 horas
Canal 22 (programa especial) 18 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Gina 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
Foro
al Aire Libre, Cineteca Nacional
23 de mayo de 2019 20:30 horas
CCC 24 de mayo 2019 18:00 horas
Casa del cine MX 17 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Mexiquense
29 de mayo 2019 21:00 horas
Cineteca
Nuevo León
15 de junio 2019 17:00 horas
Sala Julio
Bracho
7 de junio 2019 11:30 horas
Sala Julio
Bracho
9 de junio 2019 11:30 horas
Cinematografo del Chopo 12 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
29 de mayo 2019 13:00 horas
IEMS Cine
Mira Valle
12 de junio 2019 13:30horas
IEMS
Cineclub Axolotl
5 de junio 2019 16:00 horas
IEMS
Cinequimera
23 de mayo 2019 13:00 horas
Canal 22 (programa especial) 4 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Primos 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
Foro
al Aire Libre, Cineteca Nacional
23 de mayo 2019 20:30 horas
CCC 24 de mayo 2019 18:00 horas
Casa del cine MX 17 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Mexiquense
29 de mayo 2019 21:00 horas
Cineteca
Nuevo León
15 de julio 2019 17:00 horas
Sala Julio
Bracho
7 de junio 2019 11:30 horas
Sala Julio
Bracho
9 de junio 2019 11:30 horas
Cinematografo del Chopo 12 de junio 2019 12:00horas
IEMS
Cinergia
12 de junio 2019 13:00 horas
IEMS Cine
Mira Valle
27 de mayo 2019 10:00horas
IEMS
Cinequimera
30 de mayo 2019 13:00 horas
Canal 22 (programa especial) 11 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Viva el rey 1 nominación: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
Foro
al Aire Libre, Cineteca Nacional
23 de mayo 2019 20:30 horas
CCC 24 de mayo 2019 18:00 horas
Casa del cine MX 17 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Mexiquense
29 de mayo 2019 21:00 horas
Cineteca
Nuevo León
15 de junio 2019 17:00 horas
Sala Julio
Bracho
7 de junio 2019 13:00 horas
Sala Julio
Bracho
8 de junio 2019 13:40 horas
Cinematógrafo del Chopo 13 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
5 de junio 2019 13:00 horas
IEMS Cine
Valle
22 de mayo 2019 13:30horas
IEMS Cine
Miravalle
3 de junio 2019 10:00horas
IEMS
Cine en la Atmósfera
28 de mayo 2019 13:00 horas
IEMS
Cineclub Labradores de sueños
12 de junio 2019 13:00 horas
Canal 22 (programa especial) 18 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

19 de septiembre 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 4 de junio 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
16 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
31 de mayo 2019 21:00horas
Casa del cine MX 19 de mayo 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 7 de junio 2019 11:30 horas
Sala Julio Bracho 9 de junio 2019 11:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 12 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
5 de junio de 2019 13:00 horas
IEMS Cine
Mira Valle
3 de junio de 2019 10:00horas
IEMS
Cine en la Atmósfera
28 de mayo 2019 13:00 horas
IEMS
Labradores de sueños
12 de junio 2019 13:00 horas
IEMS
Cinevalle
22 de mayo 2019 13:30 horas
Canal 22 (programa especial) 4 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Aurora 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 4 de junio 2019 18:00horas
Cineteca
Nuevo León
16 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
31 de mayo de 2019 21:00 horas
Casa del cine MX 19 de mayo 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 7 de junio 2019 13:00 horas
Sala Julio Bracho 8 de junio 2019 13:40 horas
Cinematógrafo del Chopo 13 de junio 2019 12:00 horas
Canal 22 (programa especial) 4 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Las visitadoras 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 4 de junio 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
16 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
31 de mayo 2019 21: horas
Casa del cine MX 19 de mayo 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 7 de junio 2019 13:00 horas
Sala Julio Bracho 8 de junio 2019 13:40 horas
Cinematógrafo del Chopo 13 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
12 de junio de 2019 13:00 horas
IEMS Cine
Mira Valle
27 de mayo de 2019 10:00horas
IEMS
Cinequimera
30 de mayo de 2019 13:00 horas
Canal 22 (programa especial) 11 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

M 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 4 de junio 2019 18:00horas
Cineteca
Nuevo León
16 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
31 de mayo 2019 21:00 horas
Casa del cine MX 19 de mayo 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 6 de junio 2019 11:30 horas
Sala Julio Bracho 9 de junio 2019 13:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 7 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
22 de mayo de 2019 13:00 horas
IEMS Cine
Mira Valle
29 de mayo de 2019 13:30horas
Canal 22 (programa especial) 21 de mayo de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Sinfonía de un mar triste 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
CCC 4 de junio 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
16 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
31 de mayo 2019 21:00 horas
Casa del cine MX 19 de mayo 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 7 de junio 2019 13:00 horas
Sala Julio Bracho 8 de junio 2019 13:40 horas
Cinematógrafo del Chopo 13 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
29 de mayo de 2019 13:00 horas
IEMS
Cinequimera
23 de mayo de 2019 13:00 horas
IEMS
Cine Miravalle
12 de junio de 2019 13:30 horas
IEMS
Cineclub Axolotl
5 de junio de 2019 16:00 horas
Canal 22 (programa especial) 18 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Arcángel 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 18 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
8 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
30 de mayo 2019 21:00 horas
CCC 31 de mayo de 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 7 de junio 2019 13:00 horas
Sala Julio Bracho 8 de junio 2019 13:40 horas
Cinematógrafo del Chopo 13 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
12 de junio de 2019 13:00 horas
IEMS
Cinequimera
30 de mayo de 2019 13:00horas
IEMS Cine
Miravalle
27 de mayo de 2019 10:00horas
Canal 22 (programa especial) 4 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

B-167-980-098 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 18 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
8 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
30 de mayo 2019 21:00 horas
CCC 31 de mayo de 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 6 de junio 2019 11:30 horas
Sala Julio Bracho 9 de junio 2019 13:00 horas
Cinematógrafo del Chopo 7 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
5 de junio de 2019 13:00 horas
IEMS
Cinequimera
30 de mayo de 2019 13:00horas
IEMS
Cinevalle
22 de mayo de 2019 13:30horas
IEMS Cine
Miravalle
3 de junio de 2019 10:00horas
IEMS Cine
Atmósfera
28 de mayo de 2019 13:00horas
IEMS Cine
Labradores de sueños
12 de junio de 2019 13:00horas
Canal 22 (programa especial) 28 de mayo de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

El aire delgado 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 18 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
8 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
30 de mayo 2019 21:00 horas
CCC 31 de mayo de 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 6 de junio 2019 13:00 horas
Sala Julio Bracho 8 de junio 2019 12:40 horas
Cinematógrafo del Chopo 9 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
29 de mayo de 2019 13:00 horas
IEMS
Cinequimera
23 de mayo de 2019 13:00horas
IEMS Cine
Miravalle
12 de junio de 2019 13:30horas
IEMS Cine
Axolotl
5 de junio de 2019 16:00horas
Canal 22 (programa especial) 28 de mayo de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

El último romántico 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 18 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
8 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
30 de mayo 2019 21:00 horas
CCC 31 de mayo de 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 6 de junio 2019 13:00 horas
Sala Julio Bracho 8 de junio 2019 12:40 horas
Cinematógrafo del Chopo 9 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
5 de junio de 2019 13:00 horas
IEMS
Cinevalle
22 de mayo de 2019 13:30horas
IEMS Cine
Miravalle
3 de junio de 2019 10:00horas
IEMS Cine
Atmósfera
28 de mayo de 2019 13:00horas
IEMS Cine
Labradores de sueños
12 de junio de 2019 13:00horas
Canal 22 (programa especial) 11 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Velvet 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 18 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
8 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
30 de mayo 2019 21:00 horas
CCC 31 de mayo de 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 7 de junio 2019 11:30 horas
Sala Julio Bracho 9 de junio 2019 11:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 12 de junio 2019 12:00 horas
IEMS
Cinergia
12 de junio de 2019 13:00 horas
IEMS
Cinequimera
30 de mayo de 2019 13:00 horas
IEMS Cine
Mira Valle
28 de mayo de 2019 10:00 horas
Canal 22 (programa especial) 11 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)

Videotape 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
Casa del cine MX 18 de mayo 2019 18:00 horas
Cineteca
Nuevo León
8 de junio 2019 17:00 horas
Cineteca
Mexiquense
30 de mayo 2019 21:00 horas
CCC 31 de mayo de 2019 18:00 horas
Sala Julio Bracho 7 de junio 2019 11:30 horas
Sala Julio Bracho 9 de junio 2019 11:30 horas
Cinematógrafo del Chopo 12 de junio 2019 12:00 horas
Canal 22 (programa especial) 18 de junio de 2019 22:00 h (Canal 22.1) y 24:00 h (Canal 22.2)
Siempre estaremos agradecidos con Marco Julio Linares por creer en el cine mexicano y ayudar a impulsarlo. https://t.co/GJh3NWmt2B
"Debemos hacer contenidos que desarrollen la reflexión crítica para lograr la construcción de ciudadanía, a través… https://t.co/rGCtOViab6
Cerramos nuestro seminario de #FormaciónDeAudiencias con la ponencia de Irma Ávila Pietrasanta sobre los contenidos… https://t.co/IRDJOW4YNl
La directora ejecutiva del @FICUNAM, Abril Alzaga, nos acompaña en el seminario #FormaciónDeAudiencias para hablarn… https://t.co/1U5Dn8bvcl
"El cine sí educa y sí es un factor de cambio" -Lucía Gajá. https://t.co/1CMTjkZSEN
Continuamos con el segundo tema del día en el Seminario #FormaciónDeAudiencias, Promotores, dinámicas y espacios en… https://t.co/CGFUK721DR
"Nuestra labor en la actualidad es generar amantes de marca a través de mensajes empáticos que vuelvan al consumido… https://t.co/EcrZpNuXid
Inciamos el segundo día del Seminario de #FormaciónDeAudiencias, con la ponencia de Miguel Ángel Arciniega, preside… https://t.co/lRmQv08yEu
Ojo al ciclo de cine migrante, el cual incluye títulos como “La jaula de oro”, ganadora del Ariel 2014 a Mejor Pelí… https://t.co/gIoRWILRuo
Hoy tenemos nuestro segundo día del seminario sobre #FormaciónDeAudiencias, un trabajo en conjunto con @cultura_mxhttps://t.co/86hSBtFtNF
Cerraremos nuestro seminario de #FormaciónDeAudiencias con la ponencia de Irma Ávila Pietrasanta sobre los contenid… https://t.co/4pC8uvtw27
La directora ejecutiva del @FICUNAM, @abrilalzaga, nos acompañará en el seminario #FormaciónDeAudiencias para habla… https://t.co/OBFrpt8lfB
Gabriel Rodríguez hablará en nuestro seminario sobre promotores, dinámicas y espacios para la… https://t.co/s8t9lNkdnO
La cineasta @luciagaja hablará en nuestro seminario sobre promotores, dinámicas y espacios para la… https://t.co/e22FMKeb45
Miguel Ángel Arciniega, presidente de @ArcherTroy, hablará en nuestro seminario de #FormaciónDeAudiencias sobre nue… https://t.co/4EbWB8gqyT
Muchas gracias por acompañarnos en el primer día del Seminario 'Formación de audiencias del cine mexicano'. ¡Los es… https://t.co/Hfl3VGg6jF