Ciclo Le Nuits

Ciclos de cine 

Cine TonaláCineteca NacionalCineteca MexiquenseSala Miguel N. Lira, TlaxcalaLe Cinéma IFALCCCCineteca Nuevo LeónCineteca Guadalajara

Cine Tonalá

N° de función Título Género Género Duración Fecha Hora Sala
1
Vilaine fille Francia animación 0:08:08
2 de junio
14:00 horas
73 Cows Reino Unido documental 0:15:00
Oasis México ficción 0:16:00
Cerdita España ficción 0:14:41
Les Petites mains Francia ficción 0:15:05
Where Am I Going ? Taiwán animación 0:15:00
Skin Estados Unidos ficción 0:20:53

Cineteca Nacional

N° de función Título Género Género Duración Fecha Hora Sala
1
Oasis México ficción 0:16:00
3 de junio
19:30 horas
Sala 7
Les Petites mains Francia ficción 0:15:05
73 Cows Reino Unido documental 0:15:00
Cerdita España ficción 0:14:41
Lost & Found Australia animación 0:07:39
Fourth Wall Grecia documental 0:10:00
Frontiera Italia ficción 0:18:29
Skin Estados Unidos ficción 0:20:53

Cineteca Mexiquense

N° de función Título País Género Duración Fecha Hora Sala
      1
Oasis México ficción 0:16:00
4 de junio
 20:30
horas
Les Petites mains Francia ficción 0:15:05
73 Cows Reino Unido documental 0:15:00
Skin Estados Unidos ficción 0:20:53
Vilaine fille Francia animación 0:08:08
      2
Cerdita España ficción 0:14:41
5 de junio
 20:30 horas
Martyren Suecia ficción 0:30:03
All Inclusive Suiza documental 0:10:02
Where Am I Going ? Taiwán animación 0:15:00
      3
Fauve Canadá ficción 0:16:24
6 de junio
 20:30 horas
No Man Is an Island Noruega ficción 0:28:03
Coelho Mau Portugal ficción 0:33:18
      4
Wave Irlanda ficción 0:13:45
7 de junio
 20:30 horas
Lost & Found Australia animación 0:07:39
Tikitat-A-Soulima Marruecos ficción 0:27:47
The Water Dancers Sudafrica documental 0:24:58
      5
Kilometer 147 Israel ficción 0:19:25
8 de junio
 20:30 horas
Frontiera Italia ficción 0:18:29
Paskutin_ diena Lituania ficción 0:23:34
Fils Luxemburgo ficción 0:14:59
      6
9 de junio
 20:30 horas
Pre-Drink Canadá ficción 0:23:02
Cukr a s_l República Checa ficción 0:19:25
Maja Dinamarca ficción 0:21:40
Star Shaped Scar Finlandia documental 0:13:12
      7
Alemania ficción 0:30:00
11 de junio
 20:30 horas
Fourth Wall Grecia documental 0:10:00
N_r dagur í Eyjafir_i Islandia ficción 0:14:58
Maacher Jhol India animación 0:12:02

[/amacc_table]

Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala

N° de función Título País Género Duración Fecha Hora Sala
      1 Ocupação Hotel Cambridge Brasil documental 0:23:59 7 de junio 15:30 horas
      2 Pre-Drink Canadá ficción 0:23:02 8 de junio 15:30 horas
      3 Oasis México ficción 0:16:00
9 de junio
15:30 horas
      4 Fourth Wall Grecia documental 0:10:00 15:30 horas
      5 Skin Estados Unidos ficción 0:20:53 10 de junio 15:30 horas
      6 Vilaine fille Francia animación 0:08:08
11 de junio
15:30 horas
      7 Cerdita España ficción 0:14:41 15:30 horas
      8 73 Cows Reino Unido documental 0:15:00 12 de junio 15:30 horas
      9 Les Petites mains Francia ficción 0:15:05 13 de junio 15:30 horas

Le Cinéma IFAL

N° de función Título País Género Duración Fecha Hora Sala
     1
Fauve Canadá ficción 0:16:24
9 de junio
17: 00 horas
PRE-Drink Canadá ficción 0:23:02
Les petits mains Francia ficción 0:15:05
Vilaine fille Francia animación 0:08:08
Oasis México ficción 0:16:00
Skin Estados Unidos ficción 0:20:53
Cerdita España ficción 0:14:41

CCC

N° de función Título País Género Duración Fecha Hora Sala
      1
Lost & Found Australia animación 0:07:39
13 de junio
18:00 horas
Entschuldigung, Ich Suche Den Tischtennisraum Und Meine Freundin Austria ficción 0:23:15
Icare Bélgica ficción 0:27:12
Ocupação Hotel Cambridge Brasil documental 0:23:59
      2
Fauve Canadá ficción 0:16:24
14 de junio
18:00 horas
Pre-Drink Canadá ficción 0:23:02
Cukr a s_l República Checa ficción 0:19:25
Maja Dinamarca ficción 0:21:40
Star Shaped Scar Finlandia documental 0:13:12
     3
Les Petites mains Francia ficción 0:15:05
18 de junio
18:00 horas
Vilaine fille Francia animación 0:08:08
Alemania ficción 0:30:00
Fourth Wall Grecia documental 0:10:00
N_r dagur í Eyjafir_i Islandia ficción 0:14:58
Maacher Jhol India animación 0:12:02
     4
Wave Irlanda ficción 0:13:45
19 de junio
18:00 horas
Kilometer 147 Israel ficción 0:19:25
Frontiera Italia ficción 0:18:29
Paskutin_ diena Lituania ficción 0:23:34
Fils Luxemburgo ficción 0:14:59
     5
The Atomic Soldiers Países Bajos documental 0:22:47
20 de junio
18:00 horas
No Man Is an Island Noruega ficción 0:28:03
Coelho Mau Portugal ficción 0:33:18
     6
Cadoul de Craciun Rumania ficción 0:23:09
21 de junio
18:00 horas
Tikitat-A-Soulima Marruecos ficción 0:27:47
The Water Dancers Sudafrica documental 0:24:58
     7
Cerdita España ficción 0:14:41
25 de junio
18:00 horas
Martyren Suecia ficción 0:30:03
All Inclusive Suiza documental 0:10:02
Where Am I Going ? Taiwán animación 0:15:00
Vypusk ’97 Ucrania fiction 0:19:50
     8
73 Cows Reino Unido documental 0:15:00
26 de junio
18:00 horas
Skin Estados Unidos ficción 0:20:53
Oasis México ficción 0:16:00
New Record Corea del Sur ficción 0:22:38

Cineteca Nuevo León

N° de función Título País Género Duración Fecha Hora Sala
1
Oasis México ficción 0:16:00
22 de junio
17:00 horas
Les Petites mains Francia ficción 0:15:05
73 Cows Reino Unido documental 0:15:00
Skin Estados Unidos ficción 0:20:53
Frontiera Italia ficción 0:18:29
Vilaine fille Francia animación 0:08:08
2
Alemania ficción 0:30:00
23 de junio
17:00 horas
Fourth Wall Grecia documental 0:10:00
Maacher Jhol India animación 0:12:02
Ocupação Hotel Cambridge Brasil documental 0:23:59
N_r dagur í Eyjafir_i Islandia ficción 0:14:58

Cineteca Guadalajara

Título País Género Duración Fecha Hora Sala
1
73 Cows Reino Unido documental 0:15:00
25 de junio
Skin Estados Unidos ficción 0:20:53
Oasis México ficción 0:16:00
Ocupação Hotel Cambridge Brasil documental 0:23:59
New Record Corea del Sur ficción 0:22:38
2
Les Petites mains Francia ficción 0:15:05
26 de junio
Vilaine fille Francia animación 0:08:08
Alemania ficción 0:30:00
Fourth Wall Grecia documental 0:10:00
N_r dagur í Eyjafir_i Islandia ficción 0:14:58
Maacher Jhol India animación 0:12:02
3
Fauve Canadá ficción 0:16:24
27 de junio
Pre-Drink Canadá ficción 0:23:02
Cukr a s_l República Checa ficción 0:19:25
Maja Dinamarca ficción 0:21:40
Star Shaped Scar Finlandia documental 0:13:12
4
Cerdita España ficción 0:14:41
28 de junio
Martyren Suecia ficción 0:30:03
All Inclusive Suiza documental 0:10:02
Where Am I Going ? Taiwán animación 0:15:00
Vypusk ’97 Ucrania fiction 0:19:50
5
Wave Irlanda ficción 0:13:45
29 de junio
Kilometer 147 Israel ficción 0:19:25
Frontiera Italia ficción 0:18:29
Paskutin_ diena Lituania ficción 0:23:34
Fils Luxemburgo ficción 0:14:59
6
Cadoul de Craciun Rumania ficción 0:23:09
30 de junio
Lost & Found Australia animación 0:07:39
Tikitat-A-Soulima Marruecos ficción 0:27:47
The Water Dancers Sudafrica documental 0:24:58
.@MauOchmann, presentador oficial del #Ariel2019. 📸: @ECalderonFoto https://t.co/Qcf53LsjL5
.@mikyroda, presentador oficial del #Ariel2019. 📸: @ECalderonFoto https://t.co/OJopqDshg5
Blanca Guerra, presentadora oficial del #Ariel2019. 📸: @ECalderonFoto Styling: Ángela Patiño. Vestido: Adolfo… https://t.co/ORRBL92LNC
.@LuisGerardoM, presentador oficial del #Ariel2019. 📸: @ECalderonFoto https://t.co/rFsdegoD25
.@LaMZapata, presentadora oficial del #Ariel2019. 📸: @ECalderonFoto Styling: Ángela Patiño. Vestido: Guiller… https://t.co/TEOYTPeRHu
.@IreneAzuela, presentadora oficial del #Ariel2019. 📸: @ECalderonFoto https://t.co/hfbyCYmlX9
Ganadores del #Ariel2019. 📸: Abraham Esli https://t.co/kCab0p4Hzm
Celebra el 20º aniversario de @EFD_int con las actividades que ha preparado entorno a la cinefotografìa. La… https://t.co/yYmdUgczAq