Horarios por película

Ciclo de cine 'Rumbo al Ariel' 

Largometraje ficciónLargometraje animaciónPelícula iberoamericanaCortometraje animaciónCortometraje documentalCortometraje ficción

De la infancia 2 Arieles:Guion adaptado, Revelación actoral.

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 24 de julio 2019 18:00 horas IMACP
Cineteca Mexiquense 14 de julio 2019 20:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 22 de julio 2019 16:00 y 19:00 horas
Cineteca Tijuana 4 de agosto 2019 18:00 horas
Cine Tonalá Tijuana 13 de agosto 2019 20:00 horas
Museo Arocena, Coahuila 16 de agosto 2019 20:00 horas

Las niñas bien 4 Arieles: Actriz, Maquillaje,
Música original, Vestuario.

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 17 de julio 2019 18:00 IMACP
Cineteca Mexiquense 11 de julio 2019 20:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 20 de julio 2019 16:00 y 19:00 horas
Cineteca Tijuana 2 de agosto 2019 18:00 horas
Faro Oriente 1 de agosto 2019 16:00 horas FORO
Macroplaza Cuitlahuac, Iztapalapa 10 de agosto 2019 horas FORO
Centro Revueltas Core, Durango 1 de agosto 2019 18:00 y 20:30 horas FORO
Cine Tonalá Tijuana 15 de agosto 2019 18:00 horas FORO
Museo Arocena, Coahuila 14 de agosto 2019 20:00 horas

Museo 1 Ariel: Coactuación masculina

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Mexiquense 12 de julio 2019 20:30 horas
Cine Tonalá Tijuana 18 de agosto 2019 20:00 horas
Cineteca Tijuana 1 de agosto 2019 18:00 horas

Roma 10 Arieles: Mejor película, Dirección, Coactuación femenina, Efectos especiales, Efectos visuales, Diseño de arte, Sonido, Edición, Fotografía, Guión Original

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 9 de julio 2019 18:30 horas
Faro Oriente 15 de agosto 2019 16:00 horas
Cine Villa Olímpica 17 de agosto 2019 16:30 horas
Cineteca Mexiquense 18 de julio 2019 20:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 23 de julio 2019 16:00 y 19:00 horas
Cine Tonalá Tijuana 17 de agosto 2019 19:00 horas
Museo Arocena, Coahuila 13 de agosto 2019 20:00 horas
Casa de Cultura Matamoros 17 de agosto 2019 18:00 horas

Ocho de cada diez 1 Ariel: Mejor Actor

Sede Fecha Hora Sala
Cineteca Mexiquense 13 de julio 2019 20:30 horas
Cineteca Tijuana 2 de agostoo 2019 20:00 horas
Faro Oriente 22 de agosto 2019 16:00 horas
Cine Tonalá Tijuana 14 de agosto 2019 20:00 horas

Hasta los dientes 1 Ariel:Largometraje Documental

Centro Revueltas Core, Durango31 de julio 201918:00 y 20:30 horas-Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala24 de julio 201916:00 y 19:00 horas-Macroplaza Cuitlahuac, Iztapalapa31 de agosto 201919:00 horas-

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 23 de julio de 2019 18:30 horas
Cineteca Mexiquense 16 de julio 2019 20:30 horas
Cineteca Tijuana 1 de agosto 2019 18:00 horas
Cine Villa Olímpica 8 de agosto 2019 19:00 horas
Faro Oriente 8 de agosto de 2019 19:00horas
Museo Arocena, Coahuila 15 de agosto 2019 18:00 horas

Ana y Bruno 1 Ariel : Largometraje animación

Faro Aragón20 de agosto 201917:00 horas-Centro Reveltas Core3 de agosto 201918:00 y 20:30 horas-Macroplaza Cuitlahuac, Iztapalapa24 de agosto 201919:00 horas-Cine Tonalá Tijuana18 de agosto 201914:00 horas-

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 31 de julio 2019 18:00 horas
Cineteca Mexiquense 17 de julio 2019 20:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 21 de julio 2019 16:00 y 19:00 horas
Cineteca Tijuana 3 de agosto 2019 18:00 horas
Cine Villa Olímpica 4 de agosto 2019 12:00 horas
Museo Arocena,Coahuila 16 de agosto 2019 18:00 horas
Casa de Cultura, Matamoros 18 de agosto 2019 20:00 horas

Pájaros de verano (Colombia) 1 Ariel: Película Íberoamericana

Cine Tonalá Tijuana16 de agosto de 201918:00 horas

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 3 de julio de 2019 18:00 horas
Cineteca Mexiquense 10 de julio de 2019 20:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 19 de julio de 2019 16:00 y 19:00 horas
Cineteca Tijuana 3 de agosto de 2019 20:00 horas
Cine Villa Olímpica 17 de agosto de 2019 19:00 horas
Faro Oriente 29 de agosto de 2019 16:00 horas
Museo Arocena, Coahuila 15 de agosto de 2019 20:00 horas

Viva el rey 1 Ariel: Cortometraje animación

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 10 de julio 2019 18:00 horas IMACP
Cineteca Mexiquense 19 de julio 2019 20:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 25 de julioo 2019 16:00 y 19:00 horas
Museo Arocena, Coahuila 13 de agosto 2019 17:00 horas
Faro Aragón 28 de agosto 2019 17:00 horas
Centro Revueltas Core 2 de agosto 2019 18:00 y 20:30 horas

Sinfonía de un mar triste 1 nominación: Cortometraje documental

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 10 de julio 2019 18:00 horas IMACP
Cineteca Mexiquense 19 de julio 2019 20:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 25 de julioo 2019 16:00 y 19:00 horas
Museo Arocena, Coahuila 13 de agosto 2019 17:00 horas
Faro Aragón 28 de agosto 2019 17:00 horas
Centro Revueltas Core 2 de agosto 2019 18:00 y 20:30 horas

Arcángel 1 nominación: Cortometraje ficción

Sede Fecha Hora Sala
Cinefilia Puebla 10 de julio 2019 18:00 horas IMACP
Cineteca Mexiquense 19 de julio 2019 20:30 horas
Sala Miguel N. Lira, Tlaxcala 25 de julioo 2019 16:00 y 19:00 horas
Museo Arocena, Coahuila 13 de agosto 2019 17:00 horas
Faro Aragón 28 de agosto 2019 17:00 horas
Centro Revueltas Core 2 de agosto 2019 18:00 y 20:30 horas
Hoy recordamos al prolífico director Emilio “El Indio” Fernández, quien participó como actor de reparto en la exito… https://t.co/yYSIdO9BH0
La AMACC lamenta el fallecimiento del director teatral y cinematográfico José Luis Ibáñez. En su paso por el cine… https://t.co/qkldjzH9de
Ganadora de 5 premios Ariel, incluyendo mejor película y mejor guion para José Emilio Pacheco y Arturo Ripstein. https://t.co/AjFyV3Yck3
Hoy se estrenó en algunos cines del país la película @amores_modernos, con @ludwikapaleta, @ortizgrisleo.… https://t.co/fHBhDol2o5
¡Sigamos viendo las películas nominadas al #Ariel2020! Hoy @AsfixiaPelicula en @filminlatino. https://t.co/0FKc0PRWut