Créditos

Exposición fotográfica. La luz del Ariel. Cinefotógrafos ganadores

Coordinación, curaduría e investigación iconográfica de la exposición.
Elisa Lozano, Roberto Fiesco, Guillermo Granillo AMC EAC y Juan José Saravia AMC

AMACC

  • Coordinación general . Dolores Heredia y Adriana Castillo
  • Coordinación logística . Fanny Contreras
  • Administración . Luis Antonio Enriquez
  • Comunicación web . Delia Castro
  • Redes sociales . Emiliano Ortiz
  • Asistente . Yasmín Pérez
  • Producción de contenidos . Yasmín Pérez y estudiantes de servicio social: Eugenia García, Brenda Barrios, Alberto Rodríguez
  • Producción inauguración . Baltimore Beltrán, Roberto Fiesco, Laura Imperiale
  • Apoyo producción material audiovisual . Alberto Rodríguez
  • Apoyo en difusión . Karen Gómez, Eugenia García y Brenda Barrios
  • Apoyo producción . Víctor Cruz
  • Coordinación de invitados . Rossana Barro
  • Responsable producción invitados . Yamile Mabarak
  • Responsable invitados talento . Juan Briseño
  • Coordinadora de prensa . Gina Cobos
  • Asistentes de prensa . Amanda Salinas
  • Diseño Gráfico . Taller de Alejandro Magallanes, Bruno Valasse
  • Impresor . Estudio Glicée – Guillermo Soto
  • Sitio web . Desici- Roberto Martínez y Arturo Pacheco
  • Catering . Los Danzantes- Paulino Mercado y Elena Reyes

GOBIERNO DE LA CIUDAD DE MÉXICO

  • Jefe de Gobierno . Dr. Miguel Ángel Mancera Espinosa

SECRETARÍA DE CULTURA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

  • Secretario de Cultura . Eduardo Vázquez Martín
  • Secretario Particular . Juan Alberto López Orduña
  • Protocolo y Eventos Especiales . Ana Olivia López Martínez y Yris Yazmín Sierra Morales
  • Coordinadora de Patrimonio Histórico, Artístico y Cultural . Gabriela Eugenia López
  • Subdirector de Galerías Abiertas . José Manuel Rodríguez Ramírez
  • Subdirector de Información Cultural . Jorge D. Martínez Micher
  • Encargada Fideicomiso para la Promoción y Desarrollo del Cine Mexicano en el Distrito Federal, PROCINEDF . Marcela Encinas García

FONDO MIXTO DE PROMOCIÓN TURÍSTICA DE LA CIUDAD DE MÉXICO

  • Directora General . Irene Muñoz Trujillo
  • Director de Evaluación e Información Estratégica . Mauricio Aarón Reyna Guerrero
  • Directora de Administración . Sandra Berenice Meza Pérez
  • Subdirectora de Evaluación de Proyectos . Lic. Athena Lizbeth Díaz Mendoza

AMC, SOCIEDAD MEXICANA DE AUTORES DE FOTOGRAFÍA CINEMATOGRÁFICA SC.

  • Presidente . Carlos R. Diazmuñoz Cerdán

MATERIAL AUDIOVISUAL

  • Mil nubes-foto . Roberto Fiesco
  • IMCINE . Jorge Sánchez, Cristina Prado, Héctor Ramírez, María Elena Durán, Lucía Guzmán
  • Cineteca Nacional . Alejandro Pelayo, Dora Moreno Brizuela, Tzutzumatzin Soto, Félix Berdejo, Martha González
  • Filmoteca UNAM . Guadalupe Ferrer, Antonia Rojas, Luis Alfredo Morales, José Juan Mendoza, Juan Jiménez Patiño
  • Archivo Federico García . Federico García
  • Archivo Manuel Álvarez Bravo, S. C. . Aurelia Álvarez Urbajtel
  • Agencia Cuartoscuro . Pedro Valtierra, Ana Luisa Lanza, Adolfo Vladimir Valtierra
  • Secretaría de Cultura . INAH. SINAFO. FN. México . Juan Carlos Valdez, Mayra Mendoza
  • Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC) . Marcela Fernández Violante, Agustín Meza
  • Altavista Films TM . Mónica Lozano, Daniel Sametz, Eamon O’farrill, Luz María Reyes
  • Animal de Luz Films . Inna Payán, Rogelio Coyótl
  • Celuloide Films . Alejandro Blázquez
  • Cine Pantera . Christian Valdelièvre, Azucena Vega
  • Mexico City Project . Marta Núñez
  • Tequila Gang . Bertha Navarro
  • Universal Pictures & Warner Bros. . Laura Amaro
  • Videocine . Pablo Martínez de Velasco
  • Cine Premiere . Arturo Magaña

Personas

  • Brigitte Lacombe
  • Carolina Costa
  • Emiliano Suárez
  • Eniac Martínez
  • Familia Stahl
  • Fernando Pérez Gavilán
  • Gerardo Montes
  • Germán Méndez
  • Guillermo Granillo
  • Henner Hofmann
  • Hugo Lara
  • Igor Chischenya
  • Luis Sansans
  • Marcela Martínez Solares
  • Margarita Fink
  • María Grinda
  • María Jiménez
  • Martín Boege
  • Nadia Altamirano
  • Osvaldo Silvera
  • Rodrigo Prieto
  • Serguei Saldívar Tanaka

Casas productoras de las películas

  • Águila Films
  • Alianza Cinematográfica Española
  • Arau Films Internacional
  • Argos Comunicación
  • Aries Films
  • ARP Sélection
  • Arte Mecánica Producciones
  • Ayuntamiento de Cuernavaca
  • Bandidos Films
  • Buenaventura
  • Canal+ España
  • Canana
  • Carvold
  • Casa B Productions
  • Catatonia Films
  • Cazador Solitario Films
  • Celuloide Films
  • Centro Universitario de Estudios Cinematográficos (CUEC)
  • Cha Cha Chá Films
  • Chimalistac Producciones
  • Cine Pantera
  • Cinema Inc.
  • Cinematográfica Grovas
  • Cinematográfica Latina
  • Cinematográfica Televoz
  • Clasa Films Mundiales
  • Conacite Dos
  • Conacite Uno
  • Consejo Nacional de Cinematografía (CONACINE)
  • Cooperativa Conexión
  • Cooperativa Río Mixcoac
  • Días de gracia Producciones
  • Domino
  • Eduardo de la Bárcena
  • Estudios América
  • Estudios Churubusco Azteca S.A.
  • Filmoteca UNAM
  • Focus Features
  • FONCA
  • Fondo de Inversión y Estímulos al Cine (FIDECINE)
  • Fondo del Fomento a la Calidad Cinematográfica (FOPROCINE)
  • Gazcón Films S.A.
  • Grupo Financiero Coppel
  • Ibermedia
  • Iguana Producciones
  • Ikiru Films
  • Imaginaria S.A.
  • Instituto Cinematográfico Lumiere
  • Instituto de Cultura de Morelos
  • Instituto Mexicano de Cinematografía (IMCINE)
  • Ivania Films
  • Krafty Films
  • Kuikali Producciones
  • Les Films du Passage
  • Les Productions Traversiere
  • Lestes Films
  • Malayerba Producciones
  • Manny Films
  • Mantarraya Producciones
  • Menageatroz
  • Mexica Films
  • Asociación Nacional de Actores (ANDA)
  • MK2 Productions
  • Mod Producciones
  • Moro Films
  • Oberón Cinematográfica
  • Panamerican Films
  • Producciones Calderón S.A.
  • Producciones Fílmicas Internacionales
  • Producciones Mier y Brooks
  • Producciones Panicas
  • Producciones Raúl de Anda
  • Producciones Reforma
  • Producciones X Marca
  • Altavista Films TM
  • Proyecto Tucan
  • Salamandra producciones
  • Sindicato de Trabajadores de la Producción Cinematográfica (STPC)
  • Stilles Licht
  • Tabasco Films
  • Tardan Berman / INBURSA
  • Televicine S.A. de C.V.
  • Televisa
  • Televisió de Catalunya (TV3)
  • Televisión Española (TVE)
  • Tequila Gang
  • Tornasol Films
  • Trata Films
  • Ultramar Films
  • Universidad Autónoma de Morelos
  • Universidad de Guadalajara
  • Vía Digital
  • Wanda Films
  • Zafra Video
  • Zeta Film
¡En 5 días celebraremos a lo mejor del cine mexicano!  #Ariel2022 https://t.co/tThCtnRuSk
A partir de hoy a las 14:00 horas podrás recoger tus boletos para la Multipremier en la @CinetecaMexico con las nom… https://t.co/K1VYgiTKuJ
Ve ahora nuestro conversatorio sobre la consumación de la independencia, representada en el cine mexicano. 🔴… https://t.co/LiHoYCn4oP
Este jueves tendremos el último conversatorio de nuestro ciclo Voces y temas del cine mexicano; hablaremos sobre la… https://t.co/w8bD1FApFR
¡Ya está disponible en nuestro canal de YouTube el conversatorio que tuvimos con algunos nominados #Ariel2022 en la… https://t.co/mckpvLPBbr
¡Ya viene la Multipremier en @CinetecaMexico de las nominadas #Ariel2022 a Mejor Película! 🟥 Cosas imposibles 🟥 El… https://t.co/0zOffZodYn
Entra a https://t.co/UzrfIpRexw y disfruta la programación que tendremos hoy en nuestro ciclo #RumboAlAriel. https://t.co/uXsWfkt0OQ
¡Hoy podrás disfrutar en @Canal22 los cortometrajes nominados #RumboAlAriel a mejor documental! A partir de las 22… https://t.co/EplQurFUqh